Рубрики

Нужно давать себе послабление: умные мысли для тех, кто переживает, что не может постоянно держать под контролем свой бизнес

Когда мы чувствуем, что контролируем ситуацию, то ощущаем себя более расслабленными. Существует комфортное ощущение и в процессе управления. Но означает ли, что это то, к чему мы стремимся в бизнесе? В недавней дискуссии подруга она описала ощущение, что ее бизнес вышел из-под контроля. Она открывала новые помещения и работала над новыми проектами, и у нее было много дел. Как за всем уследить?

Повод для размышления

Это заставило меня задуматься. Можно ли достичь такого состояния, когда, действительно, все будет работать гладко и находиться под контролем? Где каждый в общем бизнесе делает именно то, что он и должен делать, находится в нужном месте и в нужное время, и все процессы работают, как часы? Или всегда будет необходимо что-то улучшить или изменить? Насколько важно осуществлять неусыпный контроль над деятельностью своих подчиненных?

Стремление к стабильности

Каждый человек подсознательно стремится заслужить стабильность. Это та же причина, по которой мы хотели бы чувствовать себя безопаснее в процессе вождения автомобиля, чем на коммерческом рейсе; хотя летать гораздо безопаснее. Как правило, мы чувствуем себя лучше, когда полностью контролируем ситуацию. Но это иррациональное убеждение в некоторых обстоятельствах не срабатывает. Почему же случаются такие ситуации?

В чем причина?

Возможно, это зависит от размера, масштаба и характера вашей организации. Рассмотрим ситуацию на примере успешного бизнесмена. Согласитесь, очень сомнительно, что Джефф Безос всегда контролирует свой бизнес на все 100 %, изучая все, что происходит на Amazon.

Согласитесь, вполне маловероятно, что он теряет сон из-за пылесоса, который прибыл к клиенту с трехдневной задержкой. Но при этом он может быть всегда полностью уверенным в том, что его ответственные люди обучены и компетентны, чтобы доставить и контролировать происходящие операции на высоком уровне.

Он может доверять современным продуктивным технологиям, которые создали его разработчики. Он может верить, что его команды по обслуживанию клиентов будут делать правильные вещи, в большинстве случаев, потому что они следуют процессам, которые тщательно разработаны и тщательно протестированы. Это то же самое, что чувствовать себя полностью под контролем?

Надо ли все контролировать?

Обратимся к изучению мнения еще одного компетентного человека. По словам Стива Мараболи, невероятные изменения происходят в жизни, когда решили взять под контроль то, что есть, вместо того, чтобы установить контроль над тем, что вы не делаете.

Если Безос хотел говорить с клиентами весь день, он мог бы это делать. Это в его власти, но он знает, что гораздо более выгодно для клиентов Amazon, чтобы он этого сам не делал. Вместо лишних слов лучше совершить полезное действие. И оценить его продуктивность.

В поисках правильного пути

Например, каждый бегун работает по предпосылке, что если результат забега невысокий, то это означает, что спортсмен не бегает достаточно быстро. И тогда возникает закономерное желание отказаться от участия в соревнованиях. При этом нет никаких шансов на победу.

Такой пример актуален и в деловой жизни. Это было просто тестирование. И его будет вполне достаточно, чтобы заставить меня чувствовать себя неуверенно, мечтать о смене рода деятельности. Потому что от успешности мастера напрямую зависит и уровень его доходов.

Согласитесь, каждый хотел бы чувствовать контроль над каждым аспектом своего бизнеса. Может быть, даже можно будет чувствовать себя уверенно в целом. Потому что, если не контролировать все, это означает, что некоторые вещи будут происходить спонтанно.

Мудрость от Бернарда Шоу

Полное доверие намного превосходит полный контроль, поскольку это позволяет масштабировать ситуацию. Если все кажется управляемым, можно быть готовым сделать следующий шаг. Если чувствовать себя действительно некомфортно в плане контроля, можно совершить массу нежелательных ошибок. Это нормально - не чувствовать себя полностью под контролем.

Если вы находитесь в одной команде, то каждый ее член, наверное, знает, куда вы направляетесь, и почему направляетесь именно к этому месту вместе. Элемент управления является общим для всех представителей трудового коллектива. По словам Джорджа Бернарда Шоу: "Быть в аду - это дрейфовать, быть на небесах - это управлять. Управляй своим путем, тренируйся и доверяй».

Важность расстановки акцентов

Глагол "контролировать" имеет два значения: "определять поведение" или "контролировать ход" чего-либо. Насколько точно вы можете определить чье-либо поведение? Наем нужных людей, прививание правильных ценностей, информирование "почему" и прозрачность того, что ожидается, идет каким-то образом, чтобы сделать это, но это может представлять только 60 % прямого контроля.

Остальное - доверие. Насколько полностью вы можете контролировать работу кого-то? Процессы, обучение, проверки качества, конечно, но остальное - доверие. Масштабирование бизнеса, имеющего 100 % контроль, может быть недостижимым, но масштабирование бизнеса, имеющего полное доверие, что ваша команда добросовестна, находчива и будет работать в меру своих возможностей, позволяет чувствовать себя очень уверенно.

Доверие - это важно!

В любом случае, лучшие владельцы бизнеса знают: важно сосредоточиться на том, что они могут контролировать, а не на том, что они не могут контролировать. Было бы безумием не делать этого. Они одержимы процессам предпринимательства и обучением, чтобы иметь возможность верить, что о них позаботились, потому что не делать этого было бы в ущерб более широкой картине.

Отпустите необходимость иметь полный контроль над всем, но важно работать так, чтобы можно было полностью доверять своим подчиненным. Для этого надо уделять время работе с каждым членом коллектива. И относиться к работникам так, чтобы люди имели желание стараться во благо процветания своей компании.

Несколько умных мыслей

Изучив данную ситуацию, можно уверенно прийти к выводу, что надо не накручивать себя, а иногда стоит позволять немного расслабиться. Ведь работники, прежде всего, ценят в руководителе человеческие качества. И ждут от него поддержки и понимания. Не правда ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание