Рубрики

Обезьяна заработала на фондовом рынке больше, чем профессионалы

Десять лет назад российский журнал «Финансы» начал эксперимент, в котором обезьяна случайным образом отобрала портфель инвестиций в российские акции. По условиям ведущие брокеры страны сделали то же самое. Десять лет спустя профессионалы провели расчет прибыли, и результат того, сколько выиграл каждый конкурент, стал настоящей неожиданностью для всех!

Обезьяна-брокер

За весь период проведения эксперимента обезьяна каждый раз выбирала случайные пакеты (а может и нет) акций. Итог исследования хоть и был случаен, но оказался крайне забавен. За этот период пакет акций обезьяны вырос в 7,5 раз! На одних только дивидендах примат заработал около миллиона рублей. Чистая же стоимость составила порядка 7,5 миллионов рублей.

Профи показали более скромные показатели, хотя все еще достаточно хорошие. Пакет акций именитых брокеров увеличился в ценности в 5,1 раз, а прибыль составила 5,1 миллиона рублей.

Делаем ставку на приматов

Что же это, большая удача или мозг обезьян превосходит умы финансистов? Шутки шутками, а глава эксперимента все же раскрыл тайну успеха. Весь секрет оказался не только в блестящих умственных способностях, обезьяна была освобождена от уплаты налогов в организацию. При этом она все же доказала, что на фондовом рынке главное - это удача.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание