Рубрики

Как обращаться с деньгами правильно: 7 вещей, которые не стоит покупать

Чаще всего проблемы с деньгами возникают из-за того, что люди не умеют их грамотно тратить. Финансовое благополучие - это не только умение много зарабатывать. Это еще и умение контролировать свои расходы. Известна масса случаев, когда люди, неожиданно выигравшие в лотерею огромные деньги, за несколько лет спускали все на ветер. Эксперты в управлении финансами назвали главные советы, позволяющие людям экономить средства. При этом они рекомендуют прежде всего проанализировать собственные траты. Без контроля над расходами обрести финансовое благополучие невозможно. От каких покупок придется воздержаться?

Брендовая одежда

Люди, сумевшие накопить много денег, практически не берут брендовую дорогую одежду. Добротные вещи необязательно должны быть очень дорогими. От того, какой логотип нанесен на футболку, ее качество никак не зависит.

Люди, умеющие обращаться с деньгами, не проявляют никакого интереса к определенным торговым маркам. Вместо покупок дорогих вещей премиальной категории такие люди стремятся тратить заработанные средства на собственное образование. Они понимают важность знаний и инвестируют именно в них.

Дорогая недвижимость

Сейчас у некоторых людей бытует мнение, что дешевле оплачивать аренду за квартиру или дом, а не покупать ее в ипотеку. Отчасти подобное суждение справедливо. Однако съемное жилье никогда не станет вашим. С ипотекой же все совершенно иначе. Постепенно выплаты по кредиту уменьшаются, а после погашения всего долга недвижимость переходит в полную собственность.

Однако эксперты в вопросах личных финансов не рекомендуют покупать в кредит очень дорогую недвижимость. Причин подобного совета много. Во-первых, срок оплаты ипотеки значительно увеличится. В итоге вырастет и переплата по самому кредиту. Во-вторых, элитная недвижимость дороже в обслуживании. Коммунальные платежи за большие квартиры выше, больше и налог. В-третьих, всегда существует риск потери работы. Однако если платежи по ипотеке не очень высокие, то удастся перетерпеть некоторое время и успешно гасить кредит. Если же ежемесячные выплаты очень большие, то финансовой подушки безопасности, сформированной в "тучные годы", может и не хватить. В-четвертых, в случае переезда элитную недвижимость сложнее продать. С более дешевыми квартирами подобной проблемы не возникает.

Эксперты в области финансов рекомендуют прежде всего объективно подходить к анализу собственных возможностей. Если человек не может позволить себе дорогую квартиру, то от ее покупки лучше в принципе отказаться.

Новый автомобиль

Линнетт Халфани-Кокс, эксперт в области личных финансов, провел одно довольно необычное исследование. Он выяснил, что люди, обладающие миллионным состоянием, чаще всего пользуются подержанными автомобилями. Новые машины они стараются не покупать в принципе. Те, чьи доходы существенно меньше, наоборот, стараются приобретать именно новое авто и нередко влезают ради этой покупки в кредиты. Почему же богатые люди не стремятся к подобным приобретениям?

Линнетт Халфани-Кокс считает, что состоятельные люди рассматривают каждую покупки прежде всего в разрезе ее экономической эффективности. Новый автомобиль же в первый месяц владения уже сразу теряет около 10 % стоимости. Через 12 месяцев цена уменьшается еще на 20 % от изначальной стоимости. То есть через год владения авто подешевеет на 30 %. С подержанными машинами ситуация обстоит несколько иначе. Снижение их стоимости наступает значительно медленнее. Поэтому даже после их продажи итоговый проигрыш будет существенно меньше.

Новые автомобили также несколько дороже обслуживать. Чтобы не потерять гарантию, запасные части приходится покупать у официальных дилеров. Однако в этом случае стоимость комплектующих значительно выше.

Аренда нового автомобиля

Аренда автомобиля некоторым людям может показаться более привлекательной идеей, чем покупка собственного транспортного средства. Такой вариант возможен только в том случае, если человеку нужно передвигаться достаточно редко. Однако для частого использования лучше всего обзавестись собственным транспортным средством.

Дело в том, что ежемесячные платежи за пользование новой машиной довольно высоки. При этом авто всегда будет принадлежать прежнему владельцу. Следует также учитывать, что некоторые арендодатели автомобиля в соответствующем договоре перекладывают все выплаты за ремонт на арендатора. В результате чего конечные расходы только увеличиваются.

Именно поэтому не следует заключать подобные контракты и брать у кого-либо автомобиль в аренду. Дело в том, что это приведет лишь к потере собственных средств. Никакой выгоды же получить не удастся.

Никаких кредитов

Состоятельные люди не стремятся брать что-либо в кредит. Проценты и итоговая переплата всегда сделает приобретение каких-либо вещей невыгодным. Тем более что очень многие стремятся покупать именно с помощью различных кредитных карт. Да, некоторые банки предлагают довольно привлекательные условия использования кредиток в виде внушительного льготного периода. Однако добиться подобного баланса и успеть отдать долг вовремя не всегда представляется возможным.

Переплаты же по кредитным картам являются одними из самых больших. В итоге приобретенные вещи становятся существенно дороже. Многие люди, сумевшие сколотить состояние собственным трудом, прежде всего избавились от кредиток и закрыли по ним все долги. Причем именно задолженность по кредитной карте является одной из самых больших ошибок в вопросах обращения с финансами.

Минимальные платежи по кредиткам, которые выплачивают люди, идут исключительно на погашение процентов по займу. Основное тело долга остается неизменным. В результате чего возникает парадоксальная ситуация. С одной стороны, человек постоянно платит, с другой - никакого прогресса в уменьшении суммы итоговой задолженности не наблюдается.

Большие гардеробы

Люди, разбирающиеся в своих финансах, не стремятся покупать как можно больше некачественных вещей. Они прекрасно понимают, что в этом случае количество в качество никогда не перейдет. Такие люди приобретают добротную одежду, но не стремятся забивать ею весь шкаф.

В этом случае вступает в действие простой принцип: качество важнее количества. Чем качественнее вещь (необязательно от известного бренда), тем дольше она прослужит. В результате чего в перспективе итоговые траты станут значительно меньше. Покупка некачественной одежды вызовет обратный эффект. Через несколько месяцев носки такая вещь придет в негодность, в результате чего придется снова отправляться в магазин за обновками.

Разовая мнимая экономия, наоборот, провоцирует еще большие траты. Именно поэтому эксперты в области финансов не рекомендуют рассматривать покупку дешевых вещей как один из вариантов снижения расходов.

Дорогие свадьбы

Люди, умеющие считать свои деньги, никогда не будут вкладывать в свадьбы баснословно большие суммы. Тратить сотни тысяч ради нескольких дней в году они не намерены. Лучше использовать эти средства в качестве первоначального взноса по ипотеке для молодоженов или применить их как-либо еще, но не пускать на ветер в желании удивить гостей. Наиболее печальная ситуация происходит тогда, когда люди для проведения пышной и роскошной свадьбы берут кредиты и влезают в долги.

Вместо итогов

Разумная экономия рано или поздно приведет к богатству. Причем добиться подобных результатов способен каждый человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание