Рубрики

Обязательная маркировка мороженого и сыра началась в России с 1 июня 2021 года. Поставили на учет продукцию в системе "Честный знак" 85 % производителей мороженого и 100 % - сыра

Мы то, что мы едим. И, к сожалению, получается, что едим-то мы не всегда качественное и натуральное. Но с 1 июня 2021 года государство внедрило систему мер, направленных на борьбу с контрафактным товаром. Пока что тщательный контроль направлен на некоторые виды продуктов питания. Но кто знает, как будет дальше.

Знак качества обязателен

С первого дня лета этого года вся сырная продукция, а также мороженое должны быть зарегистрированы в национальной системе стандартизации и качества - "Честный знак". Это позволит допустить к реализации только те виды товара, на которых присутствует указанная метка.

Есть, конечно, и подводные камни, причем весьма неприятные для потребителей. Маркировка достаточно дорогая - производителям и реализаторам придется за нее выложить порядка 200 тысяч рублей. И это, вероятнее всего, приведет к удорожанию самого товара. Потребители оказываются в самом невыгодном положении.

По заявлению ЦРПТ, который является оператором маркировки, с начала 2021 года в "Честный знак" вошло уже 85 % производителей мороженого и полностью все производители сыров и сырной продукции.

А это, на секундочку, почти 1000 компаний, заказавших уже около 2,5 миллиардов кодов для своей продукции. С сентября 2021 года к системе присоединятся еще некоторые продукты питания - молочная продукция с сроком хранения более 40 дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание