Рубрики

Образование отходит на задний план при найме на работу. Главное - гибкость и способность быстро адаптироваться

Кто не хочет получить хорошую должность в сфере финансов или адвокатской деятельности? Но любой, кто хочет стать судьей или адвокатом, должен быть знаком с юридическими вопросами. Без юридической степени это сложно (если только вы не Майк Росс, главный герой сериала Netflix Suits).

Таким образом, они все еще существуют: рабочие места, для которых подходящее высшее образование абсолютно необходимо. Но их меньше. Практически во всех отраслях некоторые другие вещи становятся все более важными: такие навыки, как готовность учиться, ловкость, адаптивность и навыки общения.

Какой персонал ценят?

Это определенно знает француз Адриан Леду. 37-летний основатель компании Jobteaser в 2009 году вместе со своим партнером Николасом Ломбардом могут поделиться с вами сведениями. А все потому, что их платформа электронного рекрутинга объединяет студентов и молодых специалистов по всей Европе. Здесь представлено более двух с половиной миллионов студентов, 600 университетов и 70 000 компаний. Таким образом, у Леду очень точная картина того, что представляет собой личный талант заявителей поколения Z, то есть группы молодых людей, чьи старейшие члены собираются начать работать.

«Кандидаты, которые могут постоянно адаптироваться, чрезвычайно ценны сегодня», - говорит Леду.

Технологический прогресс изменил требования заявителей быстро и четко. Это уже не просто формальные критерии, такие как правильное высшее образование.

«Многое из того, что студенты учили ранее, устаревает, когда они идут на работу», - говорит Эдриан Леду.

Существуют исследования, которые показывают, что 85 процентов рабочих мест, которые будут доступны в 2030 году, сегодня не существуют. Поэтому преимущество заключается не в том, кто приносит идеальную профессиональную квалификацию для конкретной работы, а в том, кто гибок и быстро осваивает новые навыки.

«Отзывы наших рекрутеров в Германии показывают, что компании расширяют сферу поиска», - говорит Леду.

Что он имеет в виду, объясняет примером: «Инженеры больше не ищут технически подкованных работников, как это было раньше. Но все же порой делают на это упор, поэтому ищут будущих работников еще в университетах и колледжах по той или иной специальности».

Именно так специалисты по кадрам приходят к большему выбору кандидатов: со многими совершенно разными навыками.

Неоднозначность

Но Адриен Леду также знает, что далеко не все компании настолько открыты в рекрутинге.

«Набор талантов всегда связан с неопределенностью», - говорит он.

Некоторые рекрутеры не смеют нанимать кандидатов, если их профили на первый взгляд не соответствуют рекламируемой работе.

«И даже если сотрудники отдела кадров готовы пойти на больший риск, зачастую это блокируют менеджеры, потому что им нужны кандидаты, которым, как им кажется, не нужно продолжать обучение».

Сегодняшние страхи рекрутеров и бизнес-лидеров являются основными источниками разнообразия. Однако компаниям придется идти на риск, чтобы стать более инновационными. В противном случае они теряют огромный потенциал, говорит Леду, в форме сотрудников, которые иногда могут взглянуть на бизнес с другой точки зрения.

Культура, которая позволяет новые виды найма

Сам Леду отдает предпочтение девизу: «Если мы будем делать то, что всегда делали, мы получим только то, что всегда получали».

В его компании много людей, меняющих карьеру. Например, имеющий бизнес-степень сотрудник недавно прошел курс программирования и теперь работает разработчиком в Jobteaser.

Адриен Леду считает это позитивным.

«Они - те, кто удостоверяется, что мы понимаем различные потребности студентов сегодня», - говорит он.

Одним из наиболее важных критериев для Jobteaser является HEAT. Это означает «Смирение, Обязательство, Ловкость, Энтузиазм».

«Если кандидат имеет высшее образование в отличном университете, но недостаточно мотивирован и проворен, мы не будем нанимать его», - говорит основатель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание