Рубрики

Новый день - новые возможности: советы, как приободрить себя во время поиска работы

Поиски работы – это стрессовое и тяжелое испытание. Отказ работодателя в ходе интервью может заметно подорвать веру в себя и свои способности. Но важно помнить: такое происходит со всеми, кто ищет новое место. Простые советы помогут сохранять позитивное мышление и продуктивность в этот непростой период.

Новый день – это новое начало

Каждый день сулит начало чего-то нового. Не стоит фокусироваться на неудачах прошлого. Забудьте о старых проступках, вражде, конфликтах, о том, как вам несколько лет назад сказали что-то обидное. Это все в прошлом, а оно позади. Вы уже другой человек. Вы живете здесь и сейчас.

Помните, нет никаких «Что будет дальше?», есть только «Что делать дальше?». Если вы совершили неправильный выбор, то сейчас не время гадать, что произойдет после, нужно действовать сейчас.

Не все люди сразу становились успешными. Некоторым потребовалось для этого немало времени, и они учились на собственных ошибках, чтобы суметь построить карьеру. А люди, которые всегда делали «правильный выбор», преуспели поначалу, но затем стали спотыкаться. Ваша жизнь и ваша карьера – это марафонская дистанция, а не спринт.

Путь к себе

Станьте тем человеком, каким всегда хотели себя видеть. Для этого никогда не поздно. Не нужно жить, чтобы впечатлять окружающих или осуществлять чужие мечты. Даже если вы потерпите поражение, это будет только лишь ваш личный опыт. Вряд ли в 90 лет вы захотите оглянуться на прожитую жизнь и сказать: «Я должен был сделать то-то и то-то». Начните прямо сейчас, что в 90 лет вы могли вспоминать прожитые годы с благодарностью.

При выборе карьеры ориентируйтесь на то, что считаете для себя правильным. Если выбирать профессию из желания угодить родителям и слезть, что называется, с их шеи, или из желания произвести впечатление на знакомых и друзей, то это не путь к успеху. Вы лишь сделаете себя несчастным. Нужно найти тот путь, который будет соответствовать вашим ценностям и умениям, темпераменту и способностям. И конечно, важна финансовая независимость.

Так что определитесь для себя, чего вы хотите от жизни и карьеры. А затем начните работать в этом направлении. Потратьте на это время, которое обычно уходит на просмотр телешоу или спортивных программ.

Жалобам – нет!

Жаловаться – это пустая трата драгоценного времени. Жизнь несправедлива; также она коротка и жестока. Обычно ее конец не слишком приятен. Зная это все, зачем утруждать себя жалобами и нытьем? Не поможет. Напротив, вы начнете еще хуже себя чувствовать и волновать тех, кто вас слушает. Тратьте свое время не на жалобы по поводу того, что нельзя изменить, а на то, что изменить можно.

Не ждите, действуйте. Будьте настойчивы и активы. Отоспаться можно и на том свете. Привносите перемены в жизнь самостоятельно, не дожидаясь, пока они упадут с неба. Ищите возможности, а не ждите, пока вам их предоставят. Никому по-настоящему нет дела до ваших неудач, поэтому свой успех нужно строить самостоятельно.

Нельзя идти по жизни словно сомнамбула. Цените то, что у вас есть. Работайте, чтобы получить то, чего пока нет. Ставьте для себя высокие стандарты и идите к их достижению, - не важно, если никто, кроме вас этого даже не увидит.

Радость жизни

Важно находить время, чтобы радоваться тому, что есть в вашей жизни: это может быть супруг, дети, друзья, прекрасный весенний день и так далее. Живите моментом. Не тратьте время на размышления о прошлом и на беспокойство о будущем. Ощутите вкус жизни здесь и сейчас.

Не переживайте по мелочам – а большинство проблем это и правда мелочи. Серьезная болезнь близкого человека, необратимые проблемы со здоровьем – такие вещи могут действительно стоить вашего беспокойства.

Разумные усилия

Внимательно анализируйте все, что делаете и чего достигаете на ежедневной основе. Направьте свое время и энергию в разумное русло. Не бойтесь перестать заниматься каким-то делом, если понимаете, что оно вам не по душе или противоречит вашим принципам.

Отключите автопилот и возьмитесь за штурвал. Нужно заниматься только тем, что по-настоящему нравится, ведь жизнь слишком ценна и коротка, чтобы расходовать ее на что-либо еще. Если вас не радует то, что вы делает, то самое время прекратить.

Найдите то, что вам страстно нравится. Если возможно, сделайте это своей карьерой или постройте на этом бизнес.

Важно слушать других

Прислушивайтесь, когда разговариваете с другими людьми. Вас может удивить, когда вы поймете, что они далеко не глупы и способны чему-то вас научить. Вахтер, раздражающий коллега, шумный сосед или генеральный директор – от любого человека можно узнать что-то новое и важное.

Оставайтесь открыты для объективной критики, но не принимайте ее слишком близко к сердцу, не позволяйте ей задеть вас. Принимайте те советы, которые могут помочь в достижении ваших целей.

Работа над моральными качествами

Не говорите плохо о других людях, не сплетничайте – это пустая трата энергии и времени. Будьте честны с окружающими. Также необходимо всегда уметь сопереживать, понимать других, заботиться о них и поддерживать. Никогда нельзя знать наверняка, что испытывает другой человек, через что он проходит.

Не нужно держать обиду и таить зло. Простите тех, кто задел вас в прошлом. Ведь всегда лучше иметь больше друзей, чем врагов.

Постарайтесь делать хотя бы одно доброе дело в день, безвозмездно, просто чтобы помочь кому-то, кто в этом нуждается.

Не фиксируйтесь на материальных ценностях, статусе, славе, богатстве или дорогих вещах.

Любовь к себе

Верьте в себя и свои способности. Если у вас не будет этой веры, то откуда она возьмется у других? Относитесь к себе как к лучшему другу. Не ругайте себя, оступившись, относитесь с пониманием к собственным ошибкам.

Избегайте токсичных отношений. Уходите прочь от негативных, бесчестных, неискренних людей. Проводите время с теми, кто оказывает поддержку, любовь, заботу и мотивирует вас на успех. Найдите друзей и коллег, которые разделяют ваши принципы, которые позитивны, успешны, сильны и ориентированы на развитие. Помните: вы – это те пятеро человек, с которыми вы проводите больше всего времени.

Никогда не нужно сравнивать себя с другими. Это приведет лишь к чувству зависти и обиды. Сравнивайте себя только с тем человеком, каким вы были вчера.

Практические советы

Экономьте деньги там, где это возможно. Так вы сможете в дальнейшем сделать карьерный выбор, основываясь на принципах и предпочтениях, а не на необходимости оплачивать ипотеку и счета за коммунальные услуги.

Читайте, изучайте новую информацию, развивайте свои способности постоянно. Не забывайте пробовать новые виды активности, не запирайтесь в клетку рутины и зоны комфорта.

Избегайте прокрастинации – это враг ваших планов.

Ставьте большие цели, исследуйте пределы своих возможностей. Будьте открыты для новых идей. И помните: в ваших силах хотя бы постараться прожить эту жизнь так, чтобы ни о чем не жалеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание