Рубрики

Нравится затевать ссоры и любимая фраза – «Это не моя работа»: признаки саботажа карьеры, за которыми обычно следует увольнение

Построение карьеры является очень распространенным желанием любого работающего человека. Однако далеко не все люди понимают, насколько тесно связан формат поведения сотрудника с тем, насколько успешной станет его карьера. И если он позволяет себе не придерживаться определенных правил, за саботажем, скорее всего, последует увольнение. Поговорим о признаках того, что человек ненадолго задержится на данном рабочем месте.

Выполнение работы по минимуму

Если человек четко знает свои права и считает, что любая лишняя проведенная на работе минута обкрадывает его личное время, к такому человеку сразу начнут относиться настороженно. Не понравится начальству и то, что работник не отдается работе так, как это положено и работает, затрачивая минимум своих сил. Он даже не мыслит о том, чтобы взять дополнительную работу и продемонстрировать свои умения, он не выполняет даже того, что положено. Когда приходит время подавать списки работников, претендующих на карьерный рост, не будет ничего удивительного в том, что такого сотрудника в этом списке не будет. Мало того, далеко не все начальники готовы терпеть в своем коллективе ленивого человека, с такими предпочитают побыстрее попрощаться.

Опоздания

Отсутствие дисциплинированности является одним из самых негативных признаков работника. Если человек систематически нарушает дисциплину, а точнее, опаздывает, вряд ли руководство будет долго закрывать на это глаза. Да и на повышение такому человеку рассчитывать не стоит за исключением тех случаев, когда работники суперквалифицированный и умеет делать то, чего не умеет никто. И даже в этом случае карьерой может не сложиться. Человека могут терпеть в качестве подчиненного, но вряд ли станут предлагать ему занять руководящую должность.

Провоцирование ссор

Людей, которым ничего не нравится, они вечно возмущаются, по поводу и без него затевают ссоры и ведут себя крайне недоброжелательно, почти никто не любит (за исключением немногочисленных единомышленников с таким же скверным характером). Присутствие такого сотрудника в коллективе не просто доставляет дискомфорт, оно может деморализовать остальных, поэтому каждый из работников втайне мечтает избавиться от несдержанного коллеги. И если произойдет реорганизация компании, и начальство захочет оставить лучших из лучших, наверняка такой человек останется за бортом, причем все будут этому рады.

Жалобы

Есть категория людей и работников в частности, которые привыкли постоянно жаловаться. Им никогда ничего не нравится, даже если происходят положительные изменения. Такое поведение раздражает коллег, к нему негативно относится начальство, поскольку на работе принято иметь дело с людьми, говорящими по существу и аргументировано. А если человек то и дело жалуется на зарплату, условия, сложность и пр., но при этом продолжает работать, это вызывает множество вопросов, а также характеризует работника, как нытика, ничем и никогда не довольного. Работать с таким человеком сложно и неприятно, и если о его привычке узнает начальство, с большей степенью вероятности можно предположить, что скоро последует увольнение.

Страх

Некоторые люди предпочитают делать только то, что умеют. Они не стремятся узнать самих себя и свои возможности, поскольку их все устраивает (или не устраивает, но характеризуется, как «терпимо»). Такие работники не стремятся к продвижению по службе, поскольку считают себя не достаточно подготовленными, малоопытными и т.д. Такое поведение можно охарактеризовать, как страх перемен и неуверенность в себе. Со стороны это видно, поэтому руководители не особо надеются на таких сотрудников. Боссы не рассматривают вопрос продвижения человека по карьерной лестнице, а вот насчет его увольнения задумываются все чаще.

Нежелание что-то менять в своей работе и карьере

Люди, которые никогда не подходили к начальнику с целью поговорить о повышении зарплаты или карьерном росте, также не могут ни на что большее, чем быть подчиненными. Если по каким-то своим причинам человек не может осмелиться инициировать разговор с боссом, руководство делает вывод, что работника все устраивает. Особенно странным выглядит такое поведение людей, которым обещали намного больше при поступлении на работу и установили сроки, когда это произойдет. Прошло намного больше времени, а человек молчит. Такие сотрудники не являются ценными, поскольку в них нет здоровой амбициозности, а без этого качества построить карьеру практически невозможно (иногда проблематично даже долго удержаться на работе).

Разграничение своих обязанностей

Фраза «это не моя работа» может быть окончательной для принятия боссом решения об увольнении сотрудника. Если работник то и дело отделает свои обязанности от общей задачи, его умение работать в коллективе, можно поставить под сомнение. Отрицательно принципиальных людей не очень любят, их карьера под вопросом, как и работа в хорошей компании (увольнение – это дело времени).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание