Рубрики

Нужна ли будет нефть в ближайшие десятилетия: солнечная энергия стремительно дешевеет во всем мире

Капитализация пяти крупнейших нефтяных компаний США с начала года сократилась вдвое, будущее становится все более ясным: хотя остановка добычи нефти хотя бы на ночь приведет к остановке мира, особенно в сфере транспорта, цементной и металлургической промышленности, но использование нефти, возможно, будет менее актуальным.

Восстановление экономики после пандемии открывает огромные возможности для значительного прогресса и в декарбонизации. Угольная промышленность, являющаяся крупнейшим источником загрязнения, может даже не выжить. Австрия и Швеция закрыли свои последние угольные электростанции, Испания закрыла еще две, а Португалия и Великобритания побили рекорды по выработке электроэнергии без угля.

Уголь - это не та отрасль, в которую можно инвестировать, и ситуация с нефтью выглядит ненамного лучше.

Солнечная энергия дешевеет

С ценой на солнечную энергию, достигающей рекордных минимумов (1,2 цента за кВт·ч на прошлой неделе в Абу-Даби), признаки того, что мы приближаемся к новому будущему, в котором энергия будет слишком дешевой по сравнению с нефтью, очевидны.

Компании, которые не переходят на чистые источники энергии, будут все менее и менее конкурентоспособными. В недалеком будущем все: от наших радиаторов до доменных печей, самолетов и контейнеровозов - будет работать на электричестве, производимом от возобновляемых источников энергии.

Расходы нефтяных компаний растут

Сами нефтяные компании в настоящее время вкладывают значительные средства в технологии по улавливанию, повторному использованию и хранению углекислого газа, чтобы сделать то, что они делают, более приемлемым для общественного мнения. Тем временем производители нефти на Ближнем Востоке активно переходят на солнечную энергию, используя другой ресурс, который у них имеется в изобилии.

Влияние этого перехода к солнечным батареям на рынок нефти будет сложным.

Как рынок нефти отреагирует на этот кризис?

Учитывая огромные различия в производственных затратах, которые варьируются от 8,98 и 9,08 доллара за баррель в Саудовской Аравии и Иране соответственно до 28,99 доллара в Нигерии, 34,99 доллара в Бразилии и 44,33 доллара в Соединенном Королевстве, можно ожидать большую панику, поскольку инвесторы устремляются к пожарной лестнице. Нефтяные компании уже пытаются сократить расходы.

BP увольняет 15 % своих сотрудников, около 10 000 человек, Chevron говорит о 6000 увольнениях, а Shell, компания, которую биржевые маклеры годами советуют инвесторам удерживать из-за щедрых дивидендов, будет сокращаться впервые после Второй мировой войны, что побуждает даже самых традиционно мыслящих аналитиков рекомендовать инвестировать в другом месте.

В этих условиях сохранение государственных субсидий нефтяным компаниям самоубийственно для нашей экономики и инвесторов. То, что токсично для нашей планеты, становится опасно и для акционеров.

Посмотрим, как быстро будут развиваться новая эра в электроснабжении планеты и сохранении экологии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание