Рубрики

Очное собеседование бы прошел, а онлайн завалил: как все страдают от дефицита "управления впечатлением"

В связи с переходом на дистанционную работу изменился формат проведения собеседований. Это создает дополнительные проблемы и для соискателей, которые не могут представить себя в выгодном свете, и для самих работодателей, которые не могут адекватно составить впечатление о нанимаемых сотрудниках. Онлайн-собеседования – это вынужденная мера. Для серьезных позиций в компаниях, скорее, необходимо прибегнуть все-таки к очным интервью.

Сложности

На собеседовании каждый хочет показать себя с лучшей стороны, произвести впечатление на собеседника. Для этого используют различные способы. Кто-то делает акцент на сильные стороны и скрывает слабые. Работодатели детально оценивают кандидата, обращая внимание даже на невербальные техники, осанку и так далее. В психологии это называется "управление впечатлением".

Однако в онлайн-собеседовании такая возможность пропадает, что создает серьезные последствия. Возникает дефицит "управления впечатлением". Соискатели чаще получают негативную оценку от потенциального работодателя, чем при личной беседе. Это зачастую связано с тем, что они не знают, как себя презентовать.

Личное присутствие и зрительный контакт в онлайн-беседе имеют меньшее значение, чем при очной встрече. Человек всегда приспосабливается и меняет собственное поведение в зависимости от реакции оппонента. Без зрительного контакта вряд ли удастся провести эффективный диалог.

Никакой справедливости

Еще одно удивительное наблюдение состоит в том, что идентичные ответы кандидатов были более критически оценены работодателями в том случае, если они проходили онлайн-собеседование. Это привело к тому, что, потратив много времени на интервью, не удавалось найти ни одного сотрудника на вакантную должность.

Кроме того, кандидаты считали дистанционные собеседования менее справедливыми, в отличие от личных бесед. Участники жаловались на то, что их персональные данные могут стать доступны злоумышленникам, которые выступают под видом работодателей. С другой стороны, они положительно оценили большую гибкость, связанную с использованием онлайн-инструментов, таких как видеоконференции.

Очное собеседование лучше

Эксперты утверждают, что, если у вас есть выбор, лучшим вариантом станет очное собеседование. Для компаний не рекомендуется использовать разные форматы интервью для одной и той же позиции. Как свидетельствует исследование, это оказывает более негативное влияние на соискателя.

Если работодатель предоставляет выбор, лучше предпочесть личную беседу. Если не избежать видеоконференции, есть простой технический совет. Установите камеру так, чтобы вы могли хорошо наблюдать за реакцией вашего собеседника и одновременно устанавливать зрительный контакт. Это повысит ваши шансы на трудоустройство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание