Рубрики

Нужен ли вам брачный договор? Специалисты назвали случаи, когда перед свадьбой следует заключить финансовое соглашение

Многие люди скептически относятся к брачным контрактам, аргументируя это тем, что отношения должны основываться на доверии и ни к чему сразу омрачать их финансовыми вопросами. Тем не менее есть случаи, когда эксперты настоятельно рекомендуют супругам оформлять подобный документ, чтобы каждый партнер чувствовал себя в безопасности и был уверен в будущем. Вот несколько таких примеров.

1. Второй брак с детьми

Ситуации, когда две семьи сливаются в одно целое, могут впоследствии привести к серьезным конфликтам и дискуссиям, если заранее не прописать все в договоре. Речь идет о тех парах, у которых за плечами уже были браки, разводы и остались дети. Финансовый планировщик Юлиса Сэнфорд объясняет на примере, что может произойти, если люди заранее не договорятся о распределении имущества и активов.

Скажем, у жены есть двое детей и у мужа есть двое детей. После смерти мужа все его имущество переходит к жене. Но когда умирает жена, все эти активы должны перейти не к детям жены, а к детям мужа. В итоге дети жены, по сути, остаются ни с чем.

Во избежание подобных печальных последствий эксперт еще до вступления в брак предлагает супругам прописать, что кому из детей достанется, чтобы в конечном счете каждый получил свою долю.

Это будет правильно, если каждый член семьи будет знать, что ему принадлежит. Тогда после смерти родителей не начнется ожесточенная борьба за наследство, которая обычно приводит к полному краху отношений родственников.

2. Если семья одного партнера владеет бизнесом

Вторая ситуация, когда рекомендуется заключать брачный договор - это когда семья одного из супругов уже владеет бизнесом. В данном случае документ будет своеобразной подстраховкой. Не хочется сразу настраиваться на худшее, и тем не менее не всегда браки длятся вечно.

Порой любовь проходит, люди расстаются, и на фоне взаимных упреков, обвинений у одного из партнеров возникает желание присвоить себе часть, а то и все имущество второй половинки. Такое случается довольно часто, чему подтверждение - громкие скандалы в семьях знаменитостей, которые практически ежедневно мы наблюдаем в телевизионных шоу.

Еще один момент - это изначальное желание одного из партнеров поживиться за счет другого. Вообще, когда люди не равны в финансовой сфере, когда один богатый, а другой бедный, то мудрее всего будет заключить брачный договор. Заодно и проверите своего партнера на искренность чувств.

3. Когда один партнер богатый, а другой бедный

Этот пункт отличается от предыдущего тем, что в данном случае речь идет об имуществе супруга. Чуть выше мы говорили о том, что человек рискует лишиться не столько своих активов, сколько поставить под удар весь семейный бизнес, который строился годами.

Итак, если у одного супруга много имущества и финансов, а у другого мало, тогда эксперты настоятельно рекомендуют оформлять брачный контракт. Кстати, Сэнфорд утверждает, что это представители старших поколений не совсем понимают такой формат отношений. Миллениалы же охотно подписывают договоры, и мало кто из супругов обижается или выступает против. Брачные контракты сегодня стали более востребованы, поскольку у молодежи нет настроя жениться раз и на всю жизнь. Многие в глубине души смирились с тем, что брак может быть не один, а несколько, поэтому ничего предосудительного в оформлении договора не видят.

Вместо заключения

Придерживаться традиционных ценностей и доверять партнеру либо стараться обезопасить себя в правовом поле - это личное дело каждого. Постарайтесь взвесить все за и против перед тем, как официально зарегистрировать отношения. Если вам есть что терять, то возможно, и есть смысл подумать о долгосрочной перспективе, чтобы в будущем не столкнуться с горьким разочарованием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание