Рубрики

Общение на равных: как поддержать профессиональное развитие женщин, делающих свои первые шаги на рынке труда

Женщины, делающие первые шаги на рынке труда, сосредоточены прежде всего на построении личных и семейных отношений, то есть на так называемом обязательном капитале. Он имеет важное значение для будущей профессиональной карьеры.

Эксперты отметили, что переломным моментом в построении полезных в профессиональной жизни отношений обычно является внешнее событие. Для участниц исследования это были, например, учеба MBA или поездка за границу. Спустя годы некоторые руководители признают, что их карьера могла бы выглядеть иначе, если бы они больше ценили создание сети контактов.

Три важных этапа

Исследователи выделили три важных для профессионального развития этапа: детство, образование и работу. На первом этапе важны закономерности. Женщинам, в чьих домах было равное распределение обязанностей между родителями или у которых была профессионально активная мать, может быть легче. Для будущих менеджеров не была важна психологическая поддержка со стороны семьи и помощь местному сообществу, например, доступ к образованию. Модели поведения из ближайшего окружения перешли на их профессиональные амбиции.

Это опыт, который помогает в долгосрочной перспективе в карьерном росте. Речь идет в том числе о женском образце для подражания, о равном распределении обязанностей между родителями и профессиональной деятельности матери. Именно пример, пришедший из ближайшего окружения, существенно влияет на амбиции в профессиональной жизни.

Поддержка семьи

Похоже, что в детстве и юности поддержка семьи и местного сообщества является ключевой для женщин. Поэтому обязательный капитал дает скорее психологическую опору, но не рассматривается как способ карьерного роста.

Проведя 30 интервью с успешными женщинами, исследователи отметили, что ключом к карьере было строительство мостового капитала (отношения с незнакомцами). Будущие бизнесвумен вышли за пределы своей зоны комфорта, развивая сети контактов и не ограничиваясь местным сообществом или рабочей средой. Кроме того, все они начали работу задолго до окончания образования. Дома их учили ценить свободу, независимость и образование.

"Теперь я наставница молодых людей в двух разных программах, посвященных женщинам. Мои друзья в колледже MBA поддерживали меня в недавней смене карьеры. Не предложили мне работу, а помогли подготовиться к собеседованию, подобрать подходящее предложение. В моей нынешней сети контактов я искала коллег по своей работе. У меня есть однокурсница, с которой я сейчас работаю", – говорит одна из участниц исследования.

Разрыв в заработной плате и гендерное неравенство

Существует разрыв в заработной плате и гендерное неравенство. Как отмечается, 80 процентов работников здравоохранения и социальных служб составляют женщин, но в этой отрасли они хуже зарабатывают, по службе их продвигают меньше. В свою очередь, в хорошо оплачиваемой ИТ-индустрии только треть занятых составляют женщины.

Участники исследования часто сталкиваются с так называемым стеклянным потолком и дискриминацией на рабочем месте, например, их не приглашают на некоторые корпоративные встречи, потому что их коллеги по работе считают, что они не найдут себя в мужском кругу. Также случается, что они обесцениваются, когда берут на себя инициативу на официальных собраниях, в то время как те же самые идеи мужчин встречают аплодисменты.

Эксперты предлагают определить заново понятие гибкого рабочего времени и организовать управление, основанное на сочувствии, доверии и отсутствии дискриминации, сделать ставку на наставничество и доступ к сети, а также обеспечить сотрудников поддержкой и доступом к базе знаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание