Рубрики

Одержимый накоплениями и разрушитель сбережений: семь типов людей и их отношение к деньгам

У всех людей совершенно разное отношение к деньгам. Как утверждают психологи, их можно подразделить на семь типов личностей, которые отличаются между собой собственными переживаниями. Именно они и оказывают наибольшее влияние на наше управление финансами. Понимание своего психотипа позволит грамотнее подходить к управлению капиталом и принятию правильных решений. И далее будет приведена краткая характеристика, которая позволит вам узнать, к какому типу личности относитесь именно вы.

Одержимые экономией

Они просто помешаны на накопительстве. Такие люди экономят абсолютно на всем, на чем только можно, и никогда не потратят лишний рубль даже на себя. Совершая покупки, они всегда ищут распродажи и скидки. А все потому, что наличие сбережений предоставляет им ощущение безопасности.

Одержимые тратить деньги

Этот тип личности является полной противоположностью описанного выше. Такие люди любят ходить по магазинам и часто покупают то, что им на самом деле не нужно. Для них это лучший способ справиться со стрессом.

Одержимые зарабатывать деньги

Это настоящие карьеристы и трудоголики. Они считают, что чем больше их заработок, тем лучше и счастливее жизнь. Поэтому для таких людей главная цель заключается в том, чтобы зарабатывать все больше и больше.

Безразличные

Для людей этого типа личности деньги не имеют важного значения. Они не только не стремятся больше зарабатывать, но и вовсе не думают о финансовых вопросах. Помимо этого безразличные люди стараются принимать любые решения, не акцентируя внимания на собственной выгоде.

Бережливый транжира

Такие люди умеют экономить и откладывать деньги. Но, накопив определенную сумму, они быстро ее тратят. Именно поэтому у них, как правило, не бывает больших сбережений.

Любители азартных игр

Они любят рисковать, особенно когда дело доходит до денег. Любителям азартных игр нравится зарабатывать деньги. А лучше всего они чувствуют себя, если получают легкую наживу. Но вот когда приходится расставаться с финансами, то это становится сильным ударом.

Беспокойные

Для них денег никогда не бывает много, а все переживания связаны именно с финансами. Сколько бы ни зарабатывали такие люди, для них всегда будет мало. И из-за этого они никогда не смогут чувствовать себя в безопасности.

Что для нас значат деньги?

Подавляющее большинство людей не принадлежит к какому-то конкретному типу личности. Чаще всего в нас встречаются признаки нескольких психотипов. Поэтому психологи утверждают, что нам нужно перестать постоянно думать о деньгах. Несмотря на то что они предоставляют определенную свободу, тем не менее полностью счастливыми они нас сделать не могут.

Нужно стремиться зарабатывать больше, но не стоит при этом ставить деньги главной целью своей жизни. Нужно давать себе время для отдыха и время от времени покупать то, что мы хотим. Живите здесь и сейчас и наслаждайтесь каждым моментом. В противном случае вы окажетесь в рабстве материальных ценностей.

Самое главное, помните: сколько бы у вас ни было денег, в любой ситуации оставайтесь человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание