Рубрики

Новые тенденции онлайн-устройств и гаджетов на 2021 год - от телемедицины до кибербезопасности

2020 год оказался неспокойным для всех, и отрасль высоких технологий не исключение. Технологические компании изо всех сил стараются предоставлять инновации, которые помогают нам продолжать функционировать как общество с учетом всех изменений, которые мы были вынуждены внести.

"Интернет вещей" (IoT) - одно из таких нововведений. IoT относится к повседневным устройствам, которые могут подключаться к Интернету. Это может быть что угодно, от автомобилей до домашней автоматизации и строительной техники. "Интернет вещей" уже получил признание во многих отраслях, но он будет играть особенно важную роль в 2021 году.

Увеличение числа приложений, ориентированных на здравоохранение

В наши дни здравоохранение находится в центре внимания людей и будет оставаться им, пока мы ищем эффективное решение в борьбе с новым коронавирусом. Весьма вероятно, что медицинские устройства IoT и другие подобные технологии в конечном итоге будут играть более важную роль в обеспечении безопасности пациентов и врачей, помощи в обнаружении и диагностике, а также в назначении лечения. Устройства IoT будут использоваться эпидемиологами и учреждениями общественного здравоохранения, которые хотят более точно отслеживать распространение инфекции и предотвращать повторение подобных пандемий.

Не стоит забывать обо всех других заболеваниях, травмах и состояниях, которые должна поддерживать система здравоохранения. Их диагностика и лечение также должны учитывать «новую норму» с расчетом на телемедицину (оказание помощи на расстоянии) и самопомощь. Это может означать, что такие измерения, как артериальное давление, базальная температура тела, сатурация кислорода, частота сердечных сокращений и многое другое, пациенты смогут проводить дома без необходимости посещения врача.

Умный дом

Рост числа удаленных рабочих мест, вызванный пандемией, заставил многих людей задуматься об оснащении своих домов технологиями, чтобы было удобнее жить и работать дома.

Производители устройств для умного дома имеют прекрасную возможность показать людям ценность своих продуктов сейчас, когда многие потребители проводят дома большую часть времени. Такие вещи, как экологический контроль, интеллектуальное освещение, приборы и устройства управления энергопотреблением, будут иметь большое значение для создания комфортных, удобных и экологичных домашних офисов.

С другой стороны, работодатели будут использовать "Интернет вещей", чтобы помочь сотрудникам выполнять свою работу на расстоянии. Производственное и промышленное оборудование, подключенное к Интернету, позволяет частично управлять заводами на расстоянии, а мобильная видеоконференцсвязь упрощает и повышает эффективность проверок.

Периферийные вычисления

Граничные вычисления - это когда гаджет IoT передает свои данные на расположенное поблизости устройство хранения, а не в облако. Затем локальное запоминающее устройство получает, обрабатывает и фильтрует данные перед отправкой части полученного пакета данных обратно в облако.

Из-за такой настройки граничные вычисления используют гораздо меньшую полосу пропускания, чем традиционные облачные вычисления, сокращают задержку и ускоряют приложения. Это идеально, если IoT-устройства должны работать в областях с ненадежным или медленным подключением к Интернету.

Эта способность работать в удаленных районах идеально дополняет технологию спутниковой связи и инфраструктуру маломощных глобальных сетей (LPWAN). Количество приложений для периферийных вычислений, вероятно, будет расти по мере расширения влияния спутниковой связи.

Примеры периферийных вычислений включают устройства для мониторинга нефти и газа, интеллектуальные автомобили.

Умная розничная торговля

Сфера розничной торговли сильно пострадала от коронавируса. Хотя небольшие магазины никогда не исчезнут полностью, им придется произвести радикальные изменения не только для того, чтобы конкурировать с онлайн-рынками, но просто для того, чтобы выжить во время социального дистанцирования и карантина, которым будут отмечены наши усилия по восстановлению в 2021 году.

Устройства Интернета вещей для розничной торговли могут поддерживать и даже стимулировать операции несколькими способами. Управление запасами, реклама и маркетинг, а также предотвращение краж помогут розничным магазинам предоставлять более качественные услуги покупателям и управлять их прибылями.

Интернет вещей также защитит клиентов и сотрудников за счет мониторинга социального дистанцирования и использования бесконтактных платежей. Правительство Канады уже выпустило приложение для мониторинга воздействия, которое уведомляет пользователей, когда человек потенциально контактировал с кем-то, кто уже инфицирован COVID-19. Такая технология может помочь людям чувствовать себя в большей безопасности при личном посещении розничных магазинов.

Кибербезопасность

По мере роста популярности устройств "Интернета вещей" растет и риск их взлома. Многие устройства IoT имеют минимальную безопасность, что подвергает их риску попадания в ботнет или взлома с целью получения прямого контроля.

Дальновидные компании учитывают эти риски и встраивают более строгие протоколы безопасности в свои устройства IoT или иным образом работают с компаниями, обладающими таким опытом. В США соответствие HIPAA необходимо как для самих устройств IoT, так и для программного обеспечения, которое с ними взаимодействует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание