Рубрики

Ныне успешной женщине отказывали в работе более 100 раз: она поделилась, как «нет» превратить в момент успеха

Джен Гланц, автор многих бестселлеров, завоевала также широкую известность как основатель и директор компании Bridesmaid for Hire («Подружка невесты напрокат»), которая занималась организацией и проведением свадеб. Как и многие другие молодые предприниматели, на пути к успеху она пережила множество разочарований и отказов.

Вместо того, чтобы из-за полученного негативного опыта впасть в отчаяние и отказаться от мысли создать свое собственное дело, Гланц извлекла из этого полезные уроки о том, что она сделала неправильно, и как ей следует действовать в следующий раз, чтобы добиться поставленной цели. Джен говорила, что самым важным на начальном этапе движения к успеху для нее было получать отзывы о своей проделанной работе от профессионалов, чтобы вовремя исправлять допущенные ошибки и не совершать их вновь.

Как пришла идея коллекционировать отказы

Джен Гланц поделилась воспоминаниями о том, как ее осенила идея начать собирать все отказы, которые она получала на своем пути к успеху. У нее была детская мечта стать известной писательницей. Свою карьеру на этом поприще она решила начать со школьной газеты. Именно тогда она услышала от своего учителя, что ее статья недостаточно хороша, чтобы ее напечатали там, а самой Джен лучше присоединиться к команде поддержки.

Тогда она почувствовала себя побежденной и потеряла всякий энтузиазм продолжать писательскую деятельность. Но это продолжалось всего несколько недель, пока она не встретила одного человека, который ей сказал, что она не первая и не последняя, кто на пути к цели сталкивается с отказами. После этой встречи Джен для себя твердо решила, что не станет отказываться от своей мечты детства, а просто разберется, что в тот раз она сделала не так, и будет пробовать писать снова и снова, пока не достигнет успеха. Принятое тогда решение привело ее в конце концов к оплачиваемой должности обозревателя местной газеты.

С тех пор прошло немало лет. Гланц стала автором многих бестселлеров. У нее собралась обширная коллекция из отказов в виде электронных писем и обыкновенных текстовых сообщений, которые она получала от различных редакций и фирм. Сегодня она с удовольствием их показывает всем своим гостям, которые собираются у нее дома.

Если с вами случилось что-то подобное, и вы из-за отказов почувствовали себя побежденными на пути к цели, то вот пять способов, которые помогли Джен Гланц разочарование превратить в успех.

Получив отказ, сделайте новый запрос

Если вы не получили положительный ответ на свою просьбу и не можете сразу разобраться в причине отказа, то первое, что может вам прийти на ум, так это удалить электронное послание или порвать письмо. Этого не стоит делать. Лучше сохраните письмо и прочтите его еще раз через несколько часов, или даже дней и напишите о своем желании еще раз. Это может вас значительно приблизить к ответу «да» по двум причинам.

Во-первых, ваш ответ на полученное письмо может показать адресату, что вы разобрались в причине отказа, но при этом вы всегда открыты для того, чтобы узнать о любых других потенциальных возможностях, которые вам могут предложить в будущем. Для этого вы должны поделиться с работодателем информацией о том, какими еще навыками владеете и сможете стать полезным для компании.

Если издатели отказываются опубликовывать вашу рукопись, вы можете поинтересоваться, какой жанр или тему они ищут, которые похожи на предложенный вами сюжет романа, чтобы вы смогли внести в него нужные изменения.

Соберите как можно больше информации

Другой основной причиной, чтобы ответить на полученное письмо, является поддержка обратной связи. Вам необходимо будет больше узнать о причине, почему вы не получили положительный ответ при вашем первом обращении. Может, вы не упомянули о вашей основной профессии, или в вашей заявке вообще было что-то не так написано.

Обязательно узнайте почему. Чем детальнее будет обратная связь, тем лучше. Возможно отказ предоставления вам работы по совместительству, которую вы действительно хотели, связан с тем, что вы не предоставили необходимые сертификаты, которые показали бы вас как специалиста в этой области. Если это действительно так, то вы бы никогда об этом не узнали, не отправив на фирму электронное письмо еще раз.

Выясните, что нужно изменить

Проанализируйте тщательно свою личную стратегию и подумайте, какие в нее надо внести изменения, или что сделать иначе, чтобы попытаться сделать запрос снова и получить положительный ответ. Если вообще не было обратной связи, тогда обратитесь к другим специалистам данной отрасли, которые смогут просмотреть ваше резюме и ответить, что вы сделали не так в вашем первом запросе.

Джен Гланц вспоминает то время, когда она только начинала свою карьеру в журналистике и обращалась к профессионалам в этой области с просьбой разобрать ее ошибки и дать совет, как надо писать, чтобы стать успешным журналистом. К сожалению, от них она не получила обратной связи. Тогда она обратилась к нескольким своим друзьям из сферы PR, которые сразу же помогли ей разобраться в допущенных ошибках и быстро их исправить.

Всегда пробуйте снова и снова

Большинство вещей, которые вы хотите получить в этой жизни, сводятся, как правило, к игре чисел. Если вы, например, подаете заявку на получение рабочего места в несколько фирм, или просите несколько человек о чем-то всего один раз, то ваши шансы на удовлетворение вашей просьбы, скорей всего, равны нулю.

Получив после первого вашего обращения длинный список «нет» от компаний или людей, вы не должны отчаиваться. Прежде всего потратьте время на оптимизацию ваших действий, а затем попробуйте снова к ним обратиться. Поменяйте вашу тактику, используйте не только электронные послания, но и голосовую связь. Обращаясь по одному и тому же вопросу во второй или третий раз, вы не должны испытывать неловкость. Если вы все сделаете правильно, то ваши шансы добиться своего многократно вырастут.

Продолжайте делать то же самое

Если на ваш запрос по трудоустройству компания ответила молчанием, это вовсе не означает, что вам отказали. Не считайте свою попытку полностью неудачной, а лучше отправьте дополнительно от трех до пяти писем в течение трех месяцев. В них вам необходимо вставить какую-то дополнительную информацию о себе, имеющую значение для работодателя. Таким образом, если они и поймут, что уже получали от вас послания, все равно эти письма будут для них свежими. Хотя всегда есть вероятность, что ваша первая заявка уже давно похоронена в их почтовом ящике, и они даже не поймут, что вы обращаетесь к ним уже не в первый раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание