Рубрики

Обеспечить автономию и гибкий график: лучшие стимулы для удержания сотрудников - больше,чем деньги

Было бы справедливо сказать, что за последние несколько лет ситуация с занятостью претерпела изменения. Раньше работодатели, как правило, мало заботились о своих сотрудниках. И единственным способом удержать их был финансовый стимул. Но времена изменились. Конечно, любому человеку понравится идея повышения заработной платы, но несколько проведенных исследований показали, что сотрудников не обязательно мотивируют только деньги. Вместо этого есть целый ряд других стимулов, которые можно использовать в условиях малого бизнеса. В конечном итоге они могут иметь решающее значение, если вы хотите сохранить своего лучшего сотрудника.

Проблема сохранения кадров

Чтобы сохранить работников, нужно иметь хорошо продуманный план. Предприятия малого и среднего бизнеса, потерявшие лучших сотрудников, несут расходы по найму и обучению новых кадров, но сталкиваются с еще большим риском: разрушением отношений с существующими клиентами и ухудшением морального духа среди других сотрудников. Доказательством этого является то, что наиболее прибыльные компании обычно имеют самый высокий уровень удержания сотрудников.

Исследования показали, что замена работника обойдется компании в сумму, равную примерно 20 % его годовой зарплаты. Вот почему так много организаций, как крупных, так и не очень, пытаются найти свои стимулы и улучшить мотивацию, чтобы сохранить лучших сотрудников. Это не только хорошо для морального духа компании; это хорошо в целом для развития бизнеса.

Сделайте ваши преимущества доступными понятными

Конечно, вы не сможете конкурировать с крупными корпорациями абсолютно во всем, но иногда необходимо широко заявлять об имеющихся у вас привилегиях. Если вы будете проведете опрос среди сотрудников разных организаций, может оказаться так, что большинство из них вряд ли будет иметь какое-либо представление о льготах, которые может предложить их компания. В этой ситуации вы легко можете выделиться из толпы. Рекламируйте свои привилегии всякий раз, когда это возможно.

Обеспечение автономии

Это звучит довольно просто, но все, чего хотят некоторые сотрудники, это признание. Один из самых простых и полезных способов сделать это - предоставить им немного больше автономии.

Другими словами, передайте им власть над проектом или просто расширьте их возможности. Это сразу вызовет у них чувство причастности, и вместо того чтобы следовать инструкциям, выполняя повседневные задачи, они могут принять вызов и в конечном итоге взять на себя ответственность.

Само собой разумеется, что это пойдет на пользу обеим сторонам. Это принесет им гораздо больше удовлетворения, но вы также получите более опытного и ответственного работника, который может внести больший вклад в последующие проекты.

Сила гибкого графика

В современных условиях такая тактика уже становится нормой. В конце концов, в средствах массовой информации было много информации о гибком графике работы, подобные инициативы появляются даже на уровне некоторых правительств, а не только руководителей компаний.

Поэтому если условия вашего бизнеса это позволяют, используйте гибкий график всякий раз, когда это возможно. Постарайтесь быть максимально гибким. Другими словами, вместо того чтобы ограничивать такой способ работы одним днем, позвольте работникам самим выбирать сроки. Такой подход действительно может изменить жизнь тех, кто работает на вас.

Найдите время для своих сотрудников

Конечно, заняты все, но удивительно, что может сделать с чувствами людей всего один час в неделю, проведенный один на один. Внезапно их работа становится более ценной, и они чувствуют, что о них помнят и что они важны.

Такое общение с работниками становится все более распространенным, и помимо того что сотрудники получают признание, это позволяет руководству знать о работе каждого. Такой подход обеспечивает немедленную обратную связь и помогает всем чувствовать себя намного увереннее в своей рабочей среде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание