Рубрики

О вкусной и здоровой пище: Америка заново открыла кулинарную книгу Артуро Шомбурга

История, которую ученый и историк Артуро Шомбург часто любил рассказывать, выглядит следующим образом. Когда он был ребенком в конце 19-го века в Пуэрто-Рико, его учительница в 5-м классе рассказывала, что у темнокожего народа нет ни своей истории, ни своих героев, ни великих моментов. Это заключение наполнило маленького мальчика праведным гневом. Он родился у темнокожей матери и отца-немца. Инцидент зажег в Артуро пожизненное стремление доказать, что учительница ошибалась в своих высказываниях.

Человек вне достойной культуры

Существуют противоречивые утверждения о том, что Шомбург сам придумал эту историю. Легенда, безусловно, соответствует общей биографии ученого. В 1891 году Шомбург переезжает в Гарлем, становясь значимой фигурой Гарлемского Возрождения, которое достигло своего расцвета в 1920-е годы. "В то время темнокожий человек был личностью без истории, потому что его считали человеком вне достойной культуры", - сетует он в своем эссе 1925 года.

Он преуспел в изменении такого восприятия благодаря своим научным работам в области истории и сохранению артефактов, которые легко могли бы ускользнуть от взгляда публики, таких как произведения искусства и повествования рабовладельческого строя.

Библиофил, историк, ученый - вот что приходит на ум, когда слышишь имя Шомбурга, однако сюда достаточно редко включают определение "кулинар". Но рецепты для него также стали объектами научной одержимости.

Кулинарная книга Шомбурга

Страсть Шомбурга к еде не была мимолетным увлечением. Примерно в 1930 году, всего за 8 лет до смерти в 64 года, он начал писать кулинарную книгу, надеясь собрать 400 "негритянских рецептов", которые бы продемонстрировали изобретательность и разнообразие африканской кухни. Он так и не завершил книгу, и никто не знает почему.

Однако в прошлом году эта рукопись внезапно получила вторую жизнь. Незавершенная работа Шомбурга легла в основу двух очень разных книг, изданных в 2019 году. Первая - рецепты Рафии Зафар "Афроамериканские блюда и их смысл". Заключительная глава книги представляет собой подробный анализ кулинарной книги Шомбурга. Второе произведение - книга Тони Типтон-Мартина "Рецепты двух веков афроамериканской кулинарии". Шомбург указал на то, что он планировал использовать некоторые рецепты от действующих шеф-поваров и поваров, но неясно, где он планировал найти другие. В своей книге Зафар выдвигает гипотезу о том, что Шомбург, вероятно, искал бы дошедшие до нас древние рецепты.

Уникальная книга так и не была дописана

Шомбург перечислил один за другим сотни рецептов, которые бы заполнили его гипотетическую кулинарную книгу. На завтрак такие блюда, как омлеты с почками, мамалыга с креветками или консервы из дикой розы. Обеды включали в себя первое блюдо из черепахи, суп из раков или пирог с голубями. Ужины из грейпфрутового желе с миндалем, мороженого из свежего инжира или маринованной спаржи.

Хотя заявленные Шомбургом намерения заключались в том, чтобы также включить в свою книгу рецептов "различные блюда из Западной Индии и Гаити", его рецепты все же больше ориентировались в сторону кухни Соединенных Штатов. Его главной целью было "показать, как негр-гений адаптировал английские, французские, испанские и колониальные рецепты блюд, точно так же, как он адаптировал суровые методистские гимны и суровые принципы протестантизма к своим собственным темпераментным потребностям".

Хотя Шомбург в значительной степени сосредоточился на рецептах Штатов, он сделал отступление, чтобы написать о "вест-индской свинине". Масштабы такого размаха могут объяснить, почему Шомбург не смог закончить свою кулинарную книгу: это было просто достаточно трудоемко. Универсальные кулинарные книги, такие как "Радость приготовления пищи" Ирмы С. Ромбауэр, пользовались популярностью в ту эпоху. Если бы Шомбург закончил свою книгу, то она была бы не похожа ни на одну другую американскую книгу.

Америка открыла заново книгу Шомбурга

Кулинарная книга осталась неопубликованной, однако она хранилась среди наследия Шомбурга после его смерти. Идея обратиться к книге начала набирать популярность в научных кругах в 1984 году, когда академик Джон Браун Чайлдс в статье для журнала "Теория и общество" утверждал, что работа Шомбурга "предлагает важные советы для расширенного рассмотрения афроамериканской кухни". Именно из этой статьи ученый Дорис Уитт узнала о произведении Артуро Шомбурга. Затем она решила обсудить его в своей книге, которая в настоящее время является фундаментальным исследованием "Черные пути питания в Америке".

"Насколько мне известно, все, кто работает или занимался изучением афроамериканской кухни, просто считают, что Шомбург был действительно первым человеком, который признал, что африканская диаспора должна стать областью научного изучения", - считает Уитт.

Она выдвигает гипотезу о том, что Шомбург, возможно, не обладал средствами для завершения кулинарной книги из-за ее размаха. В конце концов, он был всего лишь человеком.

Упоминания о произведении Шомбурга занимают всего несколько страниц книги Уитт. В ней она утверждает, что рукопись Шомбурга была "недооценена" учеными того времени. Теперь это упущение было исправлено. "Эта работа была абсолютно выдающейся, по-настоящему дальновидной, и поэтому я думаю, что книга будет цитироваться в течение последующих лет, и молодые поколения ученых, писателей и активистов, пишущих о еде, вернутся к ней со свежей точкой зрения", - предсказывает Уитт.

Обращение к истокам

Она не удивлена, что за два десятилетия, прошедших с тех пор, как она написала свою книгу, интерес к Шомбургу только возрос. И Типтон-Мартин, и Зафар, вероятно, согласны с ней, потому что это "модель для той работы, которую все хотят сделать. Это восстановление похороненного прошлого, а также использование фундаментальной работы Шомбурга, чтобы разрушить ограниченные и ограничивающие концепции афроамериканской культуры".

Структуризация благодаря Шомбургу

"Зная исключительную важность шомбургского архива, решение посвятить одну главу этому дразнящему незавершенному проекту имело смысл", - считает Уитт.

Решение написать о рукописи Шомбурга приоткрыло для Рафии Зафар многое о нем самом как о человеке. Она узнала, что он любитель хорошей еды и хорошей компании. Проводя столько времени с работой Шомбурга, Рафия лишний раз убедилась в его большем значении для изучения афроамериканской истории: "Шомбург стремился охватить мир культуры питания африканской диаспоры, потому что он видел в знании об этом мире ключ к продвижению всех нас вперед".

Типтон-Мартин начала работать над книгой "Кодекс Джемаймы" 2015 году. Это всестороннее исследование кулинарных книг, авторами которых являются темнокожие женщины в США. Список рецептов Шомбурга обеспечил ей рамки, которых она придерживалась в своем кодексе . Автор искала закономерности и повторения в рецептах на протяжении длительного времени, которые могли бы подтвердить то, что некоторые рецепты вне времени.

Современные рецепты берут основу в сборнике Шомбурга

Что касается рецепта вест-индской свинины, которую Шомбург описывает в своей книге, то он превращается в жаркое из карибской свинины, приправленное ромом, имбирем и специями, по мотивам рецептов художника Джона Пиндерхьюза и певца Келиса. В своей книге Типтон-Мартин приводит рецепт кукурузного и картофельного супа с крабом, вдохновленного как раз рецептом Келиса, та же самая история с легендарным рецептом крабового супа, описанным Шомбургом в его книге. Оба автора, и Зафар, и Типтон-Мартин, признают "слепые пятна" в рецептах Шомбурга, выражая удивление тем, как мало десертов и тортов было в его списке рецептов. Но, несмотря на это, Типтон-Мартин называет произведение "наследием афроамериканского мастерства в выпечке".

Миссия Шомбурга будет продолжаться последователями

Эти пробелы не умаляют значимости работы Шомбурга. Они лишь служат напоминанием нам о том, что книгу лучше всего изучать как возможность начать ознакомление и изучение темы африканской кухни. Как будто сам автор предвидел, что спустя столетие авторы все еще будут стараться пролить свет на огромное и колоссальное влияние кухни африканских народностей. Миссия Шомбурга родилась из решимости найти и доказать ценность там, где другие отказывались ее видеть и признавать. И она до сих пор еще не закончена, сегодня ее продолжают последователи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание