Рубрики

Обниму за деньги: процветающий в разных странах бизнес вряд ли подойдет для России

Двадцать первый век. Эра Водолея. Вещи, которые ранее были вполне доступными, сейчас оказались дефицитными. Вот, например, те же простые объятия. В некоторых странах услуга по обнимашкам с незнакомцем является прибыльной бизнес-идеей. Но вот у нас в России она не прижилась. Пока.

Научные доказательства

Объятия — это не просто способ почувствовать себя лучше, ощутить поддержку, тепло другого человека. Это то, что необходимо нам для нормальной жизнедеятельности: так уж заложено природой. С научной точки зрения получается, что во время обнимашек в организме увеличивается выработка гормона счастья окситоцина и снижается уровень стрессового гормона кортизола. Благодаря этому укрепляется сердечно-сосудистая система, улучшается настроение, проходит головная боль и т. д.

По словам Луизы Хей, просто для выживания человеку необходимо четыре объятия в день с любым живым существом. В противном случае теряется связь в реальностью, начинается депрессия, резко снижается самооценка и т. д. Для поддержки жизнедеятельности человеку необходимо восемь объятий, для личностного роста — двенадцать. Сорок объятий требуется тому, кто оказался в беде и у кого произошло горе.

Любопытно, что в нашем мозгу есть зона, которая реагирует на прикосновения. Так вот если человека недостаточно обнимают, она атрофируется. Наиболее часто это проявляется у детей в возрасте до семи лет. Если у ребенка не было обнимашек в детстве, если он не получал от родителей (бабушек, дедушек, воспитателей и т. д.) ласки, тогда велик риск, что во взрослом возрасте он вырастет социопатом, начисто лишенным эмпатии.

Актуальность идеи

Как ни странно, но такие привычные обнимашки стали в современном обществе дефицитом. Причем, как показывают результаты исследований, чем более развита страна, чем комфортнее там созданы условия для людей, чем выше уровень жизни — тем больше люди страдают от дефицита тактильных ощущений. Просто они имеют возможность жить обособленно, и многие зачастую выбирают одиночество осознанно, при этом не предполагая, как это может навредить в психологическом плане. Когда некого обнять, становится не просто грустно на душе - возникает депрессия, теряется смысл жизни.

Поэтому в развитых странах и придумали такую услугу: обниматься за деньги. Как говорится, если есть спрос, то всегда будет предложение.

«Первопроходец»

Первой придумала сеансы терапевтических объятий американка Джеки Самюэль в 2012 году. Она просто вышла на оживленную улицу Нью-Йорка, держа в руках плакат, на котором была написана реклама необычной услуги. Местным жителям настолько понравилась такая идея, что у Джеки не было отбоя от «клиентов». Так она заработала свои первые пару сотен долларов.

С развитием бизнеса американка была вынуждена нанять целый штат профессиональных обнимальщиков. И по сей день ее услуги пользуются спросом. Она зарабатывает 260 долларов в день и принимает по 30 людей в неделю.

После успеха Джеки многие открыли подобный бизнес. В Америке он процветает и, плюс ко всему, стал востребован в Великобритании. В среднем минута обнимашек стоит один доллар - таковы расценки в Штатах и в Англии.

Оптом дешевле

Подобная услуга существует и в Японии. Правда, там цены гораздо выше. Например, парню придется заплатить 70 долларов в час, чтобы пообниматься с прекрасной незнакомкой. Можно купить «оптовый» пакет и сэкономить на часе обнимашек двадцать долларов.

А вот для девушек расценки несколько дороже. Все дело в том, что если мужчинам достаточно просто посидеть в кафе и пообнимать незнакомку, то женщинам важно еще и показать «бойфренда» публике - для повышения самооценки и статуса в обществе. Поэтому в пакет услуг входят не только объятия, но и прогулки с прекрасным незнакомцем в парке, например. За такое удовольствие девушке придется заплатить 850 долларов за 7 часов.

Строгие правила

И в Японии, и в Америке, и в Англии компании, предоставляющие подобные услуги, устанавливают строгие правила. Перед тем как отправиться на встречу для обнимашек, нужно подписать договор. Там прописаны все пункты: что позволено делать, а что нет, к каким частям тела можно притрагиваться, а к каким нет. Никаких поцелуев, никакого интима — это строгое табу. За выполнением правил строго следят нанятые для этого люди, что гарантирует безопасность и клиенту, и работнику.

Зато человек, заказавший услугу, может выбрать любые обнимашки. А ведь всего их аж сто штук, и каждая обладает своим терапевтическим эффектом. Например, крепкие объятия лицом к лицу позволяют снять сильный стресс. Релаксацию дарят объятия, когда лицо одного партнера упирается другому в спину. Для утешения нужно полежать на плече у другого человека или положить голову ему на колени. Кстати, в японских сервисах обнимашек клиенту могут даже спеть колыбельную.

Эксперимент в России

Журналистка издания «Московский комсомолец» Дина Карпицкая тщательно изучила опыт американки Джеки и решила проверить, будет ли пользоваться такая услуга спросом в нашей стране.

Первым делом Дина пошла не на улицу, а дала объявление в интернете. Расценки она установила такие: полчаса терапевтических объятий за 2 тысяч рублей или 3 тысячи рублей - за час. Журналистка создала два объявления: одно от мужского имени, а другое от женского.

Женское объявление

Результат не заставил себя долго ждать. За пару дней Дина получила с сотню сообщений от мужчин. К сожалению, практически все отклики оказались неадекватными. Как ни пыталась журналистка достучаться до клиентов, что никакого интима не будет, те все равно рассчитывали на продолжение. Некоторые просили прислать откровенные фотографии. Кто-то возмутился высокой стоимостью и сказал, что дал бы максимум 500 рублей. Многие прислали Дине осуждающие сообщение: мол, такая красивая и такая алчная, как не стыдно, и прочее в таком духе.

Один парень вроде как показался адекватным. Он был из Нижнего Новгорода и был наслышан о практике терапевтических объятий за границей. Вот только в процессе общения выяснилось, что парень преследовал другие цели. Он согласился оплатить услугу, однако попросил остановиться у Дины на пару дней в Москве: просто у него в столице пара дел, а остановиться негде.

Еще один парень просто предложил познакомиться, сходить в кино. В общем, услугу обнимашек он воспринял как желание Дины обрести вторую половинку и распрощаться с одиночеством.

Мужская анкета

На мужскую анкету журналистки откликнулось только три девушки. Одна написала, что пять лет как похоронила мужа и теперь остро испытывает гнетущее чувство одиночества. Другая сказала, что оплатит услугу в полном объеме, но поинтересовалась: а не смутит ли, что она толстая? Третья пожаловалась, что развелась с мужем, потому что он нашел другую, и теперь живет с ребенком у родителей. К сожалению, в наличии есть только тысяча рублей.

Но все три девушки обрадовались, что не предусмотрен интим, поскольку устали от того, что мужчинам нужно «только одно».

Уличный эксперимент

Последовав примеру Джеки, Дана вышла в Краснопресненский парк с табличкой, гласящей о том, что предоставляет услугу терапевтических объятий по сто рублей за две минуты. Прохожие недоуменно смотрели на странную девушку. Некоторые крутили пальцем у виска, некоторые посмеивались. Эксперимент закончился в тот момент, когда пара подвыпивших парней стала приставать к журналистке.

Вместо заключения

В общем, эксперимент показал, что наше общество еще не готово адекватно воспринимать подобные услуги. Посмотрим, что будет дальше. Ведь еще не так давно россияне крутили пальцем у виска, когда слышали о том, что за границей есть услуга «друг на час», где можно выговориться незнакомцу, рассказать о наболевшем. А теперь подобное практикуется и в нашей стране, и весьма успешно. По крайней мере, в крупных городах, где люди сталкиваются с дефицитом общения и отсутствием друзей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание