Рубрики

Кто стал для художника прототипом образа знаменитого волка из "Ну, погоди!"

Одним из символов отечественной мультипликации по праву считается "Ну, погоди!". Его герои, Заяц и Волк, узнаваемы и любимы взрослыми и детьми на протяжении не одного десятка лет. Но что сделало этот первый мультсериал хитом на все времена?

История создания

Существует теория, что создание первого советского мультсериала "Ну, погоди!" было государственным заказом. В то время эталоном мультипликации считалась американская компания "Дисней". Наши чиновники решили не отставать от буржуазных соперников и приказали развивать отечественную мультипликацию.

Одним из хитов 60-х годов был американский сериал "Том и Джерри", негласно считается, что именно он лег в основу создания легендарного "Ну, погоди!". Советские мультипликаторы задумали создать отечественный сериал, в котором главной темой будут погони двух героев. Долго выбирались основные персонажи: лиса и заяц, лиса и петух, волк и лиса и другие. В итоге утвердили не менее колоритный дуэт зайца и волка.

Образы главных героев

В отличие от "Тома и Джерри", в котором основные действия заключаются в погоне кота за мышью, русские художники заложили в мультфильм морально-нравственное воспитание зрителей. Каждый сюжет имеет свою тему и отчасти социальную проблему. Волк изображен малообразованным хулиганом, который из-за своей глупости постоянно попадает в беду. Заяц - отличник, эталон воспитания. Он всегда готов помочь своему обидчику, если с ним что-то случилось.

Образ Зайца принадлежит легенде российского мультфильма В.М. Котеночкину. Он нарисовал пионера-отличника: розовые щечки, синие глазки, опрятный костюм и смазливая мордочка. Над портретом Волка пришлось потрудиться дольше.

Сложность отрицательного персонажа в том, что он, с одной стороны, не должен отпугивать зрителя. Но в то же время не быть сильно привлекательным, немного неприятным. Таким прототипом послужил реальный человек из Новосибирска.

Художник Светозар Русаков в начале войны с семьей был в эвакуации в Новосибирске. Там в очереди в кино он заметил молодого хулигана в кепке, обвисшей майке на выпятившемся животе и папиросой в зубах.

Его образ так запомнился художнику, что спустя несколько лет именно он стал прототипом Волка.

"Ну, погоди!" был обречен на успех

Создавая мультфильм о непростых взаимоотношениях Зайца и Волка, мультипликаторы сотворили чудо. Во-первых, мультик сильно отличался от фильмов того времени. Это не народная сказка или образцово-показательное воспитательное пособие. Это жизненные истории. Герои, как люди, живут в городе, пользуются транспортом, отдыхают на море, ходят в цирк или музей. В целом показан образ жизни советского человека.

Хотя мультфильм не многословен, озвучивали его легенды советского кино. Волк говорил голосом Анатолия Папанова, а Заяц - Клары Румяновой. Изначально озвучивать Волка должен был Владимир Высоцкий, но цензура не допустила опального музыканта к фильму.

Помимо всего прочего, в "Ну, погоди!" звучат хиты 70-80-х гг.: песни Владимира Высоцкого, Муслима Магомаева, Эдиты Пьехи, Олега Анофриева, Владимира Макарова, группы "Земляне", Аллы Пугачевой, Юрия Антонова и многих других звезд советской эстрады.

Колоссальная работа художников и сценаристов над 18 эпизодами мультфильма, тонкий юмор и сатира сделали "Ну, погоди!" классикой отечественной мультипликации. Его с удовольствием смотрят люди не одного поколения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание