Рубрики

Объедините опытного сотрудника с более молодым: 3 способа помочь молодым подчиненным полюбить конференции

Часто молодые сотрудники считают конференции малоинтересными и даже бессмысленными. Чтобы привлечь их внимание и повысить заинтересованность, необходимо проделать определенную работу. Более опытные работники или руководство способны повысить увлеченность молодых коллег. Вот как это сделать.

Восприятие молодых сотрудников

Иногда приходится слышать слова разочарований молодых сотрудников в лекциях, которые были предложены на конференциях. Это неудивительно, поскольку каждый из опытных людей может вспомнить свое восприятие данных действий в молодости. Это начинается еще с вуза, где необходимо присутствовать на лекциях.

Если преподаватель не умеет правильно преподнести информацию, студенты не будут ее адекватно воспринимать. Внимательным будет лишь тот, кто почти одержим любимым делом. А те, кому эти вопросы кажутся не столь значимыми и поверхностными, будут относиться к ним с нескрываемым равнодушием.

Вашей задачей является сделать все возможное, чтобы донести смысл пользы данных мероприятий. Ведь на них присутствуют опытные и квалифицированные специалисты, которые могу поделиться своими знаниями и секретами. Вот способы полюбить конференции.

№ 1. Правильная подача информации

Вам необходимо отправить молодого сотрудника на конференцию, поскольку она действительно важна для повышения производительности вашей компании. Но если вы не уверены, что молодой человек сможет вынести все самое полезное из данного мероприятия, вам нужно предварительно с ним поговорить на эту тему.

Найдите время, чтобы побеседовать в спокойной обстановке (например, во время совместного обеда или приглашения на откровенный разговор). Объясните целесообразность его присутствия. Во-первых, потому, что это ему действительно нужно. Там работник сможет узнать много нового для того, чтобы потом поделиться данными навыками и секретами со всеми коллегами. Во-вторых, объясните, по каким критериям выбрана именно его кандидатура.

Расскажите о том, что вы присматривались к его работе на протяжении длительного времени и поэтому сделали вывод: ему, как молодому специалисту в данной области данные знания просто необходимы.

№ 2. Четкий план

Если вы хотите донести до молодого сотрудника целесообразность данной конференции, поставьте перед ним четкие задачи. Расскажите о том, на чем следует акцентировать внимание, а что можно упустить. Вы знаете, что конференция будет длиться несколько дней и состоять из определенных блоков. Что-то может быть очень важным, и это нельзя игнорировать, а что-то не должно привлекать пристального внимания.

Поскольку у молодых людей есть множество собственных планов, они могут именно их сделать приоритетными. Например, вечернее посещение кафе или ресторана может закончиться поздно, а утром запланирована важная лекция. Предупредите сотрудника о том, что утреннее мероприятие игнорировать нельзя, поэтому поход в ресторан накануне будет лишним.

Можете также дать поручение собрать определенное количество буклетов, визитных карточек, познакомиться лично с некоторыми коллегами или задать минимум один вопрос на каждой лекции. Если вы дадите точные указания, как себя вести и что делать, можете быть уверены в том, что молодой сотрудник постарается не забыть о ваших рекомендациях и предостережениях.

№ 3. Сопровождение

Посылать на конференцию молодого сотрудника, если вы сомневаетесь в его заинтересованности – это большая ошибка. Вы не знаете, что будет делать и как себя вести человек в данной ситуации. Вы предполагаете, что ему это может показаться неинтересным и мало полезным.

Но поскольку вы видите потенциал в этом работнике и рассчитываете на то, что он вскоре станет вашей главной опоров, провоцировать негативное развитие ситуации не стоит. Разумным решением станет отправить на конференцию не одного, а двух человек. То есть обеспечить сопровождение с более опытным сотрудником, на которого можно будет положиться.

Таким образом, молодому человеку не останется ничего другого, кроме как присутствовать на всех лекциях и выполнять все то, что от него требуется.

Вместо заключения

Приобщить молодых людей к неинтересным, по их мнению, конференциям, можно довольно легко. Нужно донести до сотрудника, что от его поведения зависит его будущая карьера. И если он будет относиться к работе поверхностно (а это и составляет часть его работы), то ничего хорошего в его профессиональной жизни может и не произойти.

Если вы сумеете правильно и четко донести свою мысль, человек обязательно прислушается к вашим словам. Если речь идет об адекватном молодом сотруднике, который пытается сделать свое будущее светлым, он не станет рисковать хорошим местом работы.

Сегодня отмечается большая заинтересованность людей найти занятие, которое могло бы обеспечить достойный материальный уровень и одновременно являться призванием. Поэтому посещение конференций следует рассматривать, как необходимо мероприятие для повышения своего статуса, возможность приобрести опыт и выполнение поставленной перед ним задачи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание