Рубрики

"Новый PayPal". Facebook запустил собственную криптовалюту - Libra

На днях Facebook сообщил о планах запуска глобальной криптовалюты Libra. Цифровые деньги появятся в I половине 2020 г., если дадут добро регуляторы Швейцарии.

Компания Facebook создала инструмент управления Calibra, который будет предлагать цифровые кошельки для хранения, перевода и расходования Libra. Он будет доступен миллиарду пользователей WhatsApp и Messenger, и приближает соцсеть к миру международных финансов.

Согласно заявлению бывшего руководителя PayPal Дэвида Маркуса, возглавляющего проект, название криптовалюты вдохновлено римской единицей веса, знаком зодиака, символизирующем справедливость, и словом «свобода» по-французски.

«Справедливость, свобода и деньги – это то, что мы пытаемся здесь сделать», - сказал он.

Что ждет криптовалюту в будущем?

В число 28 партнеров проекта вошли Mastercard, Visa, Spotify, PayPal, eBay, Uber и Vodafone, а также венчурные компании.

В январе 2018 года Facebook запретил рекламу продажи биткоинов и других онлайн-валют.

Биткоин был создан в 2008 г., чтобы анонимные пользователи имели возможность передавать свои данные онлайн через шифрованные реестры. Ранние разработчики полагали, что мир нуждается в альтернативе традиционным валютам, контролируемым правительствами.

С того времени появились тысячи альтернативных валют, и Facebook - лишь одна из многих крупных компаний, занявшихся данной технологией. Но статус гиганта Силиконовой долины, который обслуживает миллиарды пользователей, вызвал значительный ажиотаж.

Каждый партнер уже инвестировал в проект более 10 млн долларов, и в преддверии запуска валюты в следующем году Facebook намерен привлечь 100 компаний. Каждый партнер будет иметь право голоса при принятии важных решений, и, что важно, иметь доступ к элитному «инвестиционному токену» - безопасному предложению, продаваемому эксклюзивной аудитории.

Либру сможет приобрести каждый, кто имеет подключение к Интернету, и она будет поддерживаться обычными валютами и государственными ценными бумагами, а полученные по ним проценты пойдут владельцам инвестиционных токенов.

Поводы для беспокойства

Не ясно, как регуляторы отреагируют на то, что Facebook собирается предоставлять финансовые услуги в нерегулируемом мире криптовалюты.

В последние годы криптоинвесторы потеряли крупные суммы в результате хакерских атак, а рынок преследовали обвинения в отмывании денег, финансировании терроризма и торговле наркотиками.

Есть также опасения по поводу конфиденциальности, поскольку Facebook уже сталкивался с негативной публичной реакцией, оппозицией со стороны защитников конфиденциальности, потребителей и финансовых органов.

Противники призывали наложить на компанию штраф и даже расстрелять ответственных за ненадлежащее обращение с данными пользователей, появление запрещенных материалов и за невозможность предотвратить вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США посредством ведения кампании дезинформации

Меры предосторожности

С целью предотвращения финансовых преступлений пользователи Calibra будут проходить процедуру идентификации - предоставлять свой идентификационный номер и личную информацию.

Calibra будет поддерживать клиентов, потерявших телефон или пароль, возвращая деньги, украденные мошенниками.

Данные пользователей будут доступны Facebook и другим лицам с согласия клиента или по требованию правоохранительных органов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание