Рубрики

Обезопасить сотрудников и определить возможности: как приступить к работе после карантина на примере Китайских предприятий

В настоящее время мир начинает постепенно возвращаться в более привычный ритм жизни после пандемии и строгих мер, принятых для предотвращения активного распространения коронавирусной инфекции. Карантин понемногу снимается, свобода передвижения восстанавливается, а вместе с ней - и работа предприятий в различных сферах деятельности. Безусловно, все это делается весьма осторожно и с соблюдением необходимых мер безопасности, однако процесс восстановления работы идет с каждым днем все активнее, вызывая как у руководителей, так и у рядовых сотрудников множество вопросов по поводу настоящего и будущего.

Обмен опытом

И это нельзя назвать удивительным, ведь для большинства компаний, особенно небольших, это первый момент за все время их существования. Однако уже есть государство, у которого имеется обширная практика по борьбе с последствиями эпидемии и выходу из этой кризисной ситуации. Что является вполне логичным, ведь именно она самой первой встретилась с проявлением такой инфекции. Безусловно, речь идет о Китае. Местные корпорации активно стараются наладить свой бизнес, а государство принимает меры по обеспечению сохранности здоровья граждан. Поэтому представители некоторых китайских фирм решили поделиться своим опытом и наблюдениями с западными коллегами. В данной статье представлено несколько общих советов, которые показывают на примере других людей, как начинать процессы организации труда.

Быть готовыми решать большое количество вопросов

В настоящее время ситуация является весьма нестабильной, к тому же доходы большинства людей упали, что влияет и на прибыль, получаемую компаниями. Особенно это касается сферы услуг, поскольку поток клиентов значительно снизился. В связи с этим нужно думать о большом количестве вещей, например о том, как поддерживать работу сети предприятий при нехватке финансов, изменять ли заработную плату в меньшую сторону и многих других рабочих моментах. Поэтому лучше заранее проработать действия с учетом наихудшего развития событий, чтобы быть готовыми к решению основных проблем.

Уметь оценивать возможности

В китайском языке слово «кризис» включает в себя символы, которые обозначают «опасность» и «возможность», и действия местных фирм отлично это показывают, ведь многие из них стараются адаптироваться под новые условия.

К примеру, компания, которая занимается производством мебели, сделала линейку продукции, предназначенной для организации удобной работы в домашних условиях, поскольку многие продолжают находиться на удаленном доступе.

Другое предприятие, работающее с системами по очистке воды, обнаружило, что такие устройства стали нужны гостиницам, поскольку некоторые отели решили отказаться от подачи воды в бутылках, чтобы сократить контакты между сотрудниками и клиентами.

Таким образом корпорации открывают для себя новые стороны рынка, а значит, и новую прибыль.

Концентрировать внимание только на важных моментах деятельности

Правительство Китая предоставило поддержку своим предприятиям и организациям, однако потеря финансовых ресурсов все же оказалась весьма ощутимой для многих из них. Поэтому некоторые компании начали анализ того, как им лучше вести свою деятельность. К примеру, одна из них начала сотрудничать с поставщиком компонентов, о котором до этого только слышала, пусть и было известно, что он надежный. Однако в новых условиях он оказался более гибким, чем его конкуренты, поэтому фирма начала работать именно с ним, сократив сроки запуска производства. Таким образом, даже при наличии поддержки от государства стоит смотреть, как еще можно наладить те или иные аспекты деятельности.

Создавать безопасные условия для сотрудников

В Китае государством приняты строгие меры, касающиеся средств индивидуальной защиты и соблюдения дистанции. Однако не во всех государствах есть единый перечень подобных мер. Поэтому представители китайских компаний советуют в таком случае создать свои правила, чтобы сотрудники меньше рисковали и не так волновались при начале работы.

Таким образом можно постепенно начинать привыкать к новым условиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание