Рубрики

Обратите внимание на список обязанностей: как правильно искать работу с достойной зарплатой

Для многих людей во время поиска работы важнейшим критерием становится зарплата. Однако часто работодатели в вакансиях просто не указывают представленный критерий. Это серьезно осложняет жизнь соискателям. В итоге люди подают заявки только на те места, где указана примерная зарплатная вилка. Такая практика ограничивает число доступных вакантных мест и осложняет поиск. Эксперты рассказали, какие варианты анализа помогут примерно спрогнозировать уровень оплаты труда.

Анализ должности

Спрогнозировать примерный размер оплаты труда можно с помощью анализа должности, которую предлагает работодатель. Естественно, простой менеджер будет получать меньше руководителя отдела.

Кандидату нужно настроить фильтр по должностям. Это позволит спрогнозировать итоговый уровень оплаты труда. Точных цифр получить не удастся, но примерные данные понять можно.

Однако стоит учесть другой факт. В разных сферах и компаниях должности могут отличаться по уровню оплаты труда. Некоторые крупные холдинги отказываются от строгой вертикальной иерархии. В таких фирмах обычный менеджер может получать столько же, сколько зарабатывает руководитель среднего звена в более мелкой компании.

Анализ обязанностей

Спрогнозировать возможный уровень оплаты труда можно при внимательном анализе обязанностей и требований. Например, 2 фирмы ищут регионального директора. Должности одинаковые. Однако одна компания хочет увидеть человека, способного управлять большими бюджетами и коллективами. Ей нужен региональный директор сразу на несколько краев. Другая же под этим термином подразумевает управленца, отвечающего за развитие бренда в одной области. Требования к нему менее жесткие. Отличаться будут и заработные платы.

Однако нужно учесть другой момент. Некоторые работодатели привыкли требовать от сотрудников компетенции в разных сферах и направлениях. Однако платить за это они много не собираются. Шуток и грустных анекдотов на эту тему масса.

Прямой разговор

Можно немного изменить подход и отказаться от предварительного анализа. Стоит просто подать заявку на желаемую работу, после чего поговорить с руководством о возможном уровне оплаты труда.

В этом случае человек может примерно прикинуть свою ценность в качестве специалиста. Он поймет положение дел в экономике в целом и в конкретной отрасли в частности.

Вместо итогов

Поиск работы - сложный процесс. Однако лучше потратить больше времени и устроиться на нормальную должность, чем быстро схватиться за подвернувшееся предложение и потом вновь увольняться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание