Рубрики

Общительность - это навык, и его можно развивать. Чтобы стать коммуникабельным, нужно жить настоящим

Замкнутый человек испытывает в жизни намного больше трудностей, чем общительный. Особенно это ощутимо сегодня, когда многие вакансии требуют такого навыка, как коммуникабельность. Поэтому очень важно научиться легко общаться с людьми. Вот несколько рекомендаций специалистов, которые помогут вам обрести эти важные навыки.

Живите настоящим

По статистике, замкнутых от природы людей куда меньше, чем тех, кто приобрел это качество. Многие пережили негативный опыт общения со сверстниками, учителями, родственниками и поэтому стали чрезмерно осторожными. В первую очередь, необходимо забыть о том, что когда-то произошел конфликт (недоразумение, неудача и пр.). Былое осталось в прошлом, и есть вероятность того, что оно не повторится. Поэтому нужно жить сегодня и сейчас, извлекая уроки из отрицательного опыта и забыв о нем навсегда.

Используйте негативный опыт себе во благо

Есть множество примеров звезд, которые пережили негативный опыт общения. После этого некоторые из них даже стали немного замкнутыми, но затем поменяли стратегию. Они решили, что неудачи общения должны их закалить, и поэтому добились высоких результатов. Поступайте так же. Если у вас остались воспоминания о том, как несправедливо с вами обошлись, сделайте все возможное для общения с доброжелательными людьми. Но всегда помните о том, что нельзя давать себя в обиду и позволять себе разочаровываться тоже нельзя.

Не стремитесь мгновенно стать общительным

Есть несколько заведомо проигрышных тактик, которые часто используют замкнутые люди. Первое, что советуют некоторые специалисты, – это браться за все и сразу. Речь идет о новых знакомствах, комплиментах прохожим, записях на ораторские курсы. Не стоит торопить события и пытаться всему научиться. Кулинар не может стать профи, пока не научится готовить простые блюда. Не стремитесь стать сразу душой всей компании, начните контактировать с двумя или тремя людьми, для начала этого будет достаточно.

Не пытайтесь всем понравиться

Вы должны понимать, что всем понравиться практически невозможно, поэтому не стоит и пытаться это делать. Даже самые популярные люди находят понимание исключительно в своей аудитории и не стремятся покорить всех жителей земли. Ваше поведение должно быть естественным, иначе вас воспримут как лицемерного и неискреннего человека. Не делайте всем подряд комплименты, не пытайтесь угодить, не отказывайтесь от своей точки зрения в угоду другим. Оставайтесь самим собой, но при этом будьте максимально доброжелательными.

Не нужно акцентировать внимание на недостатках

Некоторые люди, которые не могут легко общаться с окружающими, склонны не только видеть, но и преувеличивать свои недостатки. Такая неуверенность может быть спровоцирована множественными факторами. Не нужно относиться к себе предвзято и поэтому не позволять чувствовать себя равным рядом с другими людьми. Помните, что недостатки есть у всех без исключения, не занимайтесь самокопанием и самобичеванием. Любите себя, и вас полюбят окружающие.

Прочувствуйте настроение собеседника

Старайтесь всячески присматриваться к людям, с которыми вы общаетесь или планируете это делать. Иногда у человека бывает плохое настроение, и тогда ваша беседа не заладится. Поэтому старайтесь чувствовать ситуацию, когда можно поговорить, а когда лучше повременить. Тогда вам не придется испытывать разочарование от такого общения. Этот навык вам пригодится, как на работе, так и в личной жизни. Обращайте внимание на жесты, мимику, реакцию человека на вас. Тогда вы сможете понять, как и когда правильно вести диалог.

Учитесь вести светскую беседу

Очень многие необщительные люди запомнились именно своими неуместными комментариями или расслабленной манере. Поэтому нужно учиться вести светскую беседу. Этот навык является приобретенным, поэтому это по силам практически всем старательным людям. Окажитесь в их числе, и у вас все получится. Не затрагивайте тему политики, религии и здоровья. А такие темы, как погода, кулинария, спорт, кино, тонкости профессии можно легко обсудить.

Займитесь любимым делом

Это очень полезная рекомендация, поскольку этим вы сможете решить ряд вопросов. Во-первых, вы будете всегда находиться в хорошем самочувствии и настроении. Во-вторых, вы станете профессионалом, который сможет гордиться своими знаниями. А это позволит вам широко раскинуть плечи, поднять голову и вообще чувствовать себя увереннее. И в-третьих, у вас появится определенный круг общения. Люди очень часто сходятся именно благодаря общим интересам. А оказаться в кругу единомышленников – это большое счастье.

Симулируйте уверенность в себе

Этот совет является очень эффективным. Представьте себя в образе уверенного и общительного человека и просто сыграйте эту роль. Поначалу вам будет тяжело с ней справиться, но потом вы привыкнете, и это станет вашим естественным поведением. Плюс к этому, вы почувствуете, что быть коммуникабельным – это просто, стоит только этого захотеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание