Рубрики

Обычно это продуманный процесс: когда и как сообщать боссу, что вы ищете новую работу

Обычно уход с работы не бывает спонтанным, этот процесс является продуманным. Но в большинстве случаев босс узнает об этом последним. О том, как сообщить начальнику о новой работе, чтобы не вызвать бурю негодований и окончательно не испортить отношения, пойдет речь в данной статье.

Необходимость достойного ухода с работы

Некоторые люди ошибочно полагают, что мнение почти что бывшего руководителя не имеет никакого значения. Человек нашел новое рабочее место, настроился на увольнение, и ему все равно, какое впечатление он о себе оставит. Однако такая тактика обычно не является правильной, ведь надо постараться уйти достойно.

Причин для этого много, и первой является наличие запасного пути. Имеется в виду то, что быть на сто процентов уверенным в успехе на новом месте не стоит, поскольку в жизни может случиться всякое. И если вы уйдете, не поговорив предварительно с начальником и не решив всех проблем, возвращаться будет некуда. Вас просто не возьмут, и вы рискуете остаться безработным.

Также стоит подумать о том, что босс может вам еще пригодиться, как и помощь коллег. Расставаться, оставаясь в хороших отношениях — это привилегия доброжелательных и порядочных людей, потому постарайтесь пойти по этому пути. Вот советы, которые помогут выбрать правильную стратегию поведения.

Определите, по какой причине вы хотите уволиться

Постарайтесь понять мотив своего ухода, а именно причины, которые вас заставили так поступить. Возможно, вас не устраивают условия, оплата, нет карьерного роста и пр. Не исключено, что эти вопросы можно решить даже без увольнения. Прежде чем поставить босса перед фактом, инициируйте откровенный разговор. Продумайте все до мелочей, чтобы максимально четко, конкретно и тактично донести до начальника информацию. Не исключено, что он не подозревает о ваших претензиях и сможет удовлетворить ваши просьбы. То есть, у вас есть шанс достичь всего, о чем вы мечтаете, без увольнения. На прежнем месте это будет сделать проще, ведь вам здесь все знакомо, и вы в курсе концепции (и особенностей работы в целом).

Если же вы не уверены в своем решении уйти, а нашли повод для шантажа (используете увольнение в качестве угрозы), хорошо подумайте, прежде чем сказать об тому боссу. Обычно руководители не любят таких заявлений, и вам действительно придется уйти, но это будет выглядеть не так, как вы хотели.

Оцените ваши отношения с боссом

Если между вами и начальником доверительные хорошие отношения, наверняка вам будет легче ему признаться в настоящей причине вашего увольнения. Ничего не придумывайте, говорите правду, с большей степенью вероятности можно надеяться на то, что руководитель вас поймет. Если в компании реально нет условий, на которые вы рассчитываете, он вас не станет останавливать. Кроме того, не исключено, что вам понадобится рекомендательное письмо, и босс вам даст самые лучшие характеристики.

Поинтересуйтесь опытом увольнения других работников

Если вы ничего не знаете о своем начальнике (по факту вы с ним почти не общались), будет разумным решением узнать о его реакции на увольнение других людей. Постарайтесь собрать информацию и понять, насколько он может быть строг, как реагирует на данное заявление, что предпринимает (предлагает новые условия или предпочитает сразу подписать увольнительную).

Если начальник предлагал остаться, предварительно продумайте, на что сможете согласиться. Проработайте этот сценарий, как и вариант того, что начальник будет негодовать. Заготовьте для себя речь, которой сможете воспользоваться. В любом случае вы должны продемонстрировать максимальное уважение и не позволять себе ничего лишнего в разговоре.

Не торопитесь

Ничего не предпринимайте до того момента, пока ни получите письмо с предложением о новой должности. Либо вам надо получить другие гарантии того, что вас принимают на работу. Если это только в планах и мечтах, не стоит разговаривать с начальником на эту тему, равно как и посвящать в свои планы коллег.

Старайтесь сделать все тихо, чтобы не испортить себе репутацию и не прослыть человеком, который то уходит, то приходит. Обычно после заявления о том, что вы планируете уходить, возвращаться и работать, как ни в чем не бывало, не получается. Точнее, может получиться, но ближайшее сокращение коснется именно вас, потому будьте более осмотрительным в своих действиях.

Заблаговременно скажите боссу о своих планах

Если вы уверены в том, что получите другую работу, можно говорить о своем увольнении начальнику. Но делать это надо заранее. Наверняка у вас получится договориться с боссом о необходимости немного поработать перед уходом на прежнем месте. Он войдет в положение и даже это оценит, поскольку вы продемонстрируете свою сознательность и ответственность, как хороший работник. Вы какое-то время были членом коллектива и теперь не можете всех подвести, это похвально.

Боссу также нужно время для того, чтобы подыскать на ваше место нового сотрудника или подумать, кем вас заменить из уже работающих людей. Обещайте, что вы передадите свои дела, закончите работу и поделитесь теми знаниями, которые необходимы. Ни в коем случае не объявляйте об уходе в последний день, этого вам не простит даже самый лояльный босс. Даже если он быстро найдет вам замену, все равно он обидится, и ваши отношения будут испорчены.

Попросите дать вам рекомендательное письмо

Сегодня такая практика является актуальной как никогда. Успешные компании часто запрашивают рекомендательные письма для того, чтобы брать на работу проверенного и достойного сотрудника. Нет ничего страшного в том, чтобы попросить об этом своего босса. Если вы сумеете с ним договориться, объяснив цель своего ухода, с большей степенью вероятности он пойдет вам навстречу.

Однако будьте готовы к тому, чтобы услышать отказ. Если босс слишком амбициозен, он может разозлиться из-за того, что из его фирмы уходят квалифицированные работники и из вредности не даст вам рекомендации. Даже в этом случае не теряйте самообладания, по-прежнему сохраняйте спокойствие и не забывайте о чувстве собственного достоинства. Пусть это останется на совести шефа. Ваше дело - сделать все, что от вас требуется и спокойно уйти.

Расскажите новому боссу о сложившейся ситуации, честно признайтесь в причинах отказа дать рекомендательное письмо. Скорее всего, вас поймут правильно. Очень скоро новый руководитель сможет убедиться в вашей порядочности на собственном опыте.

Поблагодарите босса за понимание

Это нужно сделать обязательно, даже если к вашему заявлению отнесутся крайне негативно. Возможно, в этом случае нужно будет упустить слово «понимание» и просто сказать: «Спасибо за совместную работу, всем желаю успеха и новых достижений». Обычно люди теряются перед вежливостью (именно вежливость и доброта могут вызвать недоумение и смятение чувств быстрее, чем наглость и хамство). Не исключено, что после этих слов босс напоследок сделает вам какую-то услугу. А если нет, пусть остается с миром.

Если же вы обо всем договорились по-хорошему, тем более поблагодарите от всего сердца, пожелайте всего наилучшего и постарайтесь остаться в хороших отношениях. Не исключено, что вам придется свидеться, причем неоднократно.

Вместо заключения

Ставьте перед собой цель расставаться с людьми по-хорошему. Жизнь очень длинная, в ней много перемен, поэтому будет мудрым решением не терять полезных связей, которые вполне еще могут пригодиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание