Рубрики

Общение, решение задач в команде: преимущества работы в офисе и способы вернуть эти плюсы удаленным сотрудникам

В современном обществе становится популярной удаленная работа, которая имеет массу преимуществ: отсутствие жесткого графика и ежедневных пробок, повышение производительности и т. д. Однако многие корпорации по-прежнему предпочитают нанимать сотрудников в офис, даже если у них есть возможность выполнять свои обязанности удаленно.

Преимущества работы в офисе

Любопытно то, что некоторые фрилансеры иногда получают работу в офисе. Сначала ежедневный график с девяти до пяти кажется им ужасным.

Однако вскоре они начинают осознавать все прелести подобной занятости, находясь рядом с коллегами на протяжении рабочего дня. Это невероятно удобно, потому что в любой момент можно обсудить важную задачу, поболтать на отвлеченные темы. Кроме того, работая в офисе, сотрудники придерживаются жесткой дисциплины.

Сотрудники, которые работают удаленно, лишены всех этих преимуществ. Зато это удобно для работодателя, так как позволяет сэкономить деньги на офисных расходах и нанять лучших сотрудников, а не только тех, кто хочет жить в вашем районе.

Однако если ваша команда состоит из удаленных сотрудников, нужно использовать какие-либо способы вернуть им плюсы офисной работы.

1. Спонтанные идеи

Сотрудники, которые работают в офисе, так или иначе постоянно пересекаются друг с другом, даже если трудятся в разных отделах. Специалисты утверждают, что их случайные взаимодействия идут на пользу выполняемой работе. Например, люди из разных команд могут завести разговор о проекте за чашечкой кофе во время обеда, или встретившись в лифте. Эти спонтанные взаимодействия порождают новые идеи.

В случае с удаленной командой такое практически невозможно, потому что разговоры запланированы, а все сотрудники обедают в разных местах.

Как имитировать это с удаленной командой? Соберите сотрудников, когда предоставляется возможность, чтобы дать им достаточно времени для общения. Поощряйте взаимодействие сотрудников различными способами. Используйте для этого специальные приложения.

2. Общение

Конечно, инструменты удаленной связи феноменальны. Вы можете позвонить, отправить по электронной почте, запустить видео-чат, экран обмена и т.д.

А как насчет тех мозговых штурмов, где вы разворачиваете большую доску, и все по очереди пишут идеи и наброски? Или те несколько минут, когда кто-то останавливается у вашего стола, чтобы указать точное место на графике, где ему нужен логотип? Все это происходит в обычном офисе, но становится практически невозможным при удаленном формате работы.

Чтобы создать больше возможностей для общения удаленных сотрудников, используйте видеосвязь. Это создает эффект личного общения, которая может быть во много раз более эффективным, чем текстовая беседа. Также используйте инструменты, которые облегчают совместную работу в режиме реального времени.

3. Решение задач в команде

Конференц-связь – это нечто. У вас могут возникать технические проблемы, внезапные отключения, зависание видео и т.д. Кроме того, некоторые люди забывают, что участники конференции не всегда их слышат. Встречи, запланированные с помощью конференц-связи, как правило, идут дольше. Вероятно, все эти трудности не стоит того, чтобы на протяжении десяти минут что-то обсуждать.

В офисе все значительно проще. Люди просто собираются в общей комнате, а затем начинается беседа.

Сотрудничая с удаленной командой, ему: используйте самый простой сервис конференций, который вы можете найти, чтобы его было легко использовать даже для быстрых чатов.

4. Сосредоточенность на работе

Исследования доказали, что знакомые сигналы окружающей среды могут автоматически вызывать у вашего мозга игнорирование отвлекающих факторов. Возможно, поэтому так легко работать в офисе, игнорируя грязную посуду в офисной раковине. Однако в домашней обстановке все абсолютно иначе. Если вы привыкли, что кухня должна быть блестящей, вы постараетесь привести ее в порядок прежде, чем начать работу.

В офисе сотрудники не подвергается влиянию отвлекающих факторов, поэтому всегда знают, что пришло время работать. Можно контролировать дизайн офиса, чтобы поощрять сосредоточенность сотрудников на работе.

Если вы собрали команду удаленных сотрудников, разработайте рекомендации по обустройству домашнего офиса и предложите денежную компенсацию тем, кто последует вашим советам. Вы можете выбрать более простой вариант и отправить приветственный пакет новым сотрудникам, в котором будет находиться кофейная кружка и коврик для мыши с логотипом вашей компании. Эти незначительные мелочи позволят вашим новым сотрудникам быстрее настроиться на предстоящий рабочий день.

5. Поездка на работу

Несмотря на то, что удаленным сотрудникам не приходится тратить время на дорогу до офиса и обратно, это не всегда хорошо. Иногда это время, проведенное в дороге, можно потратить с пользой. Например, поразмышлять над новыми идеями, прослушать подкаст и прогуляться пешком, если офис находится недалеко.

Предложите удаленным сотрудникам компенсировать затраты на посещение коворкинг-пространства или фитнес-клуба. Это позволит вывести удаленных работников из дома и заставить их поддерживать физическую активность. Однако не стоит бросать все на самотек. Вы должен сделать это привычкой для большинство сотрудников, постоянно стимулируя их. Вы можете провести пятничный час йоги, например.

Теперь вы знаете не только преимущества работы в офисе, но и способы вернуть эти плюсы удаленным сотрудникам. Это позволит повысить эффективность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание