Рубрики

Одежда Zara: как проходит процесс производства брендовой одежды (фото)

В 96 странах мира работают 2238 магазинов Zara, каждый из которых дважды в неделю получает партии новых товаров. Каждая отдельная часть одежды проходит через один из четырех центров распределения Zara в Испании. Самый большой из них расположен в Главном штабе Zara в небольшом городке Артейхо, на севере Испании.

Испанский бренд

Zara и ее материнская компания Inditex имеют штаб-квартиру в Артейхо, небольшом городке на северо-западном побережье Испании. Inditex считается крупнейшим модным ритейлером на планете, получившим в 2017 году более $30 млрд. от продаж.

Здесь работает более 5000 сотрудников различных подразделений, также расположены 10 фабрик Zara и ее крупнейший дистрибьюторский центр, который отвечает за доставку одежды ритейлера в 96 различных стран мира.

В этом районе страны живет основатель фирмы Амансио Ортега и находится первый магазин Zara. Специалисты различных областей бизнеса работают в этом офисе, от дизайна, фотографии и моделирования до рабочих на фабриках и логистических платформах, которые производят и распределяют одежду Zara по всему миру.

Загляните внутрь

История начинается в самом сердце штаб-квартиры Zara, где ее команда дизайнеров из 300 человек просматривает прогнозы и тенденции моды, разрабатывая интересные модели для следующей коллекции.

Как только конструкция создана, к ней приступает команда раскройщиков.

После создания прототипа, он тестируется на моделях, которые также являются штатными сотрудниками Inditex, работающими в отделе моды.

Оцифрованный шаблон отправляется на одну из фабрик.

Кампус площадью 860 000 квадратных футов является местом для 10 различных производств, которые изготавливают самые модные предметы одежды Zara. Это в основном продукты, которые нуждаются в большем внимании. Эти фабрики соединены с распределительным центром через сеть секретных подземных туннелей, которые транспортируют одежду по электрическим подвесным рельсам.

Все произведенные изделия направляются в один из распределительных центров для отправки в магазины

Тонкости профессии

На одной из фабрик работают исключительно производители одежды для женской коллекции Zara. Первый шаг процесса состоит в раскройке ткани.

Представитель Inditex сравнил этот процесс с игрой в "Тетрис". Игра здесь заключается в том, чтобы поместить как можно больше кусочков в один кусок материала, это необходимо для экономии.

Макет шаблона затем отправляется на машину, которая печатает копию в натуральную величину, используя соответствующую информацию о том, какая часть одежды является той или иной деталью.

Ткань выкладывается под большими режущими машинами, а сверху кладется бумага.

Оба материала удерживаются на месте с помощью плотного пластикового листа. Машина разрезает материал на куски, вырезая отдельные элементы.

На более тонких тканях в одно время можно отрезать 200 слоев.

Части направляют в другие цеха для соединения.

Пресс-секретарь Inditex рассказал, что Zara строго контролирует все швы своей одежды.

После того, как предмет сшит, он возвращается в штаб-квартиру.

Более дорогие изделия и ключевые продукты отправляются обратно на завод для индивидуальной проверки качества.

Гладильная машина используется для того чтобы сплющить и отгладить материал.

Рукава выпрямляются горячим воздухом, чтобы сформировать ткань.

Каждый предмет выглажен индивидуально.

Затем одежда проверяется по частям, чтобы убедиться, что нет никаких бракованных деталей. Элементы, которые проходят проверку, получают бирку безопасности.

Если какие-либо проблемы замечены в этом процессе, одежда отправляется в брак.

Распределение

Распределительный центр в головном офисе является крупнейшим из четырех в Испании и отгружает продукцию в 2238 магазинов Zara. Любые изделия, которые были созданы на фабриках, отправляются непосредственно в него.

Zara полагается на фабрики, осуществляющие проверку качества своих изделий, хотя также проводятся выборочные проверки.

Коробки с только что сшитой одеждой распаковываются с грузовиков и сразу же пропускаются через сенсорную машину.

Эта машина является важной частью операции. Она отвечает за предоставление каждому предмету своей радиочастотной идентификационной метки. Машина считает, сколько элементов находится в коробке, и присваивает каждому из них электронный идентификатор, который хранится в теге безопасности. Это используется для отслеживания товара с момента его поступления в распределительный центр до момента его покупки клиентом в магазине Zara.

Эта система - одна из самых последних инноваций Inditex. Она позволяет начертить точный путь для отслеживания товара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание