Рубрики

Новый год уже близко, а значит, пора сделать 5 шагов, чтобы улучшить финансовое положение в 2020-м: постановка целей, планирование и т. д.

На пороге новогодние праздники, а после них – наступление нового календарного периода в нашей жизни. Все без исключения хотят, чтобы грядущий год улучшил наше материальное положение. И это реально, если заблаговременно побеспокоиться о положении своих финансов. Вот рекомендации, которые помогут в данной сфере.

Преимущества позитивного настроя

Чтобы ваш бюджет в наступающем году был с профицитом, необходимо прямо сейчас начинать действовать. Ничто не стоит на месте, поэтому не удивительно, что люди хотят меняться к лучшему. Деньги являются гарантией успеха, поскольку этот сегмент является одним из самых главных.

Чтобы не испытывать недостатка в средствах, необходимо настроиться на самую позитивную волну и приложить все усилия для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему. Помните о том, что только ваше желание может стать залогом благополучия. Мечтайте и действуйте, не ждите помощи ниоткуда, вы сами должны быть инициатором тех положительных перемен, которые гарантируют вам успех. Только с уверенностью в том, что все получится, можно рассчитывать на ожидаемые результаты. Вот пять действенных рекомендаций.

1. Взгляните на проблемы по-новому

Вы уже почти прожили год и наверняка многое поняли за этот период жизни. Если вы чем-то не удовлетворены – значит, находитесь на пути к успеху. Никогда нельзя довольствоваться тем, что есть, нужно настраиваться на положительные изменения. Проанализируйте, что в вашем планировании было не так, и почему вы не смогли добиться максимального успеха. Что еще для этого нужно сделать или стоит кардинально перестроить всю работу?

Вы что-то не учли или у вас не получилось. Приготовьтесь к тому, что со следующего года вы будете действовать по-новому. Речь не идет о том, чтобы забывать свои успехи, действенные тактики и стратегии. Имеется в виду то, что вы должны обновиться, подойти к финансовым вопросам с другой стороны. Возможно, придется получить новые знания, усовершенствоваться в мастерстве или изменить поле деятельности. Подумайте над этим и сделайте правильные выводы.

2. Пересмотрите свои финансовые цели

Вам нужно провести тщательный анализ по вопросам совпадения ваших личных и финансовых целей. Вникните в проблему, что нужно вам и вашим близким для того, чтобы улучшить свой быт, и что нужно лично вам для комфорта. Если это – одно и то же, вам повезло. Значит, вы сможете совместными усилиями приблизиться к заветной мечте о материальном благополучии. Продумайте моменты, сколько денег вам нужно для учебы, воспитания детей, обустройства жилища или обретения собственного дома. Возможно, кое-что вам удалось реализовать, а что-то перестало быть актуальным. Постарайтесь прояснить ситуацию и правильно расставить приоритеты. Наверняка вы сможете успеть доделать старые дела и заложить фундамент на будущее.

3. Составьте план на целый год

Постарайтесь прямо сейчас определиться в том, что вы будете делать до конца года. Например, отпуск нужно планировать прямо сейчас, поскольку так будет легче не только для вас, но и для руководства (если вы работаете по найму). Во-первых, вы сможете зарезервировать лучший для вас месяц, ведь вы будете одним из первых в чистом рабочем графике. А во-вторых, вы сможете определиться с местом для отдыха и заранее продумать покупку билетов, необходимую сумму, бронирование мест и т. д.

Если вы сами являетесь руководителем, подумайте о том, в какое время будут отдыхать ваши сотрудники. Это поможет вам определиться с планом работ на летний период и разумно распределить все обязанности. Годичное планирование касается не только отпуска, вам следует сделать предварительные «наметки» по всем аспектам, которые имеют к вам непосредственное отношение (например, учеба детей, помощь родителям и т. д.).

4. Проанализируйте гибкие счета расходов

Наверняка у вас были хорошие вложения или неудачные инвестиции. Проанализируйте все в этом сегменте: что принесло вам прибыль, а что повлекло за собой убытки. Если вы видите, что идет тенденция к падению, немедленно избавляйтесь от этих акций. Дела, которые показывают положительную динамику, должны быть усовершенствованы.

Возможно, будет разумным решением повысить инвестирование именно в это направление. Подходите к любому вопросу объективно: если видите перспективы – продолжайте, если нет – не рискуйте, поскольку это все отражается на вашем кошельке. Иногда нет возможности определить, верно, или нет, вы планируете поступать. В этом случае вам поможет опытный консультант. Расскажите свою историю и прислушайтесь к совету со стороны, это будет самым разумным решением с вашей стороны.

5. Повторение успехов

В уходящем году наверняка было много хорошего. И даже если пока вы так не считаете, вы ошибаетесь. Дело в том, что наш мозг склонен больше воспринимать и запоминать именно негативные моменты. Это является естественным, и доказано многими учеными. Просто нужно об этом знать и уметь бороться. Постарайтесь сосредоточиться на своих достижениях, вспомнить успехи своих близких, воспроизвести все самые счастливые события на работе.

Именно этот прочный запас положительных эмоций, опыта и знаний вы должны взять с собой в Новый год. Подумайте, как можно все это усовершенствовать и сделать так, чтобы отрицательных моментов стало как можно меньше. Не торопитесь рисковать, но и не отказывайтесь от активных действий Постарайтесь найти самый оптимальный баланс между решительностью и осторожностью. Финансы любят тишину, планомерность и стабильную динамику. Вот и создайте им все эти условия.

Вместо заключения

Только от вас зависит, каков будет следующий год в плане финансов. Главное – это верить в то, что с каждым годом ситуация будет только улучшаться. Но одной веры мало, поскольку материальная сфера требует решительности, активности, планомерности и практичности. Только целеустремленный человек, который не боится временных трудностей, способен добиться успеха. Планируйте, учитесь, набирайтесь опыта и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Ваши усилия не пропадут, а предстоящий год принесет много поводов для радости. Начинайте прямо сейчас, и к наступлению боя курантов у вас уже будет четкий план, как достичь материального благополучия и независимости в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание