Рубрики

Нужно смеяться, даже если не смешно: ученые выяснили, что смех поможет снять стресс от работы и укрепить здоровье

Смех - это отличный способ уменьшить стресс в нашей жизни, он может помочь вам справиться с ним и пережить трудные периоды. Рассмотрим целительное действие смеха.

Он обеспечивает полноценную тренировку ваших мышц и высвобождает прилив стрессовых эндорфинов. Ученые выяснили, что наши тела не могут различить настоящий и фальшивый смех. В любой форме он будет иметь положительное влияние. Вам не нужно быть счастливым или иметь чувство юмора, чтобы получать удовольствие от хорошего смеха.

Исследования, подтверждающие пользу смехотерапии

Смехотерапия направлена ​​на то, чтобы заставить людей смеяться как на групповых, так и на индивидуальных занятиях, может помочь уменьшить стресс, сделать людей и сотрудников более счастливыми и преданными, а также улучшить их навыки межличностного общения.

В 1979 году Кузен опубликовал книгу «Анатомия болезни», в которой он описал, как заболел в 1964 году и обнаружил преимущества юмора и других положительных эмоций в борьбе с болезнью.

Например, десять минут смехотерапии давали ему два часа безболезненного сна. Его история привлекла внимание ученых и вдохновила ряд исследовательских проектов.

Доктор Уильям Ф. Фрай, психиатр, начал изучать физиологические эффекты смеха в конце 1960-х годов и считается отцом «геотологии» (науки о смехе).

Доктор Фрай доказал, что веселый смех может снизить ваши шансы на респираторные инфекции. Он показал, что смех заставляет наше тело вырабатывать эндорфины, чем и объясняется его обезболивающий эффект.

Доктор Ли Берк и его команда исследователей из области психо-нейроиммунологии (ПНИ) изучали физическое воздействие веселого смеха.

В одном исследовании пациенты с сердечным приступом были разделены на две группы: одна половина находилась под стандартной медицинской помощью, а другая половина смотрела юмористические видео в течение тридцати минут каждый день.

Через год в группе юмора было меньше аритмий, пониженного кровяного давления. Наблюдался низкий уровень гормонов стресса и требовались более низкие дозы лекарств. В группе без юмора повторные сердечные приступы были в два с половиной раза чаще, чем в группе юмора (50 % против 20 %).

Доктор Аннетт Гудхарт - психотерапевт и изобретатель смехотерапии и тренировки смеха. В течение 36 лет она использовала смех для лечения безнадежных болезней, депрессии и других болезней и преподавала в университетах, школах, компаниях, организациях и на общественных мероприятиях, вызывая смех во всех частях света.

Появление йоги смеха

Доктор Мадан Катария из Мумбаи создала йогу смеха.В марте 1995 года этот врач написал статью «Смех - лучшее лекарство для здоровья». Доктор Катария сделал важное открытие, обнаружив, что тело не может различить фиктивный и настоящий смех.

Это очень важно, когда работа, стрессы и переутомление так истощают человека, что он теряет способность радоваться и напрочь теряет чувство юмора. Но если у вас на работе аврал, вы давно забыли про выходные, то на спасительный смех времени много не нужно.

Доктор разработал ряд упражнений на смех, в том числе элементы ролевой игры и других техник. Йога смеха отлично себя зарекомендовала и сейчас принята во всем мире.

В сентябре 2011 года ученые из Оксфордского университета опубликовали исследование, демонстрирующее, что постоянный смех увеличивает болевой порог людей на целых 10 %.

Йога смеха - навыки, которые вам нужны

Йога смеха включает в себя четыре вещи:

  1. Хлопание в ладоши в ритме «Хо-хо-ха-ха-ха».
  2. Дыхание и растяжение.
  3. Детские игры.
  4. Упражнения со смехом.

При этом смех исходит из тела, а не из разума. Когда вы смеетесь или делаете упражнения для смеха, вы получаете выброс эндорфинов, что позволяет вам чувствовать себя лучше, все тело расслабляется, а стресс и напряжение снижаются.

Смех тонизирует ваши мышцы и улучшает дыхание, в это время иммунная система укрепляется, что помогает вам противостоять болезням.

Ищите поводы посмеяться и создавайте их сами

Чтобы пользоваться бесценными ресурсами смехотерапии, нужно смеяться не 20-30 секунд, как это происходит, когда мы слышим что-то забавное. Для улучшения состояния нужно минут 10 в день как минимум. Если вы верите в пользу смеха, запланируйте ситуации, которые заставят вас смеяться.

Нужно приветствовать шутки и анекдоты в коллективе, смотреть побольше комедий, слушать Михаила Задорнова, например.

Изображайте радость

Если усталость уже подавила вас настолько, что вам трудно испытывать радость, а удача, приятные знакомства, достижение целей не вызывают у вас положительных эмоций, изобразите радость искусственно так, как вы ее должны чувствовать: скажите себе, что вы радуетесь, улыбнитесь, похлопайте в ладоши, делайте то, что вы делали бы, если бы восторг захлестнул вас.

Своевременное избавление от стресса поможет избежать энергетического истощения, предупредить развитие психосоматических заболеваний, которые могут появиться от того, что вы постоянно находитесь в напряжении, зажимаете свои эмоции.

Целебное действие вибраций смеха

Энергетика смеха очищает нашу ауру от неправильных связей, навязанных мыслей, лживых установок. Есть народные целители, хотя их немного, которые лечат смехом, они как бы смеются рядом с вами, и их высота и громкость звуков меняется в зависимости от состояния клиента.

Это показывает, что не только ваши вибрации смеха оказывают на вас положительное влияние, но и тех, кто смеется рядом с вами. Это еще раз показывает, что нужно окружать себя позитивными и веселыми людьми.

Жесты радости и имитация смеха имеют обратную силу воздействия. Воздействуя на тело, вы сможете поднимать свое эмоциональное состояние, а это, в свою очередь, шаг за шагом будет уводить вас дальше от депрессии, поможет прорабатывать стрессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание