Рубрики

Очень благодарна родителям за то, что они научили меня жить на минимум своих средств: теперь в 30 лет я финансово независима

Я относилась к числу тех людей, которые могут потратить всю зарплату в течение двух недель или взять кредит на отпуск. Меня можно было назвать ужасной транжирой, которая совершенно не умеет обращаться с деньгами. Если бы не один важный урок, который мне преподнесли родители, я бы никогда не стала финансово независимой в свои тридцать лет.

Чему меня научили родители?

Есть одна важная истина, которую я усвоила еще в раннем детстве. Это позволило мне оставаться на плаву даже в двадцать лет, когда большинству людей свойственно безответственное отношение к собственным финансам.

Родители научили меня жить на минимум своих средств. Мой отец всегда воплощает в жизнь этот девиз, и в тоге полезная финансовая привычка передалась мне. Она сыграла колоссальную роль в моей жизни.

После двадцати лет я часто меняла работу, но это не помешало мне стать финансово независимой к своему тридцатилетию. Это чувство безопасности не покидало меня даже во время пандемии. Думаю, вам будет интересно узнать подробнее, как я усвоила важный финансовый урок еще в юном возрасте и успешно реализовала этот принцип в своей взрослой жизни.

Дело важнее слов

Мои родители не только говорят, что нужно жить по средствам, но и сами поступают в соответствии с этим девизом. Мы с сестрой часто подшучивали над отцом, что он пользуется старым телефоном и покупает новую машину, только если старая безнадежно сломалась. Он никогда не беспокоился о том, что коллеги посмотрят на него косо.

Даже когда его повысили в должности, он продолжал ездить на старом автомобиле и купил для семьи дом вдвое меньше того, который действительно мог себе позволить. Однако он вышел на пенсию в возрасте пятидесяти лет и теперь может путешествовать по миру и жить комфортно.

Родители всегда утверждали, что из-за тотальной экономии вовсе не чувствуют себя ущемленными. Они говорили, что финансовая безопасность делает их гораздо счастливее, чем новый телефон. В детстве я совсем не понимала их стремления к экономии. Я злилась за то, что не могу купить себе новые джинсы, пока не износила старые. Все изменилось, когда я сама стала взрослой.

Как я стала финансово обеспеченной

Когда я стала зарабатывать собственные деньги, я поняла, что родители оказались правы. Теперь я ни за что не куплю новый телефон, если старый прекрасно работает.

Я стремлюсь к тому, чтобы мои постоянные расходы были как можно меньше. С тех пор как я продала автомобиль, я избавилась от ненужных кредитов. Я никогда не тратила больше 25% своего дохода на жилье, даже когда зарабатывала немного.

Конечно, я не живу в модном районе и каждый день езжу на общественном транспорте. Я понимаю, что не каждый готов практиковать подобный образ жизни, но я и не заставляю других повторять мой опыт. Иногда в своей экономии я захожу слишком далеко. После того как на моем телефоне треснул экран, я в течение двух лет не покупала новый.

Никаких строгих правил

Иногда я откладываю весь свой доход после внесения обязательных платежей. Иногда я не откладываю деньги и устраиваю себе отпуск. Даже финансовые эксперты рекомендуют иногда баловать себя. Иначе пропадет мотивация что-либо делать. Иногда я, как и большинство людей, совершаю импульсивные покупки. Иногда я ленюсь и перестаю составлять бюджет. Однако это никак не влияет на общее благосостояние.

Я не устанавливаю себе слишком строгих правил, которые не смогу выполнить. Эта гибкость позволяет мне чувствовать себя более финансово защищенной. Если возникают непредвиденные расходы, я могу резко сократить свои обычные траты и потратить сбережения.

Некоторые могут посчитать мой образ жизни странным или неудобным, но это прекрасный способ обрести финансовое спокойствие. Я всегда знаю, что мои расходы минимальны и есть сбережения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание