Рубрики

Обрезала бесконечные хотелки и составила новый бюджет: похоже, пандемия изменила мое отношение к деньгам (надеюсь, в лучшую сторону)

Коронавирус заставил людей изменить привычный уклад жизни. Я не стала исключением. Финансовый вопрос стал более насущным. Внезапная пандемия заставила пересмотреть бюджет и даже изменила мое отношение к деньгам. Надеюсь, в лучшую сторону.

Я значительно сократила свои расходы

Я отменила предстоящие поездки, даже те, что были запланированы через полгода. Я отменила посещение психолога, потому что знаю, что стресс от траты денег перевесит все положительные преимущества для психического здоровья, которые я получу. Мелирование тоже пришлось отложить до лучших времен.

Когда я оглядываюсь назад на свои расходы в январе и феврале, я понимаю, что по-прежнему тратила впустую деньги, которые одалживала. Когда мне не хотелось готовить, я заказывала еду, оплачивая доставку с кредитной карты.

Во время рабочей поездки я купила три платья плюс украшения, которые мне совершенно не нужны. Я просто хотела их купить и думала, что смогу найти дополнительную работу, чтобы покрыть эти расходы. Однако текущая ситуация внесла сильные коррективы. Теперь я надеюсь, что удастся сохранить текущую работу. Иначе оплачивать счета будет сложно.

Я стараюсь выбраться из долгов

Я рассчитывала, что мой доход останется прежним. Это позволило бы оплачивать счета. Однако теперь ситуация изменилась. Я просто надеюсь, что будет достаточно работы, чтобы не пришлось влезать в долги.

Единственный аспект моего финансового положения, который я могу контролировать, - это то, как я трачу деньги, которые у меня есть. Один маленький положительный момент заключается в том, что я стала благодарна за те деньги, которые я потратила на обустройство жилья и покупку различных предметов интерьера.

Большинство вещей, на которые я раньше тратила деньги, стали абсолютно бесполезны в период самоизоляции, когда приходится круглые сутки проводить дома. Однако я стараюсь не ругать себя за то, что купила их. Я часто экспериментировала с новыми рецептами, даже если приходилось покупать экзотические продукты. Я покупала украшения, поддаваясь импульсивному желанию. Однако сейчас эти вещи приносят мне радость.

Составила новый бюджет

Самая большая проблема будет заключаться в том, чтобы не вернуться к своему старому образу мышления, когда жизнь вернется в нормальное русло. Я очень надеюсь, что скоро все станет как прежде. Сейчас я просматриваю выписку с кредитной карты и понимаю, что совершила немало лишних трат. Это заставило меня составить новый бюджет, которого я планирую придерживаться.

Теперь у меня появились сбережения. Я планирую накопить сумму, которая составляет все мои доходы за полгода. Раньше я этого избегала, потому что думала, что погашение долга, включая проценты, является более срочной задачей. Мой долг казался сокрушительным. Однако он может подождать, если понадобится. Только тогда, когда у меня появятся сбережения, я вернусь к выплате своего долга. После этого я подумаю о путешествии. Это план, которому я должна была следовать все это время, но потребовалась чрезвычайная ситуация во всем мире, чтобы я действительно поняла это.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание