Рубрики

Общение, самомотивация и дисциплина: какие навыки помогают добиться успеха в карьере

В период распространения коронавируса многие компании перешли на удаленную работу. Многие работники считают, что, ведя дела через интернет, нет необходимости проявлять профессиональные качества, ведь никто вас не видит, нужно лишь просто выполнить свои обязанности. Однако это ошибочная модель мышления. В этой статье приведены несколько ключевых навыков, помогающих добиться успеха в удаленной работе.

Общение

Казалось бы, в удаленной работе не нужны навыки общения и коммуникации, ведь работники в основном переписываются сообщениями, а голосовая речь практически отсутствует. Коллеги не видят друг друга, а невербальное общение полностью исключено. Однако общение через Сеть тоже имеет свои нюансы.

Вот некоторые рекомендации по общению через интернет, которые помогут показать себя с лучшей стороны:

  1. Пишите краткие, но содержательные и информативные сообщения. Не нужно лишних слов. Отвечайте четко на вопрос, если таковой был задан.
  2. Старайтесь как можно быстрее ответить на вопрос. Это покажет вашу внимательность и заинтересованность.
  3. Задавайте вопросы и интересуйтесь работой других, также показывая заинтересованность.

Мотивация

На удаленной работе за вами не присматривает босс, да и никто другой тоже. Поэтому оценка труда может производиться только вами самими. Работа может выполняться хорошо в том случае, если у вас есть достаточно мотивации, чтобы делать ее без надзора.

Можно выполнить рабочий план, а затем идти заниматься бесполезными делами. Однако ваш начальник этого бы не оценил. Необходимо оставаться мотивированным, чтобы работать сверхурочно после выполнения плана.

Доверие

Если вы не имеете возможности общаться или видеть работу своих коллег, вы надеетесь, что они трудятся так же усердно, как и вы, чтобы добиться одной цели. Однако это не всегда так. Волнение и сомнения снижают производительность у работников.

Вам следует заслужить доверие у своих союзников и подкреплять их мотивацией, чтобы они действительно работали усердно. Следите за прогрессом вместе, общайтесь во время перерывов, а также делитесь результатами друг с другом. Это вызовет доверие, и каждый работник будет гораздо эффективнее.

Дисциплина

Если в офисе ваш босс постоянно следил за вами, чтобы вы были заняты работой, а не мониторингом социальных сетей или просмотром роликов на YouTube, то на удаленной работе вам будет нелегко. В домашней обстановке соблазн заняться другими делами гораздо более велик, поэтому приходится следить за самим собой. Это и есть дисциплина.

Свобода приходит тогда, когда вы осознаете, что теперь сами ответственны за свою работу и за свое времяпрепровождение. Сначала может не получаться полностью фокусироваться на выполнении поставленных задач. Выделение ограниченных часов для работы может помочь сосредоточиться на одном деле.

Критическое мышление

Работая дома, сотрудники не могут вам тут же помочь с решением проблемы. Никто не следит за вами, а значит, все трудности необходимо преодолевать самостоятельно. Необходимо понять, что теперь все решения вы вырабатываете сами.

При возникновении проблемы задавайте себе следующие вопросы: "В чем трудность?", "Откуда проблема пришла?", "Мог бы мне кто-нибудь помочь?", "Какие ресурсы у меня есть для решения проблемы?" Старайтесь сами разрешить ситуацию. Однако помните, что есть такие проблемы, которые требуют совместного решения. Если таковые возникли, обратитесь к коллегам за помощью через Сеть или спросите у них совета.

Способность к адаптации

Если вы долгое время работали в офисе, то переход на домашнюю работу может быть сложен. Человек адаптируется к тому месту, где он часто находится, и связывает это место с родом деятельности, которым он там занимается. Так, если вы никогда не работали дома, это может быть попросту непривычно первое время.

Дома нет тех инструментов, которые вы могли бы использовать у себя в офисе. Поэтому необходимо как можно скорее адаптироваться к новому месту, чтобы вернуть свою продуктивность на рабочем месте.

Подотчетность

Главная вещь, волнующая каждого менеджера на удаленной работе - какова эффективность труда каждого человека. Ведь теперь он не может наглядно убедиться, что работа идет в правильном направлении.

Докажите, что независимо от местоположения вы работаете изо всех сил для выполнения определенной задачи. Трудитесь с полной отдачей и ответственностью за результат. Таким образом можно выйти на новый уровень карьеры.

Разделение чувств

Как уже упоминалось ранее, общение через интернет полностью исключает невербальное общение, то есть язык тела. Мы не можем увидеть состояние собеседника, а также его эмоции.

Задавайте соответствующие вопросы, чтобы понять собеседника и его эмоциональное состояние. Написанное сообщение не может передать всего, что хотел передать его автор. Попытайтесь полностью понять собеседника с помощью дополнительных вопросов.

Заключение

8 пунктов, которые были приведены в этой статье, являются очень важными при удаленной работе. Соблюдая их, можно добиться карьерного роста даже во время тяжелых времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание