Рубрики

Обращать внимание на настроение сотрудников: что может сделать руководитель, чтобы снять напряжение в своей команде

Успех или неудача в бизнесе зависят от многих факторов. Однако одним из основных является слаженность работы команды. Иногда избыточное напряжение и негативный эмоциональный фон в офисе приводят к ошибкам в работе и потере конкурентных преимуществ. Какие действия и поступки помогут руководителю снять напряжение в коллективе?

Стрессы на работе

Американская ассоциация психологов считает, что стрессы на работе являются одними из самых распространенных. По статистике организации, в США от подобного психического расстройства страдает около трети наемных сотрудников. При этом рабочие стрессы часто перекладываются и на быт человека. В результате чего ситуация только усугубляется. Возникает своеобразный замкнутый круг, вырваться из которого без дополнительной помощи специалиста практически невозможно.

Рабочий стресс сотрудники испытывают по самым разным причинам. Например, довольно часто он развивается на фоне избыточной нагрузки, необходимости принимать на себя дополнительную ответственность, сложности в общении с коллективом.

Руководителю необходимо внимательно отследить вероятные психологические изменения, происходящие с сотрудником. В противном случае человек может испытать сильнейший стресс, который отрицательно скажется на работе всего коллектива.

Внимательный анализ

Менеджеру очень важно внимательно анализировать психологическое состояние сотрудника. О начале стрессовой ситуации могут сигнализировать самые разные факторы. Например, к ним относят избыточное волнение, беспокойство, перемены в поведении. Если наблюдается хоть какой-то один фактор из перечисленных выше, то необходимо начать действовать незамедлительно.

Ясность

Для начала следует обеспечить сотруднику максимальную ясность. Такому работнику необходимо наиболее корректно и точно объяснить цели работы департамента, сроки реализации какого бы то ни было проекта. В противном же случае работник просто не поймет, что от него требует руководитель. Естественно, такое положение дел только усугубит саму стрессовую ситуацию.

Конфликты

Распространенной причиной стресса являются конфликты между сотрудниками. Споры и ссоры могут быть вызваны из-за разных причин. Однако руководителю компании необходимо научиться сглаживать все острые углы, возникающие во время общения подчиненных. При этом ни в коем случае не рекомендуется занимать сторону одного из сотрудников. Это может привести к определенному расслоению коллектива, из-за чего эффективность работы станет только хуже.

Нужно внимательно выслушать все стороны конфликта и только после этого сделать вывод о сложившейся ситуации. Следует запомнить одно простое правило: конфликты гораздо легче предупредить, чем исправить. Именно этим постулатом и должен руководствоваться менеджер.

Внимательное отношение к жизни сотрудника

Все сотрудники - обычные люди. У них в жизни есть масса других проблем, никак не связанных с работой. Не стоит нагружать человека чрезмерным трудом. Необходимо выработать баланс между работой и отдыхом. Такой подход повысит итоговое качество жизни работника, что позитивно скажется и на его психике.

Физические упражнения

Лучше всего со стрессом борется физкультура. Физические упражнения не только позволяют выпустить пар, но и помогают выработать гормон радости. Именно поэтому необходимо устраивать короткие промежутки для обычной зарядки.

Обучение борьбе со стрессом

Если работа в офисе сложна сама по себе и сопровождается обилием стрессовых ситуаций, то необходимо отправить сотрудника на специальные курсы, позволяющие побороть стресс.

Программы помощи

В ряде случаев можно воспользоваться различными программами помощи. Они позволяют быстрее расслабиться и снизить стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание