Рубрики

Обязательно ли бросать работу, чтобы начать собственное дело: советы двух бизнес-леди

Заполучить работу мечты, которую не хочется менять ни на какую другую – настоящая удача. Но для большинства людей в карьере наступает такой момент, когда идея уйти кажется лучше, чем остаться на работе, которую ненавидишь. Но что, если уволиться с работы и рискнуть заработать деньги на собственном проекте, который окупится?

Серьезная дилемма

Вполне возможно, что начальник был настоящим тираном, может быть, коллеги были недружелюбны, может быть, в какой-то момент вы просто поняли, что видите себя в другой профессии.

Бросить работу не так просто. Серьезное давление оказывает тот факт, что нелюбимая работа – стабильна, ежемесячно приносит фиксированный доход, вам положен оплачиваемый отпуск и другие льготы. Многие держатся за свою должность, ведь вокруг масса людей, отчаянно ищущих работу, а все больше работодателей стремятся нанимать сотрудников на непродолжительный срок.

Но ведь есть же смельчаки, которые не побоялись оставить скучную и нелюбимую работу, чтобы зарабатывать самостоятельно. Две женщины решили поделиться собственным опытом по созданию бизнеса.

Приходилось мириться с плохими условиями

Начинающий фотограф Зои Мак Махон начала работать ассистентом студии в Сиднее, снимая продукты для каталогов супермаркетов. Она была новичком в этой профессии и зарабатывала не так уж много. Зои пришлось оставить эту работу, поскольку то, как начальство обращалось со своими сотрудниками, было ужасным.

Так Мак Махон перешла на более высокооплачиваемую работу - фотографировать артефакты в музее. Она сказала, что хотя ее прежняя работа нравилась ей больше, она не видела никаких шансов на карьерный рост. Ее положение не было стабильным: «Я также была на одном из тех годовых контрактов, которые должны были ежегодно пересматриваться для финансирования».

Что нужно, чтобы стать самому себе начальником?

Зои периодически приходилось проходить через малоприятную процедуру подачи заявления, и каждый раз она не была вполне уверена, что ее примут снова. Единственной возможностью поднять настроение была подработка. В выходные Зои иногда брала заказы и фотографировала свадьбы или участвовала в съемках рекламных роликов для артистов. Это приносило ей настоящее удовольствие.

Через несколько лет съемка свадеб стала приносить ей достаточно средств, чтобы бросить основную работу. Чтобы перестраховаться, она устроилась на должность личного помощника на три дня в неделю.

«Я достаточно быстро удвоила свой годовой доход, и теперь, работая исключительно на себя, я зарабатываю значительно больше денег, чем когда я начинала в этой отрасли», - сказала Зои.

Начать свой бизнес - это не для всех

В то время как Мак Махон добилась успеха в создании собственного бизнеса, карьерный тренер и главный консультант программы «Жизненная карьера» Донна Тистлтвейт сказала, что большое изменение не всегда является правильным ответом.

«Если безопасность и стабильность являются важными ценностями для человека, то вариант все бросить и начать новое дело может не подойти», - сказала она. Прежде чем уйти с работы, человеку стоит попытаться изменить свою точку зрения на ситуацию.

Есть простая усталость от монотонной работы, а есть реальный протест, когда ничто не может заставить вас продолжать ходить в офис. Задавая вопрос о том, что хорошего мы можем найти в работе, мы часто находим ее элементы, которые нам действительно нравятся. Видение полной картины может помочь понять, как можно максимально использовать ситуацию, в которой вы находитесь.

Человек может хотеть сменить работу или начать свое дело, но излишне романтизировать эту идею. Не все задумываются о том, что смена работы или свой бизнес – это прежде всего финансовые трудности. В некоторых случаях ваши заработки могут никогда не достигнуть того же уровня, что вы имели на прежнем месте.

Установите дедлайн

Лиза установила крайний срок, чтобы открыть свой бизнес

Графический дизайнер и художник Лиза Шредер оставила прибыльную работу в одной из компаний девять лет назад, чтобы начать свой бизнес в дизайне.

Она сказала, что хочет иметь более гибкий рабочий график, чтобы она могла больше времени уделять семье.

«Я знала, что хочу иметь детей, и хотя я добилась определенных успехов в компании, где работала, и мне очень хорошо платили, но эта работа не соответствовала тому, что я хотела для своей семьи», - сказала Лиза.

Ее предыдущий работодатель не предлагал оплачиваемый отпуск по беременности и родам, поэтому она не чувствовала, что теряет какие-то льготы, если покинет предыдущее место работы.

Женщина установила себе срок 18 месяцев после ухода из компании, чтобы создать собственное дело. После чего она планировала заводить детей. Лиза признается, что уход с работы был весьма рискованным шагом, но ей все же удалось встать на ноги и заключить несколько прибыльных контрактов.

Позаботьтесь о финансовой «подушке безопасности»

В первый год Лиза Шредер потеряла около 30 000 долларов дохода. Вскоре появление детей существенно ограничило то время, которое она могла уделить работе, что также снизило доход.

«Я была готова к такому повороту и мысленно настроила себя на то, что когда дети пойдут в детский сад, то я смогу больше времени уделять работе», - сказала Лиза.

Она также признает, что доход мужа от работы на полную ставку был одним из аргументов «за», когда женщина решалась начинать собственный бизнес. Она стала «подушкой безопасности» на этапе раскрутки бизнеса и наработки клиентской базы. Когда Лиза ушла, то потеряла возможность сотрудничать с крупными заказчиками, ведь контракты были заключены компанией.

Она и ее муж арендуют дом, и хотя их цель – купить собственное жилье, миссис Шредер признала, что это будет нелегко. «Банки не отдают вам такого же предпочтения, когда у вас есть собственный бизнес, поэтому вам придется много экономить», - сказала она.

Наличие стабильного дохода у одного из супругов означает, что банки будут более лояльны при оформлении ипотечного кредита и других подобных банковских операций.

Однако стоит рассматривать каждую ситуацию отдельно. К примеру, Зои Мак Махон и ее жених купили дом, когда она еще работала фотографом в музее и не открыла собственное дело. Женщина призналась, что, несмотря на успех ее бизнеса, такая покупка была бы невозможна сейчас.

Донна Тистлтвейт рекомендует рассмотреть все возможные финансовые последствия, прежде чем покидать стабильную работу. «Владельцы малого бизнеса часто не выглядят успешными на бумаге, потому что их деловые расходы будут снижать чистый доход и потому что их доход часто является переменным», - сказала она.

Помощь специалистов и поддержка семьи

«Вы должны убедиться, что у вас есть хороший бухгалтер и что он понимает ваши деловые и личные цели», - сказала Донна. Зои и Лиза, владеющие собственным бизнесом, согласились с тем, что управление налоговыми и пенсионными делами было сложной задачей. Зои очень помогли бизнес-курсы, на которых она узнала об основах составления бюджета и тонкостях ведения счетов.

Женщинам также пришлось пересмотреть свое представление о декретном отпуске, ведь теперь они работали на себя и бездействие означало потерю дохода. Им пришлось выходить на работу гораздо раньше и учиться совмещать материнство с бизнесом. Без поддержки близких сложно быть в двух местах одновременно.

О чем стоит знать?

Начать свое дело – серьезный и ответственный шаг. Человек должен рассмотреть следующие моменты перед принятием такого решения:

  • Насколько он зависит от стабильного дохода?
  • Что для него важно в первую очередь?
  • Способен ли он мыслить как бизнесмен?
  • Готов ли он к долгому и непростому пути?
  • Что он знает о ведении бизнеса?
  • Чего он хочет добиться, имея бизнес?
  • Есть ли у него бюджет для профессионального развития?
  • Если бизнес ведется на дому, то сможет ли он смириться с отсутствием коллектива?

Все это не минусы, а лишь вопросы, которые следует продумать заранее. Каждый из пунктов решаем, даже отсутствие коллег, ведь в интернете есть масса сообществ, где можно делиться опытом и обсуждать свои достижения или планы. Зои и Лиза справились со всеми трудностями и воплотили давнюю мечту!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание