Рубрики

Нужно показать свою надежность: как стать привлекательнее для инвесторов

Вы наконец-то нашли свою страсть и запустили бизнес своей мечты, и вам остается только получить финансирование. Вы ломаете голову, потому что у вас есть надежный бизнес-план, но никто не хочет вкладывать деньги. Правда в том, что потенциальные инвесторы смотрят на вас, на предпринимателя, а не на бизнес-идею. Другими словами, потенциальные инвесторы, как правило, делают ставку на жокея, а не на лошадь.

Интересное исследование, проведенное профессором Шаем Бернштейном из Стэнфордской высшей школы бизнеса, сосредоточено на определении конкретных характеристики, которые важны для инвесторов на ранней стадии развития фирм. Результаты показали, что на инвесторов больше всего повлияла информация об учредителях. На самом деле, наиболее опытные и успешные инвесторы предпочитают получать информацию о команде основателей. Вот почему важно понимать, что ищут инвесторы, вкладывающие деньги в малый бизнес, чтобы самому стать максимально привлекательным.

Создайте надежную сеть

Первое, что сделают потенциальные инвесторы, - это исследует вас, основателя. Один из способов сделать это - выяснить, кого вы знаете и что они говорят о вас. Инвесторы понимают, что построить успешный бизнес в вакууме невозможно. Имея обширную сеть с хорошими связями, вы дадите им уверенность, необходимую для инвестирования в ваш бизнес.

Поймите свою аудиторию

Проведите тщательное исследование потенциальных инвесторов. Что они представляют собой как личности? Инвестировали ли они в подобные идеи в прошлом? Познакомьтесь с ними достаточно хорошо, чтобы вы могли взаимодействовать с ними на личном уровне. Найдите инвесторов, у которых общие с вами интересы и ценности, и ваши шансы на успех значительно возрастут.

Обеспечьте присутствие в социальных сетях

Этот аспект может соблазнить инвесторов. Свяжитесь с ними через одну из социальных сетей, пусть они изучат там вашу личность. Социальные сети также являются отличным способом познакомиться с потенциальными инвесторами. Запишите темы, которые они часто публикуют, а затем используйте их во время своего выступления, чтобы показать, что ваши ценности и идеи совпадают.

Докажите, что вы можете быть финансово ответственным

Инвесторы ищут кого-то, кто может не только управлять своими деньгами, но и значительно их наращивать. Покажите им, что вы достигли успеха в этой области, продемонстрируйте свою надежность. Какие прошлые победы показывают, что у вас есть все, что нужно, чтобы сделать свой бизнес прибыльным? Инвесторы могут также просматривать ваши личные финансы, такие как ваш кредитный рейтинг, отношение долга к доходу, личные активы и сумму денег, которую вы вложили в бизнес. Хорошие финансовые показатели помогут сделать вас более привлекательным.

Покажите, как вы можете работать

Идей на самом деле очень много, но людей, которые могут их реализовать, - нет. Стив Джобс однажды сказал: «Для меня идеи ничего не стоят, если они не реализованы». Есть ли у вас опыт воплощения в жизнь отличной идеи и ее безупречного выполнения?

Сделайте хорошую подачу и практикуйтесь

Написанный бизнес-план имеет важное значение для инвесторов малого бизнеса и венчурных фирм. Инвесторы на ранних стадиях могут видеть тысячи бизнес-планов в год, которые они должны как-то сузить до сотни, а затем, возможно, до четырех компаний, в которые они вкладывают деньги. Вот почему ваш план должен быть очень кратким - около 15-20 страниц. Еще вам нужно много репетировать. Запишите себя на видео. Дважды проверьте свои финансовые показатели, чтобы убедиться, что они реалистичны. Практика перед аудиторией (даже вашим близким другом) также поможет вам в этом. Помните, что речь идет не только о презентации слайдов, но и о привлекательной истории.

Продемонстрируйте уверенность

Демонстрация уверенности имеет решающее значение. Нельзя выглядеть нервным или извиняющимся. Если вы хорошо подготовились, то у вас нет повода для беспокойства. Главное - прийти к пониманию, что вы создаете что-то удивительное, и вы делаете инвесторам одолжение, обращаясь к ним по этому поводу. Также оставьте свое эго у двери. Вы хотите выглядеть очень уверенно, но не высокомерно.

Во-первых, люди инвестируют, потому что вы им нравитесь, а во-вторых, потому что им нравится ваша идея. Важно помнить, что вы, вероятно, получите много «нет», прежде чем вы услышите «да». Просто будьте уверены и не сдавайтесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание