Рубрики

Кардинальная смена профессии после 40: на вопрос отвечает эксперт по карьере

Эксперт по карьере Каррен Брейди помогает людям, которые беспокоятся, что их могут не взять на работу из-за проблем со здоровьем, дает советы женщинам, которые хотят поменять профессию после 40 лет. Также она разъясняет своим клиентам множество других положений, связанных с трудоустройством. Давайте узнаем, что советует эксперт по двум конкретным вопросам.

Проблемы со здоровьем, не влияющие на работу

Один мужчина написал эксперту: "Недавно мне предложили работу. Я очень взволнован. Когда я заполнял анкету, меня спросили, была ли у меня когда-либо депрессия, принимал ли я лекарства. Я ответил утвердительно на оба вопроса, так как в прошлом году у меня был приступ депрессии. Тогда я обнаружил, что лекарства действительно помогли. Теперь я беспокоюсь, что они отзовут предложение о работе из-за моих ответов. Что мне делать?"

Каррен ответила: "Важно отметить, что не нужно раскрывать работодателю какие-либо медицинские проблемы, связанные с психическим здоровьем". Эксперт считает, что это необходимо делать только в том случае, если проблемы со здоровьем могут отразиться на работе.

Обычно компания на собеседовании использует анкету о состоянии здоровья, чтобы определить, есть ли у нового сотрудника какое-либо заболевание, которое может повлиять на его способность выполнять должностные обязанности. Иногда работодатель идет навстречу новому сотруднику и делает корректировки в его должностной инструкции или в условиях труда.

Например, если у человека больная спина, возможно, нужно организовать для него определенный тип стула или стоячее рабочее место. Поэтому, как правило, нужно раскрывать проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на выполнение должностных обязанностей. Если этого не сделать, правда все равно скоро раскроется, ведь человек не сможет продуктивно работать. Тогда будет еще хуже.

Каждый работодатель ожидает, что соискатель будет честен при заполнении анкеты и на собеседовании. Если вы считаете, что ваше психическое здоровье повлияет на вашу способность выполнять свою работу, следует указать об этом в анкете.

Дискриминация на рабочем месте недопустима

Если у работодателя есть сомнения в отношении того, сможет ли новый сотрудник выполнять свою работу из-за состояния его здоровья, он должен обратиться за дополнительной информацией к медицинским специалистам. Если работодатель этого не сделает, но откажет в вакансии только на основании того, что человек написал в анкете правду, это может считаться дискриминацией. В этом случае нужно обратиться к юристу.

Однако, как правило, этого никто не делает, ведь начинать свою карьеру на новом рабочем месте со скандала - это не совсем правильно. Лучше просто поискать другую работу.

Если вы считаете, что ваши проблемы со здоровьем никак не отразятся на вашей работоспособности, тогда писать о них в анкете не нужно.

Смена профессии после 40 лет

Одна женщина написала: "Мне уже за 40, но я решила поменять профессию. После многих лет работы в сфере образования я поняла, что моя мечта - это объединить мою любовь к гриму и фильмам ужасов. Я хочу обучиться мастерству гримера по спецэффектам. У меня есть немного денег, чтобы заплатить за обучение. Я готова снова стать студенткой, но я чувствую себя растерянной после изучения того, сколько времени займут курсы, за которыми последует стажировка.

Я не окончу обучение до 45 лет и буду конкурировать с людьми, которым 20 лет. Должна ли я забыть свою мечту и стремиться к чему-то, на что я могу претендовать гарантированно?"

Совет эксперта такой: "Никогда не поздно следовать своим мечтам. Вы же не хотите, чтобы Вы поняли, что упустили возможность сделать то, что любите, когда Вам исполнится уже 60 или 70 лет? Поэтому дерзайте!"

Найдите поддержку людей, которые оказались в похожей ситуации

Разумеется, советовать всегда легче, чем следовать совету. В возрасте 40+ уже довольно сложно менять профессию и при этом начинать все с нуля, включая обучение. Все это требует определенного времени. Если к годам обучения добавить стажировку, получится, что человек станет молодым специалистом примерно в 50 лет. Времени на развитие его карьеры остается уже не так много, как, например, у 20-летних или у 30-летних.

Однако теоретически получать образование и начинать свою карьеру можно в любом возрасте. Известно много случаев, когда люди оканчивали институт в 70 лет и старше.

Если вы твердо решили, что новая профессия - это дело, которому вы готовы посвятить всю свою дальнейшую жизнь, почему бы не попробовать? Попытайтесь связаться с людьми в отрасли и узнать у них о типах курсов, которые они рекомендуют, а также о том, как они начинали, как составляли свое портфолио. Вы можете сделать это, создав аккаунт на платформах, таких как Linkedin, где люди обычно очень рады поделиться своими мыслями и опытом.

Каррен добавила: "Не забывайте, что Рик Бейкер, один из лучших в мире визажистов по спецэффектам, успешно работал в этой индустрии, когда ему было далеко за 60". Правда, она не уточнила, что к тому времени Рик Бейкер имел солидный опыт в данной сфере.

Каррен считает, что смену профессии после 40 в каком-то смысле осуществить проще, чем устраиваться на работу сразу после института, ведь у человека уже выработались определенные принципы относительно трудовой деятельности.

Однако менять профессию в 40 лет все-таки труднее, чем в 30, потому что уровень дохода должен сохраняться на определенном уровне и быть достаточно высоким. Да и статус терять в таком возрасте тоже не очень хочется. Часто этому мешают нужды детей, имеющиеся кредиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание