Рубрики

«О нет, завтра понедельник»: почему людям тяжело начинать рабочую неделю с точки зрения психологии

Подход выходных к концу у многих людей вызывает тревожное состояние предвкушения новой рабочей недели. Ничего нового в таком распорядке трудового графика нет, но каждый раз накануне понедельника возникает одно и то же напряжение. Почему это происходит? Психология дает несколько ответов на этот вопрос.

Перестройка режима

Выходные дают возможность расслабиться и провести время так, как хочется. Нет жесткого распорядка дня, отсутствуют рабочие обязательства и есть масса вариантов организации досуга. Приближение рабочей недели означает, что с этой свободой придется распрощаться, пусть и ненадолго. Одно лишь осознание данного факта многих людей и приводит в тревожное состояние или просто портит им настроение.

Нарушение сна

Одно из самых важных преимуществ выходных – это возможность получить полноценный здоровый сон. Не нужно вставать рано и спешить на работу. Человек может быстро адаптироваться к такому режиму отдыха. Но затем организм ожидаемо может войти в стрессовое состояние, когда наступает понедельник с необходимостью раннего подъема. Многие люди, предвкушая ранний звон будильника, всю ночь с воскресенья на понедельник плохо спят.

Рабочие проблемы

Труд есть труд со всеми его минусами. И осознание, что нужно вновь возвращаться к работе, многих погружает в уныние и вызывает тот же стресс. Конкретные факторы могут различаться. Представление о неприятных коллегах, суровом начальнике или рутинных хлопотах в офисе усугубляет психологическое состояние человека в этот непростой переходный этап.

До следующих выходных еще долго

Что уж точно отличает понедельник от других рабочих дней, так это удаленность от следующей субботы. Этот печальный факт тоже дает определенную эмоциональную нагрузку, в то время как в остальные дни особенно после адаптации к трудовому режиму ощущение приближающихся выходных хоть немного, но может воодушевить.

Недостаток отдыха

Как бы то ни было, а выходные и существуют для того, чтобы люди могли набраться сил и вернуться к своим обязанностям на работе в должной форме. И если эта задача не выполняется, то ожидать хорошего настроения в понедельник уж точно не придется.

Отдых должен быть и физическим, и эмоциональным. Желательно расслабиться в этот небольшой промежуток времени и собраться с мыслями. О работе думать не стоит. Еще в пятницу нужно по возможности завершить все важные дела и заботы, чтобы в последующие пару дней полностью отдаться отдыху.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание