Рубрики

Обсуждение потребностей компании с командой: эффективные советы для проявления осмотрительности при выборе правильного решения

Чтобы ваша команда демонстрировала максимальную работоспособность и показывала высокие результаты, необходимо обеспечить ее корректными инструментами. Для определения наиболее подходящих из них можно воспользоваться рекомендациями членов Совета по развитию бизнеса Forbes.

Необходимость поиска технологических решений

Прогресс неумолимо движется вперед, и рабочие процессы, еще вчера являвшиеся эффективными, перестают приносить свои плоды. Чтобы достигать успеха при выполнении поставленных задач, руководитель и его подчиненные должны уметь ловко лавировать в потоке бизнес-информации и постоянно находить новые методики выполнения привычных рабочих процессов.

Однако есть определенный риск запутаться в бесчисленном множестве программных инструментов и гаджетов, поэтому необходимо научиться выбирать только те, что действительно могут вам пригодиться. В свою очередь, сделать это невозможно, если вы не умеете выявлять потребности собственных сотрудников в данных инструментах.

Позитивный опыт – ключ к успеху

Необходимо провести точный анализ деятельности вашей организации, который позволит вам увидеть все существующие в ней плюсы и минусы. Сначала начните с перечисления процессов, которые выстроены оптимально и не нуждаются в изменениях. Сделав это вы, избавите себя от ненужной траты ресурсов и усилий, направленных на их доработку, а также сэкономите кучу денег, которая могла бы быть потрачена на приобретение сопутствующих инструментов.

Выбор должен быть совместным

Оценка потребностей вашей компании является ключом к поиску наиболее оптимальных решений. Соберите планерку со своими сотрудниками и обсудите текущие рабочие процессы, чтобы выявить наличие проблем и скрытой неэффективности. Постарайтесь понять, действительно ли эффективно ваши люди расходуют свое время, и если это не так, примите меры для исправления ситуации.

После планерки соберите всю полученную информацию воедино и выявите плюсы и минусы работы вашей организации. Предоставьте варианты решения всем заинтересованным сторонам и убедитесь в том, что команда поддерживает их. Только при сформированном компромиссном решении можно начинать внедрять новые методики работы.

Просвещение откроет новые перспективы

Развитие бизнеса - это быстро развивающаяся отрасль, где иногда сложно идти в ногу с последними тенденциями. Чтобы всегда быть в курсе последних технических решений, подходящих для разного бизнеса, рекомендуется посещать соответствующие выставки и конференции. Даже если руководитель предприятия не может посетить их, он может отправить кого-либо из своих специалистов или же найти иной способ получить новую информацию.

Если все же посетить подобную встречу не получается, придется научиться разбираться в исследуемом вопросе самостоятельно. Не принимайте импульсивных решений, всегда проводите тщательную оценку задач, над которыми вы работаете, старайтесь искать такие выходы из складывающихся ситуаций, чтобы они приносили вашему бизнесу как краткосрочную прибыль, так и долгосрочную пользу.

Извлечение выгоды из конкуренции

Используйте любую возможность общения с другими лидерами отрасли на тему того, к каким техническим решениям они прибегают в процессе работы. Проверьте полученную информацию, изучите все тонкости используемого программного обеспечения, прежде чем внедрять его в работу.

Руководитель должен иметь максимально высокую экспертизу в данном вопросе, чтобы иметь возможность помочь своим подчиненным при возникновении проблем. Осмотрительность в данном вопросе не помешает, поэтому лучше всего обмениваться опытом, не разглашая коммерческих тайн своего предприятия.

Используйте реферальные программы

По словам маркетологов, в последнее время наиболее действенным является эффект “сарафанного радио”, когда клиенты приводят своих друзей в компании. Попытайтесь выяснить потребности ваших текущих клиентов и предложите им бонусы, которые помогут вам существенно увеличить потребительскую базу и не сильно ударят по бюджету предприятия.

Преимущества промо-акций

Большинство корпоративных компаний, предоставляющих программное обеспечение, достаточно часто предлагают выгодный или даже бесплатный пробный период, чем можно воспользоваться. Вполне возможно, вам не удастся самостоятельно произвести настройку оборудования и придется прибегнуть к дополнительным консультациям, однако вы получите бесценный опыт работы с ним и сможете принять решение о том, стоит ли приобретать платную лицензию. В данном случае также рекомендуется всегда проверять, действительно ли компания, предоставляющая подобные услуги, обладает достаточной компетенцией для их предоставления.

Обеспечение интеграции с текущим оборудованием

Все новые технические решения, которые вы внедряете на производстве, должны гармонично вписаться в действующую систему и начать взаимодействовать с действующим программным обеспечением. При ведении бизнеса в некоторых сферах качественное ПО играет настолько важную роль, что приходится даже переписывать его под нужды предприятий-заказчиков. Если вы относитесь к аналогичным предприятиям, необходимо сформировать собственное техническое задание, исходя из которого можно будет ориентироваться при выборе нужного для дальнейшего роста компании программного обеспечения.

Четкий план действий

Самые лучшие технологии будут эффективно работать, только если они используются вашей командой должным образом. Независимо от того, какую новинку вы внедряете, важно, чтобы ваши сотрудники полностью в ней разобрались и приняли в работу. Составьте подходящий план обучения, который будет включать в себя контрольные точки и проверки, и следуйте ему, таким образом удастся добиться максимальной вовлеченности сотрудников в процесс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание