Рубрики

О мотивации избегания неудачи. Как перестать сомневаться и наконец-то перейти к достижению

Когда речь заходит о мотивации, мы сразу же представляем себе человека, который делает все возможное и невозможное для достижения успеха. Но не все так однозначно. Оказывается, есть еще один тип мотивации, направленный на избегание неудач. Давайте разберемся, в чем заключается его смысл, почему он опасен и как его побороть.

Что такое мотивация избегания

Мотивация достижения успеха подразумевает активные действия ради реализации поставленных целей, исполнения желаний. Но люди, которые руководствуются мотивацией избегания неудач, мыслят совершенно иначе. Они не слишком заинтересованы в достижении успеха, хотя и не против этого. Но все-таки их основное стремление заключается в том, чтобы не допустить в своей жизни никаких проблем, потрясений, провалов и так далее. Такие люди постоянно осторожничают, уходят от риска, не предпринимают решительных действий. Одним словом, они постоянно перестраховываются, чтобы их жизненный покой не нарушился.

Чем опасно это явление

Казалось бы, избегание проблем - это вполне рациональный жизненный подход. Это действительно неплохо, но только в том случае, если такая мотивация чередуется с мотивацией успеха. А если человек будет заниматься исключительно побегом от неприятностей и неурядиц, это не приведет ни к чему хорошему.

На самом деле мотивация избегания часто включается у людей, не имеющих каких-то конкретных жизненных целей и стремлений. Чтобы подавить панику, связанную с отсутствием ориентиров, люди включают защитную реакцию и делают своей основной целью побег от проблем.

Погружаясь в мотивацию избегания, человек расставляет удобные, но совершенно нерациональные акценты. Его мозг постоянно занят мыслями о чем-то нежелаемом, но совершенно не думает о том, чего ему действительно хочется. В итоге человек сам не понимает, куда он идет, и в какой-то момент начинает испытывать разочарование в жизни.

Поймите, что избегание - это не цель

Представьте, что вы идете в магазин. Недавно прошел дождь, и на тротуарах много луж. Вы пытаетесь идти, обходя воду, чтобы не промочить ноги. Но разве можно сказать, что именно непопадание в лужу и сохранение ног сухими является целью выхода на улицу? Если бы это было вашей целью, пожалуй, было бы разумнее остаться дома. Но вам нужно было сходить в магазин за продуктами - это основная цель. А лужи - это лишь побочные обстоятельства.

Так и во всех остальных жизненных сферах. Проблемы - это лишь побочные явления нашей жизни, поэтому их предотвращение не может быть самоцелью. Это лишь позволяет сделать ваш путь более комфортным. Но каким будет ваш путь? Вы будете стремиться к успеху или просто плыть по течению? Это зависит только от вас.

Займитесь целеполаганием

Возможно, вы не привыкли ставить перед собой масштабные цели, и сама мысль об этом вас пугает. Это совершенно логично, поэтому следует начать с малого. Попробуйте для начала попрактиковаться на постановке небольших краткосрочных целей. Например, это может касаться совершения каких-то мелких покупок, непродолжительных путешествий и так далее. А со временем начнете постепенно наращивать масштаб, создавая что-то действительно грандиозное.

Будьте честны по отношению к себе

Чтобы перейти от сомнений к действиям, нужно просто немного подумать и объективно оценить свою жизнь. Подумайте, чего вы добились до сегодняшнего дня. Есть ли то, чем вы могли бы гордиться? А теперь подумайте, что будет, если вы продолжите жить в том же духе, ни к чему не стремясь, а просто скрываясь от проблем. Вероятно, вы проживаете достаточно спокойную жизнь. Но в то же время она будет очень скучна. В какой-то момент вы оглянетесь назад и поймете, что вам банально нечего вспомнить, что с вами не происходило ничего значимого и яркого. Если такая перспектива вас не радует, то выходите из своего укрытия и начинайте действовать.

Сконцентрируйтесь на положительных аспектах

Представьте, что вы задумались о том, чтобы сделать в квартире ремонт. Вы сразу можете подумать о том, что это связано с огромным количеством материальных трат, что это отнимет много времени. К тому же это достаточно нервный процесс. Думая об этом, сразу же хочется отказаться от затеи и не усложнять себе жизнь. Но если подумать с другой стороны, то после ремонта ваше жилище станет красивее и комфортнее. Возможно, это стоит того, чтобы потерпеть неудобства.

Так и в других жизненных сферах. Если вы сомневаетесь, боитесь возможных проблем и неудач, постарайтесь взглянуть на дело с позитивной стороны. Какие возможности перед вами откроются, какие бонусы вы получите, если все сложится удачно? Это ли не повод рискнуть?

Научитесь различать опасения

Постарайтесь проанализировать свои мысли с позиции постороннего человека, что, если бы кто-то другой рассказал вам все то, что творится в вашей голове. Вероятно, вы раскритиковали бы в пух и прах половину из его страхов, сомнений и доводов. С собой вы должны быть так же строги и честны. Подумайте, что для вас действительно может стать проблемой, а что является банальной отговоркой и нежеланием прикладывать усилия для своего счастья.

Практикуйте осознанность

Люди, которые руководствуются мотивацией избегания проблем, как правило, слегка инфантильны. Они живут, стараясь создать для себя комфортные тепличные условия. При этом в глубине души они надеются, что произойдет что-то такое, благодаря чему их жизнь изменится к лучшему, и эти перемены пройдут совершенно безболезненно. Но пора уже повзрослеть и стать осознанное. Уясните, что никто не будет заботиться о вашем счастье. Вы сами должны взять себя в руки и начать действовать с учетом всех возможных рисков, препятствий, форс-мажорные обстоятельств и прочих проблем.

Не отказывайтесь от избегания

То, что вы перестраивается в соответствии с более активной жизненной позицией, это вовсе не значит, что впредь вам не стоит быть осторожным. Вы просто должны найти баланс между мотивацией достижения целей и мотивацией избегания неприятностей. Стараться уходить от проблем - это всегда грамотный и рациональный подход к делу. Но если стоит выбор между тем, чтобы предотвратить проблемы и получить желаемое, пожалуй, есть смысл пойти на риск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание