Рубрики

О предпринимательской жилке. 8 качеств, которые надо развивать в себе, если есть желание запустить успешный бизнес

Для успешного ведения бизнеса недостаточно одних знаний по экономике. Предприниматель должен обладать рядом качеств, которые помогут ему хорошо ориентироваться в мире бизнеса. О том, какие черты характера надо развивать для успешного достижения поставленной цели, пойдет речь в данной статье.

Предпринимательская жилка

Наверняка вам приходилось сравнивать предпринимателей и отмечать их способность успешно или неуспешно вести бизнес. То есть у одних людей все получается, у них есть много клиентов или покупателей на самые обычные услуги или товары. У других не продается даже самый качественный товар и не пользуются популярностью предоставленные ими услуги. Возникает вопрос: в чем же разница? Почему одни становятся успешными, а другие то и дело разочаровываются и терпят убытки? Все дело в предпринимательском духе, или, как его еще называют, жилке. Ее можно получить в качестве подарка природы или развить. Главное - не бояться рисковать (при этом уметь оценивать степень риска) и видеть возможности там, где другие видят препятствия. Ниже приведено более подробное описание тех качеств, которые необходимы предпринимателю.

Наличие мотивации к достижению цели

Свое дело надо любить, причем всем сердцем. Надо быть мотивированным на все сто процентов, и эта мотивация не должна касаться исключительно материальной стороны. То есть желание заработать много денег обязательно должно присутствовать, но не должно быть приоритетным. Необходимо понимать, что свой бизнес — это возможность реализовать свой потенциал, развиваться интеллектуально и духовно, общаться с людьми (в том числе и иметь возможность им помогать). Также мотивацией может стать желание не оставаться с одиночестве, иметь возможность собой гордиться, жить полноценной и увлекательной жизнью, избежать рутины и выгорания на нелюбимой работе.

Умение коммуницировать с людьми, эмпатия

Предприниматель должен быть не только общительным, но и эмпатичным. Общительным надо быть для нормального взаимодействия со своими партнерами, клиентами, покупателями. Если человек отличается чрезмерной скромностью и застенчивостью, косноязычием, неумением контролировать свои эмоции, вспыльчивостью, пессимистическим взглядами на жизнь и пр., вряд ли он сможет добиться большого успеха. В то же время если предприниматель находит общий язык даже с безответственными коллегами (после общения с ними они становятся ответственнее) и с самыми предвзятыми и придирчивыми клиентами, бизнес — это действительно его призвание.

Эмпатия необходима, поскольку так у человека возникает желание помочь тем, кто оказался в тяжелой материальном положении. Например, сделать скидку, отдать товар даром, понять партнеров, которые по какой-то причине нарушили договоренности (если это произошло один раз, а не систематически). Сегодня вы помогаете другим, а завтра в случае, если вам станет тяжело, они помогут вам. Взаимовыручка - невероятно ценный способ общения в бизнесе.

Отсутствие страха выхода из зоны комфорта

Не надо бояться выйти из зоны комфорта, поскольку для построения бизнеса это состояние является нормальным. Имеется в виду то, что иногда надо быть максимально гибким, уступать, идти на компромисс, брать на себя дополнительные функции, работать за двоих и даже за троих. Также нередко приходится отправляться в дальние командировки, жить в не самых комфортных условиях, обивать пороги кабинетов, чтобы собрать нужные документы. Одним словом, неудобств хватает, и надо воспринимать их как рядовые обстоятельства и приемлемые в данной ситуации условия.

Организация и планирование

Человек, который не может спланировать и организовать свою деятельность и жизнь в целом, будет то и дело сталкиваться с трудностями. Имеется в виду то, что ему придется не двигаться к успеху, а постоянно догонять время и решать вопросы с опозданием. А если он правильно распределит время, отделит важное от неважного, расставит приоритеты, оптимизирует использование своих внутренних ресурсов, у него все получится. Дело в том, что ведение бизнеса предполагает большую скорость движения, и только планирование и конструктивная организация позволят стать продуктивным и успешным предпринимателем.

Ответственность

Безответственным людям не место в бизнесе. Даже если они на начальных этапах порадуются своим успехам и достижениям, с большей степенью вероятности скоро они очень сильно разочаруются. Все потому, что с такими партнерами никто не хочет сотрудничать. Речь идет о равноправных партнерах (например, поставщиках или оптовых потребителях), работниках (подчиненных), а также клиентах и покупателях. Безответственный человек не знает, что такое сдержать слово, ему неведомо значение договоренностей, он то и дело нарушает правила и не считает себя виноватым. Такое ведение бизнеса однозначно будет провальным, поэтому надо развивать и воспитывать в себе чувство ответственности.

Стрессоустойчивость

В бизнесе бывает всякое, и хроническое состояние стресса не является исключительным для многих предпринимателей. Однако одни теряются, начинают паниковать, опускают руки или совершают неразумные действия, а другие относятся ко всему происходящему по-философски. Они уверены в том, что все деловые вопросы можно решить, а если нельзя, значит, будет найден иной выход. Если одна дверь закрыта или закрывается, вторая обязательно откроется, поэтому не стоит ломиться туда, куда не пускают. Стрессоустойчивые предприниматели также огорчаются и чувствительны к негативным переменам, однако они умеют приводить себя в форму, используют разные практики и методики и поэтому всегда чувствуют себя нормально.

Инновационное мышление

В современном мире бизнеса не обойтись без конкуренции, она максимально высока, причем это касается почти всех направлений. И в этих условиях нужно постараться быть оригинальным, смотреть вперед, видеть то, чего пока не видят другие. Надо обладать хорошей фантазией и иметь инновационное мышление, которое поможет выдавать оригинальные и уникальные идеи. Только возможность стать не таким, как все, и быть лучше других хотя бы в мелочах, является гарантией успеха. Это означает, что бизнес станет популярным, услуги, продукция или товары - востребованными. А если что-то пойдет не так, всегда есть возможность добавить новенького или стартовать заново.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание