Рубрики

Нужно сосредоточиться на главном. Как сделать время вашим важнейшим бизнес-ресурсом

Как вы думаете, что является самым главным ресурсом бизнесмена? Деньги? Имущество? Нематериальные активы? Ни один из ответов не является правильным. Самый главный бизнес-ресурс - это время. Только если вы будете правильно распоряжаться своим временем, вы сможете добиться огромных успехов.

1. Индивидуальный подход к тайм-менеджменту

Сегодня практически каждый осознает важность тайм-менеджмента. Но не все понимают, что нужно подходить к этому вопросу индивидуально. Нельзя использовать какие-то стандартные схемы планирования дня, даже если они принадлежат каким-то супер-успешным людям.

Чтобы составить эффективный распорядок дня, необходимо провести аудит ежедневных привычек и биоритмов. Вы должны понять, на какие дела вы тратите больше всего времени, в какое время суток вы находитесь на пике продуктивности. Вы должны быть максимально честны с самим собой, чтобы устранить "узкие места" своего ежедневного графика.

2. Правильно расставляйте приоритеты

Успешный тайм-менеджмент строится на правильной расстановке приоритетов. Вы должны четко осознавать, какие дела вам необходимо выполнить немедленно, а какие могут подождать. Таким образом, вы должны составить определенный рейтинг приоритетов.

Удобнее всего сделать это в электронном виде. Составьте таблицу, в которой будут указаны названия операций и сроки выполнения по возрастанию. Дополняйте эту таблицу когда у вас будут появляться какие-то новые дела, сортируя их по дедлайнам.

На основе списка приоритетов вам будет максимально удобно составлять рабочие планы. Продублируйте все дела в приложение-напоминалку на своем смартфоне или планшете.

3. Не допускайте стрессов из-за времени

Желая успеть как можно больше, некоторые деловые люди составляют очень плотный и насыщенный график. В результате им приходится работать в бешеном темпе, чтобы все успеть. Естественно, не все и не всегда идет гладко, графики сдвигаются, что становится причиной огромного стресса. А стресс - это злейший враг продуктивной работы.

Составляя рабочий график, обязательно учитывайте вероятность форс-мажорных ситуаций и на каждую операцию отводите немного больше времени, чем нужно. А еще не забывайте оставлять "окошки" для отдыха.

4. Не отвлекайтесь

Самая главная задача тайм-менеджмента - избежать временных потерь. Вы должны научиться сосредотачиваться на том, что важно и не распылять свое внимание на второстепенные или бесполезные дела. Помимо планирования, в данном вопросе также важно умение концентрироваться и личная сила воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание