Рубрики

Основатель Uber верил, что изменит мир: что ждёт компанию после его увольнения

Всего неделю назад в Uber вступило в силу решение, которое будет иметь серьезные последствия на долгие годы. Соучредитель и бывший генеральный директор Трэвис Каланик покинул совет директоров Uber, по сути разорвав связи с компанией, которую он помог построить с нуля.

Уход ключевой фигуры

Каланик был по существу вынужден покинуть свой пост генерального директора еще в 2017 году после череды скандалов и плохого пиара, которые убедили инвесторов в необходимости смены руководства. Его заменил бывший исполнительный директор Expedia Дара Хосровшахи.

В то время как Хосровшахи и Каланик демонстрировали на публике теплые отношения, основная битва шла за закрытыми дверями. Затем Каланику не разрешили присоединиться к церемонии колокольного звона на Нью-Йоркской фондовой бирже. Это был огромный знак неуважения к человеку, который вложил годы крови, пота и слез в создание этой компании. В последующие месяцы Каланик продал все свои акции "Убера".

Хосровшахи был в уникальном положении и мог не допустить этого, и он должен был сделать все возможное, чтобы удержать Каланика. Потому что, позволив тому уйти, Хосровшахи потерял гораздо больше, чем опыт.

Падение Uber

Появление "Убера" на рынке стало началом новой эпохи. Всего за несколько лет этот транспортный гигант вынудил таксомоторные и страховые компании, а также регулирующие органы приспосабливаться к бизнес-модели, возникшей из ниоткуда.

Но в 2017 году империя Uber начала рушиться: виной всему было вирусное сообщение в блоге от бывшего инженера компании, подробно описывающее преследования, обман и карьерный саботаж. История, опубликованная в "Нью-Йорк Таймс", обвиняла "Убер" в том, что он шпионил за конкурентами и намеренно пытался обмануть регуляторов. Произошла также утечка видео Каланика, который в то время занимал пост генерального директора, проклинающего одного из его собственных водителей после того, как он попытался оспорить понижение заработной платы.

В конце концов, инвесторы Uber решили, что компании нужно новое руководство. Вскоре после этого Каланик подал в отставку и его место занял Хосровшахи.

Невосполнимая потеря

Хосровшахи, приняв на себя управление компанией, изо всех сил пытался вывести "Убер" на "следующий уровень". Рыночная капитализация компании упала почти на 30 миллиардов долларов. И продолжает терпеть убытки в миллиарды долларов в год без четкого плана прибыльности.

Нет никаких сомнений, что Каланик должен был уйти в отставку. Это была, с одной стороны, своевременная мера. Однако, с другой стороны, есть вероятность того, что по прошествии достаточного количества времени он снова сможет возглавить Uber.

В качестве примера можно привести очень интересное письмо, которое Каланик написал сотрудникам Uber незадолго до своего ухода. Это письмо мало кто читал, а большинство никогда о нем даже не слышали.

Письмо, которое могло изменить все

В 2017 году, прямо в разгар самых серьезных испытаний Uber, Каланик внезапно столкнулся с серьезной трагедией: его родители попали в странную аварию на лодке, в результате чего его мать погибла, а его отец получил серьезные ранения.

Каланик немедленно отправился в отпуск, чтобы присмотреть за своим отцом. Вскоре после этого, Каланик написал длинное и сердечное письмо своей команде (оно было приобретено интернет-сайтом Gizmodo и опубликовано через два года после его написания).

В письме Каланик признал ошибки своего руководства. Также он рассказал о конкретных областях, которые, по его мнению, необходимо изменить, и о том, как он планирует это сделать. Это включало в себя пересмотр, переосмысление и обновление ценностей компании, которые были незаконно присвоены и неправильно истолкованы. Каланик также рассказал о внесении изменений в руководящую группу, в том числе о найме нового главного операционного директора, который будет сотрудничать с ним, а также о новом вице-президенте и стратегии.

Каланик также пообещал начать создавать культуру ответственности, которая поставит людей на первое место и будет поддерживать то, что он назвал «сердцем и душой» Uber, а именно водителей.

«Поместить людей на первое место означает рассматривать каждое взаимодействие с водителем не как транзакцию, а как отношения - это то, во что мы намерены инвестировать в течение многих лет», - написал Каланик.

«Преобразование нашей культуры потребует времени, но мы стремимся инвестировать в то, чтобы сделать Uber отличным местом для работы. Это только начало».

Действительно ли Каланик хотел перемен

Правда в том, что мы никогда не узнаем - потому что вскоре после того, как Каланик написал это письмо, он был вынужден уйти в отставку.

Но из психологии мы знаем одно: крупная трагедия часто оказывается катализатором серьезных изменений. Другими словами, тяжелая травма или смерть любимого человека часто побуждают нас действовать по-другому.

Неизвестно, видело ли когда-нибудь правление "Убера" письмо Каланика. Но в то время как уход в отставку дал ему возможность развиваться, совет директоров и новый генеральный директор Uber могли бы извлечь выгоду, дав Каланику шанс остаться руководящей силой компании, которую он помог построить.

Потому что "Убер" нуждался в Каланике так же, как и в Хосровшахи.

Почему Uber нужны оба

Хосровшахи принес с собой большую часть того, что искал Каланик. Некоторые из первых шагов нового генерального директора продемонстрировали признаки высокого эмоционального интеллекта - способности инвестировать в людей и строить отношения.

Но у Каланика было то, чего не было у Хосровшахи: у Каланика был энтузиазм, страсть, вера в то, что "Убер" действительно может изменить мир. Если вы посмотрите интервью Хосровшахи, вы не увидите того же волнения. И этого следовало ожидать - невозможно заменить страсть основателя.

Именно поэтому был привлечен Хосровшахи - чтобы обуздать энтузиазм Каланика, чтобы успокоить шторм. Но со временем стало ясно, что Uber нужны оба, потому что только именно так можно увеличить шансы на успех.

Первоначально Хосровшахи хотел попытаться восстановить отношения с Калаником и дать ему важную должность. Но когда последний начал продавать свои акции, стало ясно, что он больше не считает себя частью "Убера". Во всяком случае, не этого "Убера".

Тем не менее еще не все потеряно. Возможно, вы помните другого основателя/бывшего генерального директора, которого выгнали из его компании. Основатель, который был лишен контроля, затем продал (почти) все свои акции в компании, которую он помог построить с нуля.

Этот основатель продолжал создавать великие вещи. В конце концов, компания даже попросила его вернуться. Он восстановил свои позиции в качестве генерального директора и стал одним из самых значительных личностей, изменивших историю. Компанией, конечно же, была Apple. И основателем был Стив Джобс.

Каланик, кажется, идет по тому же пути. Он уже основал новую компанию с высокими целями, стартап под названием CloudKitchens. С CloudKitchens он надеется обеспечить более дешевую доставку еды, сокращая расходы для ресторанов, которые хотят увеличить объемы доставки.

А пока остается надеяться, что когда-нибудь, когда пройдет достаточно времени, Хосровшахи и совет "Убера" рассмотрят вопрос о возвращении Каланика, и вместе они смогут построить что-то великое. Если нет, возможно, этот момент мы запомним как начало конца Uber.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание