Рубрики

Нужные и надуманные траты: эксперты отвечают, как не срываться на шоппинге и на чем сэкономить

Без многих вещей на свете можно прожить, однако некоторые из них существенно повышают качество жизни, а другие всего лишь опустошают ваш карман. Как перестать тратить деньги и начать экономить финансы? В этой статье несколько советов.

Желание или потребность?

Один из самых сложных аспектов управления бюджетом - это отделение желаний от потребностей. Ошибка многих людей состоит в том, что они классифицируют предметы как необходимые, поскольку не могут представить себе жизнь без них. Но если задуматься, то можно провести четкую линию. К примеру, если интернет нужен вам для развлечения, то без него можно обойтись. Но если вы работаете из дома, то это совсем другое дело - это необходимость. То же самое справедливо и для вашего кабельного телевидения. Краски для волос. Сладкого на ужин. Это все желания, а не потребности. Если бы дело дошло до этого, вы смогли бы выжить без этих вещей.

Главное правило экономии гласит, что 50 % после выплаты налогов должны быть потрачены на еду, квартплату и другие важные нужды. 30 % - на желания, а 20 % - на сбережения. Это означает, что нет ничего плохого в покупке подписки Netflix или модного овсяного молока, но это должно вписываться в ваш бюджет.

На чем лучше не экономить?

Есть категории товаров, на которых не стоит экономить:

  • Продукты. Это основа вашего здоровья. Речь идет не о том, чтобы питаться исключительно в ресторанах, но меню должно быть хорошо сбалансировано. Если вы не чувствуете уверенность в собственном питании, то составьте меню на неделю вперед: это позволит обрести системность и сократить расходы.
  • Здоровье. Лекарства и походы к платным врачам составляет внушительную долю трат у современных людей. К некоторым медикаментам можно подобрать дешевые аналоги, а за посещение частных клиник оформить налоговый вычет.
  • Отдых. Кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает. Если вы хотите поддерживать свое психическое и физическое здоровье на высоком уровне, то необходимо как следует высыпаться и время от времени менять обстановку. Это не обязательно должно быть море или теплый климат, подойдет и база отдыха или участок, расположенный за городом.

Способы оптимизации шоппинга

Нельзя обойтись без покупок, они не только позволяют нам выжить, но и дарят радость и удовольствие. Как научиться не перегибать палку в постоянном поиске серотонина:

  • Составляйте списки. Спонтанность - главный враг экономии. Особенно это касается продуктовых магазинов и торговых центров.
  • Берите вещи только хорошего качества. Составляйте базовый гардероб, если у вас его еще нет. Выбирайте качественные ткани без принтов и рисунков и универсальный крой. Такие вещи не выйдут из моды через несколько лет и будут долго вам служить
  • Прежде чем сделать импульсивную покупку, обдумайте ее. Просто разделите стоимость вещи на 1000 - это будет количество дней, которые нужно отвести на решение. На практике оказывается, что большинство вещей спустя этот срок оказываются не так уж необходимы.

Шопоголизм

Если вы замечаете, что часто тратите свои деньги неосознанно, чтобы поднять себе настроение, и это становится проблемой, то попробуйте найти альтернативные радости. Реклама убеждает нас, что мы станем счастливы, если купим машину или новые туфли. Но это не так: от непредвиденных трат мы испытываем стресс, который хочется вновь снять шоппингом, что приводит к заколдованному кругу.

Все дело не в цели, а в средстве ее достижения. Организму все равно, откуда придет серотонин: от рисования или покупки новой книги. Поэтому постарайтесь переправить свою энергию на что-то более созидательное.

Итоги

Конечно, самый эффективный способ оптимизировать бюджет - это увеличение дохода. Однако за счет некоторых инструментов можно сократить траты и сделать свою жизнь более качественной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание