Рубрики

О такой зарплате мечтает каждый: обыкновенный уборщик на Болгарской АЭС в получает в 3 раза больше рядового учителя

Недавно на просторах интернета появилась информация о заработке работников атомной промышленности в Болгарии. Кто бы мог подумать, что из-за этого разгорится целый скандал? Оказалось, что заработная плата уборщика на болгарской атомной электростанции в несколько раз выше заработка российского учителя с многолетним стажем и наградами. Давайте разбираться.

Болгарская "золотая" АЭС

Выяснилось, что зарплаты работников АЭС в Болгарии часто становятся объектом бурных обсуждений. Да, они во много раз выше, чем в среднем по стране, и многие этому завидуют. Особо высокой заработной платой своих подчиненных балуют на атомной электростанции «Козлодуй». Это предприятие очень востребовано в атомной промышленности и имеет один из самых высоких энергооборотов в стране.

Обычный уборщик на «Козлодуе» получает 2 400 левов в месяц, а это 86 600 рублей. Рядовому оператору платят 6 000 левов в месяц (216 600 рублей). Стоит ли продолжать эту унизительную статистику? Кроме того, работникам каждые три месяца выплачивают бонусы в размере от 30 до 80 процентов от их месячной зарплаты. Плюс бесплатное питание и компенсация денег на одежду. А еще им делают доплаты на каждый национальный праздник.

Отечественные атомные электростанции

А теперь давайте посмотрим средние зарплаты работников российских атомных электростанций. Стоит отметить, что они все же в несколько раз выше средней заработной платы по стране. Возьмем к примеру работника АЭС в Ленинградской области. За 2018 год его средняя заработная плата составила 90 тысяч рублей. А на Калининской АЭС в Тверской области эта цифра составила 64 тысячи рублей.

Но не стоит собирать кулечки с одеждой и бежать устраиваться на атомную электростанцию. У работников этой отрасли очень опасная работа: они подвергаются ежедневному облучению, несмотря на многоуровневые защитные щиты, кроме того, в любой момент может произойти ЧП, которое по масштабам может быть сравнимо с Чернобыльской трагедией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание