Рубрики

Обнимальщик и дояр змей: самые редкие профессии в мире и сколько на них зарабатывают

Современный мир предлагает массу профессий, оставляя свободу для экспериментов. Если традиционные специальности, которым обучают в вузах, кажутся слишком обыденными, можно рассмотреть более оригинальный вариант. За необычные профессии тоже неплохо платят.

Дегустатор звериного корма или сортов мороженого

Людям с хорошо развитыми вкусовыми рецепторами, готовым дегустировать подобную продукцию, заплатят 24 500 $ в год даже при отсутствии ветеринарного образования за пробу корма. И 56 000 $ в год за оценку вкуса мороженого при условии наличия кулинарного образования.

Сушильщик сыра

Итальянский сыр требует особого отношения. Специалист должен разбираться в качестве пармезана, постукивая по нему специальным молоточком.

Профессионал по выстаиванию в очереди

Выносливым и физически крепким людям можно подработать за 24 $ в час, выстаивая в очередях вместо занятых другими делами людей. Для этого не нужно специальное образование.

Реализатор несуществующих вещей

Понимание потребностей компьютерных игроков и умение использовать специальные программы можно применить для зарплаты в пределах 2000 $, создавая и реализуя продукты для виртуальных героев онлайн.

Сборщик змеиного яда

Понадобится умение обращаться со змеями и собирать их яд.

Модель отдельных участков тела

Это та же фотомодель, но для рекламных целей она демонстрирует отдельные участки тела – к примеру, лицо и фигуру. Рекламировать украшения, обувь и другие предметы таким образом можно за 20 $ каждый раз. Важно быть готовым выполнять требования заказчика и ухаживать за собой. Специальное образование не требуется.

Утрамбовщик вагонов

В час-пик так много пассажиров, что на станциях метро пользуются услугами специального утрамбовщика, помогающего дверям вагона закрыться.

Художник на судебных заседаниях

Закрытые судебные заседания в зарубежных странах проходят без присутствия фотографов. Для журнальных и газетных публикаций в таком случае пользуются иллюстрациями, которые делает судебный художник. Эту редкую творческую работу могут выполнить люди с художественным образованием.

Ловец жемчужин

Люди с большим опытом и высоким уровнем физической подготовки могут устроиться ловцами жемчуга. За эту древнюю, интересную и опасную профессию платят порядка 500 $ в сутки, в Австралии оплата повышается до 1300 $ за сутки.

Работа тайного покупателя

Для компаний и аудиторов может потребоваться тайный покупатель, чтобы проверять торговые точки и оценивать, насколько они соответствуют действующим требованиям. Одна проверка оплачивается в пределах 100 $. Важно суметь «не выдать себя».

Пилоты воздушных шаров

Туристы обожают кататься на свободных аэростатах, попросту называемых воздушными шарами. Есть спрос – будет и предложение.

Составитель предсказаний

В китайских пекарнях продают печенье с предсказаниями. Для их составления нанимают людей с развитой фантазией.

Профессиональный обниматель

Если человек ощущает грусть и одиночество, он может воспользоваться услугами профессионального обнимателя, готового и обнять, и выразить поддержку, и даже посмотреть вместе телепередачу. Востребованность такой профессии возрастает, за нее платят до 60 $ в день.

Тестировщик онлайн-игр

Любители играть в онлайн-игры могут получать за это неплохие деньги, если готовы многократно пересматривать 30-секундные ролики и искать в них ошибки.

Флейворист

Профессиональный создатель натуральных и искусственных ароматизаторов получит в год 54 000 $, если проявит свои способности при работе с ботаническими экстрактами, эфирными маслами, ароматизаторами и эссенциями. Для профессии потребуется хорошо развитое обоняние.

Профессиональная подружка невесты

Подготовить невесту, организовать торжество и активно участвовать в празднике за 300-2000 $ с одной свадьбы смогут девушки с актерским мастерством и знаниями в сфере ивент-менеджмента.

Учитель собачьего серфинга

Собаки, посещающие вместе с хозяевами зарубежные курорты, тоже хотят научиться кататься на серфборде.

Актеры озвучки

Обладатели отличной дикции, владеющие умением передачи эмоций с помощью голоса, могут профессионально озвучивать фильмы, мультфильмы, ТВ- и зарубежную радиорекламу, получая за это 50 000-80 000 $ ежегодно.

Смотрители за пандами

Крупнейшему в мире Китайскому заповеднику панд нужны специальные люди, чтобы развлекать самых милых на свете животных, ухаживать за ними, кормить, контролировать их состояние. Популяция панд катастрофически уменьшается, они обитают в основном в заповедниках и зоопарках, поэтому звери нуждаются в общении с себе подобными. За работу платят 32 000 $ в год.

Новые профессии в России

Стремительное развитие индустрии требует создания новых профессий. Вот какие редкие специальности появились в последнее время в России:

  • Гринкипер – специалист по уходу за газонами для спортивных состязаний (футбола, гольфа, регби).
  • Шопер – специалист по покупкам.
  • Укладыватель багажа – специалист по выбору оптимальной укладки и сворачиванию одежды.
  • Конфликтолог – мастер, умеющий разбираться с конфликтными ситуациями.
  • IT-евангелист – профессиональный проповедник брендов IT-индустрии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание