Рубрики

Один из руководителей компании Uber Трэвис Каланик покидает свой пост: причина ухода с такого хорошего места

Сооснователь Uber Трэвис Каланик покидает совет директоров компании в конце года. В свое время Каланик уволил исполнительного директора компании и занял пост руководителя фирмы. В 2017 году он был вынужден уйти после серии скандалов, но оставался в совете директоров.

Продажа акций компании

Господин Каланик объясняет свой уход решением сосредоточиться на текущем бизнесе и филантропии. В течение двух последних месяцев он продал более 90% своей доли в Uber на сумму около 2,5 млрд долларов.

Трэвис Каланик в настоящее время возглавляет городские системы хранения данных Лос-Анджелеса. Он также покупает землю и создает кухни для использования в ресторанах с доставкой, которые работают через онлайн-приложения, включая Uber Eats.

Версия аналитиков

Большинство аналитиков и экспертов бизнес-сообщества уверены, что решение покинуть Uber Трэвис Каланик принял под давлением инвесторов. Ранее предприниматель заявлял, что эту компанию он любит больше всего на свете.

С 2017 года господин Каланик был замешан в ряде скандалов, включая судебное разбирательство с материнской компанией Google Alphabet о краже коммерческой тайны. На него неоднократно поступали жалобы от персонала компании на некорректное обращение с сотрудниками.

Трэвис Каланик также неоднократно был замешан в неформальных отношениях с сотрудниками регулирующих органов, которые помогали Uber обходить или игнорировать ограничения, препятствующие выходу компании на новые рынки.

Замена Трэвиса Каланика бывшим шефом Expedia Дарой Хосровшахи слегка подправит запятнанный имидж Uber и будет рассматриваться инвесторами как более привлекательная.

Господин Хосровшахи дал весьма лестную характеристику своему предшественнику, заявив, что очень немногим бизнесменам удавалось создавать такие компании, как Uber. Упорство Каланика в достижении поставленных целей сделало компанию такой, какова она на сегодняшний день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание