Рубрики

Нужно ли быть самим собой, чтобы стать великим лидером: рекомендации специалиста

С самых разных сторон мы слышим, как важно быть собой, сохранять подлинность и не носить маски. Эта универсальная рекомендация относится к разным сферам жизни – в личных взаимоотношениях, социальных связях, деловых контактах и т.д. И кажется, что данная позиция полностью себя оправдывает, поскольку человек остается честным с окружающим миром, демонстрируя именно то, что соответствует его внутренним ощущениям. Однако в бизнесе применительно к лидерскому статусу данное правило вызывает неоднозначные мнения. Представленная ниже точка зрения специалиста поможет разобраться в этом вопросе.

Почему быть собой – это правильно?

Изначально концепция сохранения некой самости и аутентичности основывается на верности самому себе. Человек представляет себя миру таким, какой он есть на самом деле без попыток изображать фальшивый образ. Такой подход не всегда приятен и человеку, сохраняющему свою подлинность, и окружающим его людям. Ведь полностью открытый и прямо выражающий свои взгляды индивид обязательно наткнется на противоположную точку зрения вплоть до радикального неприятия. Соответственно, возникает проблема взаимодействия с окружающим миром. В некоторых сферах это допустимо, но может ли представитель бизнес-сообщества позволить своим взглядам и поведению стать источником конфликтов в корпоративном пространстве?

Идея самоконтроля

Разница между словами и действиями может легко улавливаться окружающими, что вызывает ощущение лицемерия и лукавства. В этом заключается минус любых попыток казаться не тем, кем лидер является на самом деле. В глазах его команды такое восприятие может и вовсе поставить точку в продуктивном взаимодействии.

Но есть и другая сторона, согласно которой людям в принципе свойственно скрывать свое настоящее «я», а также не видеть эту подлинность в чувствах и мыслях у других людей.

Так возникает задача самоконтроля, которая ставит целью управление своими эмоциями, действиями и высказываниями с поправкой на окружающие условия.

Преимущества самоконтроля для лидера

Исследования показывают, что предприниматели, которые вносят поправки в свое поведение исходя из данностей окружающей среды, эффективнее справляются со своими задачами и легче добиваются успеха.

Такие люди оцениваются и по критерию самонаблюдения. Важен не столько принцип коррекции своего поведения как такового, а направление и условия его изменения. Сильный лидер с самоконтролем должен уметь видеть себя со стороны, понимая как он воспринимается коллегами и партнерами. Но также его обязательным качеством будет способность тонко чувствовать окружающую обстановку в коллективе, положение на рынке, эмоции клиентов и т.д. В совокупности информация об этих факторах даст ему возможность условно подстроиться под них, достигая больших результатов.

Формирование нового «я»

Одним из главных тезисов приверженцев идеи сохранения подлинной сущности себя является необходимость соответствовать своей природе. Если лидер в профессиональной деятельности регулярно стремится убежать от своего «я», предлагая окружающим образ с другими характеристиками, то планомерно будут стираться его базовые аутентичные качества.

Но так ли плох этот процесс? Человек фиксирует сигналы от окружающего мира об одобрении и неодобрении тех или иных его идей и поступков. Он может сохранить эту тактику, а может скорректировать ее, исключив «камни преткновения», которые вызывают разочарование и неприятие. Долгосрочное следование этой тактике в итоге сформирует личность с чертами и привычками, которые все это время подстраивались под требование окружающих людей. Окружение в данном случае могут составлять сотрудники, партнеры, клиенты и т.д. Для лидера данная стратегия может быть беспроигрышной, а вновь обретаемые черты, которые показывают эффективность поведения, постепенно будут становиться подлинными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание