Рубрики

Новый горячий тренд в Силиконовой Долине: на работу босиком

Стартапы Силиконовой Долины предлагают офисные правила, которые позволяют сотрудникам выполнять свою работу в носках, домашних тапочках или босиком. Эта тенденция воплощает известную офисную культуру региона. О новом горячем тренде Силиконовой Долины поговорим в статье.

Специфическая рабочая униформа

Мир технологий неразрывно связан с весьма специфичной рабочей униформой: футболкой, балахоном, кроссовками и джинсами.

Эта неформальность пребывает и в офисной среде, так как стартапы Силиконовой Долины набирают репутацию благодаря необычным офисным льготам. В итоге они могут конкурировать с лучшими и самыми яркими техническими фирмами региона. Эти предприятия, как известно, предоставляют работникам бесплатные обеды, залы для сна, бесплатные уроки фитнеса и сеансы массажа, а также офисы, где можно находиться с собаками.

Но теперь в льготы включены и прогулки по офису в носках, тапочках или вообще босиком. Зачем это нужно? Да просто генеральные директора решили придерживаться политики «без обуви».

Привлечение работников

Офисы Notion и Gusto, которые являются стартапами программного корпоративного обеспечения, сегодня совсем не похожи на американские старые офисы, где следовало соблюдать строгий дресс-код.

По всей видимости, рабочие пространства без обуви в дальнейшем появятся на многих предприятиях. Известно, что в 1990-х годах Силиконовая Долина была эпицентром движения, которое формовало повседневные наряды. С тех пор корпоративный мир стал ориентироваться на результат. Теперь работодатели не обращают внимание на то, как выглядит работник, когда трудится, пока он даешь результаты.

Также работодатели теперь с помощью этого привлекают новых технических дипломированных сотрудников. Ведь человек наверняка захочет работать там, где ему не придется менять свою толстовку с капюшоном на пиджак или диван - на жесткое компьютерное кресло.

Кодекс здоровья

Что касается босых ног, является ли это нарушением кодекса здоровья? Департамент здравоохранения Сан-Франциско заявляет, что нет. «Нам неизвестны какие-либо нарушения кодекса здоровья в Сан-Франциско, когда служащие босиком пребывают в офисах», - сообщил руководитель департамента. Так что технари могут запросто устраиваться на работу в фирмы, в офисах которых можно пребывать без обуви.

Подробности

Когда-то считалось, что ящики для обуви могут быть только в дошкольных классах. В настоящее время вы найдете их в офисе Gusto в Сан-Франциско. Служащие хранят в них свои ботинки тогда, когда проводят свой рабочий день босиком или в носках.

Некоторые называют Силиконовую Долину родиной делового движения конца 1980-х и 1990-х годов. В конечном счете, одежда работников превратилась в неизбежную комбинацию футболки и кроссовок, которую мы знаем сегодня. Вы видели, как выглядят исполнительные директора, ведущие технологические гиганты региона.

В Силиконовой Долине всегда присутствовал отказ от норм. И со временем этот нюанс оказал влияние на рабочую среду. Генеральный директор Gusto Джошуа Ривз в 2018 году рассказал, что он всегда работает без обуви.

Ривз и несколько техников основали компанию в 2011 году в Пало-Альто. Они все снимали обувь перед тем, как подняться в офис. Когда "Густо" переехал в более стабильный офис, это превратилось в традицию.

Сотрудники компании располагаются на диванах для гостиной в спортивных тапочках или носках. Некоторые находятся босиком в офисе Gusto. В компании Notion генеральный директор Иван Чжао имел те же основания для реализации политики «без обуви». Чжао сказал, что он также всегда работает без обуви. В офисе Notion сотрудники просто оставляют свою обувь на полу возле входной двери. Они работают в тапочках и носках, и подушки для ног расположены под их столами.

Обе компании заявили, что их офисы оснащены полами с подогревом, чтобы помочь ногам своих рабочих без обуви. Практика "без обуви" - пример стартапов, создающих свою уникальную корпоративную культуру.

Журнал Fortune назвал Gusto одним из лучших рабочих мест для миллениалов. Различие, вероятно, связано с рядом факторов, но, без сомнения, среди них уютная офисная среда и практика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание