Рубрики

"Нужно развивать, а не избавляться": эксперты оценили шансы того, что в стране отменят ЕГЭ

Глава комитета по образованию и науке Максим Зайцев вынес инициативу об отмене Единого государственного экзамена. С точки зрения депутата, система себя не оправдала и пора возвращаться к традиционным экзаменам. С мнением Зайцева не согласны многие эксперты.

ЕГЭ шагает по планете

Максим Зайцев озвучивает популярную в обществе позицию, что ЕГЭ уже показало свою несостоятельность, так как ученики не вникают в суть предметов, а целенаправленно готовятся к механической сдаче тестов.

Андрей Илингин, директор ресурса «Якласс», категорически не согласен с Зайцевым. По мнению Илингина, большинство мировых образовательных систем перешли на экзамены в тестовой форме, поэтому отмена ЕГЭ приведет к откату в экзаменационной системе России. Нейтрального мнения по поводу возврата к традиционным экзаменам придерживается известный педагог Александр Леонтович. «Сразу отменить ЕГЭ не получится, все надо делать поэтапно. К такой форме экзамена система пришла в течение 10 лет и возврат должен быть таким же плавным» - считает Леонтович.

На сегодняшний день отдельным категориям детей позволено не сдавать ЕГЭ, заменяя его традиционным экзаменом. Такая привилегия доступна детям, оставшимся без попечения родителей и ученикам с ОВЗ. В будущем возможна отмена ЕГЭ для одаренных детей, выбравших узкую специализацию, – для них будет действовать экзамен по дисциплинам, связанным с будущей профессией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание