Рубрики

"Нужно выбирать то, что хочется, а не то, что тебе советуют": Валерий Гаркалин о жизни, творчестве и любимой жене

Валерий Гаркалин далеко не сразу сумел стать знаменитым актером. До звездной роли в фильме Меньшова "Ширли-мырли" у него были неудачные попытки попасть в театральный, а задолго до этого конфликты с родителями из-за будущей профессии. Зато то, что выбор жизненного пути нужно делать самостоятельно, Владимир Борисович знает совершенно точно, ведь познал этот урок на собственном опыте.

"Нужна серьезная профессия!"

Родители Гаркалина были людьми простыми: мама - кассир в столовой, папа - заведующий гаражной мастерской. В их семье не было творческих людей, и к словам сына о том, что тот желает идти в актеры, они отнеслись скептически.

По настоянию родителей Валерий Гаркалин после средней школы пошел учиться на слесаря и после этого отработал целых два года на заводе. Затем парень ушел в армию, а, вернувшись, решил идти за своей мечтой.

Он пытался поступить в театральные учебные заведения, но его не взяли, поскольку сразу сказали, что с такой нестандартной внешностью ему будет сложно подыскать роли и в театре, и в кино.

Увидел и поверил в талантливого парня Леонид Хаит, к которому Валерий Гаркалин поступил в Гнесинское училище на экспериментальный курс театрального искусства. После обучения он поступил в труппу "Люди и манекены", организованную его учителем.

Гаркалин сумел исполнить свою мечту, поэтому он точно знает, что выбирать в жизни нужно то, что тебе хочется самому, а не то, что тебе советуют. Об этом он не раз говорил в интервью.

Правда, при этом добавлял, что та деятельность, которой ты занимаешься, не является твоей жизнью и увлекаться ею слишком сильно не стоит. Нужно обязательно любить жизнь, а не профессию, и не забывать отвлекаться от работы и жить.

Любовь на всю жизнь

Со своей супругой Валерий Гаркалин познакомился во время учебы: девушка была старше его на два года, но уже являлась преподавателем. У них быстро завязался роман, и влюбленные долгое время его скрывали, боясь, что правда помешает карьере Кати. После окончания учебы Гаркалин женился на Екатерине. Это была очень любящая и трогательная пара. Екатерина стала опорой для Валерия, с которым они пережили многие невзгоды.

Катя не была первой красавицей, но в своих высказываниях о супруге Гаркалин подчеркивал, что при всей простоте ее внешности, она была очень мудрым человеком, которого он любил всю жизнь. Вставая утром и видя улыбку супруги, он понимал, что день будет солнечным, потому что уже встало его солнце - любимая жена.

"Все, что я делаю, дорого для меня"

Валерий Гаркалин прошел большой творческий путь прежде, чем стал знаменит. Он работал в театре Образцова, снимался в кино, но всегда говорил, что его главное место работы - театральная сцена.

О творчестве он говорит, что это очень зыбкое явление: то, чем занимаются артисты нельзя потрогать руками. Но посвятить этому всю жизнь - счастье для любого актера.

В 2009 году ушла из жизни любимая супруга Валерия Борисовича. Перед этим у самого артиста были серьезные проблемы со здоровьем. Связывать себя узами брака Гаркалин больше не желает, он часто предается воспоминаниям о своей Кате и мысленно обращается к ней каждый день. В одном из интервью артист признался, что, проживая роль вдовца, он не ощущает себя счастливым, но годы, проведенные с женой, были наполнены счастьем.

Артист практически не снимается, не играет в театре, занимается преподавательской деятельностью и много времени проводит с семьей дочери в внуками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание