Рубрики

Обсудить наряд с коллегами: как посетить новогодний корпоратив, чтобы потом не было стыдно

Новый год уже близко, а значит, наступает пора праздничных корпоративов. Это отличная возможность наладить отношения со своими коллегами и зарекомендовать себя перед начальством в неформальной обстановке. Но также неподобающее поведение на корпоративе может сильно пошатнуть вашу репутацию. Как весело провести время и хорошо отдохнуть, но при этом не опозориться перед коллегами. Расскажем о 6 советах, которые помогут вам провести новогодний корпоратив без неприятных последствий.

Сохраняйте дистанцию при общении с коллегами

После двух-трех бокалов шампанского или вина очень легко забыть о том, что вы общаетесь со своими коллегами. В неформальной обстановке люди быстро переходят на личные темы: начинают обсуждать свои отношения, проблемы с родственниками или любимым. Одинокие работники могут и вовсе начать флиртовать.

Такое поведение может показаться вам нормальным, но после корпоратива вы пожалеете о своей излишней откровенности. Помните, что перед вами не друзья, а коллеги. Не спешите рассказывать им о нюансах своей личной жизни. Возможно, это не ухудшит их мнение о вас. Но вы будете чувствовать себя некомфортно в их обществе, зная, что рассказали им слишком личные вещи.

Флирт с коллегой точно не приведет ни к чему хорошему. Вряд ли он перейдет в серьезные отношения, но после корпоратива вам будет неловко общаться с этим человеком.

Всегда следите за своим поведением и не позволяйте себе лишнего

Нет ничего плохого в том, что люди пьют на корпоративе. Но нужно всегда знать меру и тщательно следить за собой, чтобы не испортить свою репутацию. Не увлекайтесь алкоголем, иначе вы скоро потеряете контроль над своими эмоциями. Не набрасывайтесь на еду так, словно до корпоратива вы голодали несколько дней.

Нелицеприятные поступки могут испортить мнение коллег о вас. В состоянии алкогольного опьянения вы можете нагрубить им, поссориться или рассказать что-нибудь личное. Если начальник увидит, что вы ведете себя не совсем адекватно, он может в будущем отказать вам в повышении или очередной премии. Конечно, босс не скажет, что виноват неудачный корпоратив. Но именно праздник изменит его мнение о вас в негативную сторону.

Если вы хотите хорошо отдохнуть или повеселиться, устройте неформальную вечеринку с друзьями и близкими коллегами. Но если вы находитесь на общем корпоративе, всегда помните о поведении и не выходите за рамки дозволенного.

Не забывайте о том, что технически вы все еще на работе

Не забывайте о том, что вы формально все еще находитесь на работе. И ведите себя соответствующим образом. Не бойтесь веселиться и высказывать свои эмоции, но старайтесь контролировать себя.

Если корпоратив проходит на территории офиса, не нарушайте правила, установленные в нем. Это значит, что вам не нужно устраивать гонки на офисных креслах, обрызгивать своих коллег водой или танцевать на компьютерных столах. Помните о дистанции, соблюдайте установленные в офисе правила и не ведите себя слишком вызывающе, чтобы корпоратив прошел хорошо.

Обсудите с коллегами, какой наряд стоит одевать на корпоратив

Как правило, работа в офисе предполагает ношение одежды делового стиля. Но на праздничный корпоратив, конечно, хочется надеть что-нибудь нарядное. Это может быть новый красный свитер с оленями, колокольчиками или встроенной гирляндой. Женщины, возможно, захотят покрасоваться своими вечерними платьями и туфлями на высоком каблуке. Но всегда стоит заранее поинтересоваться мнением коллег об их нарядах. Возможно, они не захотят заморачиваться и придут в рабочей одежде. Тогда вы в своем ярком свитере будете выглядеть максимально нелепо.

Спросите у коллег, что они планируют надевать на предстоящий корпоратив. Если они не захотят выделяться, вы тоже должны отказаться от ярких нарядов и откровенных платьев. Если праздник будет проводиться в ресторане, то вам, наоборот, придется тщательно продумать свой образ. В офисной одежде вы будете смотреться нелепо.

Не выкладывайте видео и фотографии с коллегами в свои социальные сети

Сегодня у каждого человека есть аккаунты сразу в нескольких социальных сетях. Конечно, после удачного праздника вам наверняка захочется выложить понравившиеся фотографии и видео на свою страничку. Но не спешите этого делать. Помните, что вы были на празднике не с друзьями, а с коллегами. Вы поддерживаете с ними формальные и деловые, а не близкие отношения. Соответственно, вам не стоит выкладывать видео своих веселящихся коллег без их разрешения.

Не все коллеги хотят попасть на вашу страничку в "ВКонтакте" или Instagram. Поэтому перед публикацией фотографии спросите у них разрешения. Иначе ваше необдуманное поведение может испортить мнение коллег о вас. Неуместная публикация даже может привести к серьезным конфликтам на рабочем месте.

Позаботьтесь о своем похмелье заранее

Если вы точно знаете, что собираетесь пить на предстоящей новогодней вечеринке, подумайте о своем здоровье заранее. Не злоупотребляйте алкоголем, если вам нужно выходить на работу на следующее утро после корпоратива. Или же постарайтесь выполнить все свои обязанности заранее, чтобы днем вы могли спокойно побездельничать. Лучший вариант - сразу же договориться с начальством об общем выходном. Это поможет всем сотрудникам прийти в норму после веселого праздника.

Если же вам все же придется выйти на работу, позаботьтесь о своем самочувствии заранее. Во время корпоратива старайтесь пить больше воды, чтобы вывести алкогольные токсины из организма. Возьмите с собой лекарства, избавляющие от головной боли и снимающие симптомы похмелья. Плотно пообедайте перед корпоративом, чтобы не опьянеть от выпитого алкоголя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание